Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру, но расписки от продавца о получении

Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру,но расписки от продавца о получении денежных средств нет.В договоре о купле продаже есть пункт о получении оплаты за квартиру до подписания договора.

, Зарина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Зарина, добрый день!

В целях получения налогового вычета на по покупке квартиры Вам нужно представить в ИФНС документы, подтверждающие приобретение квартиры, в том числе расходный (расчетный) документ, свидетельствующий об оплате за покупку квартиры.

Согласно пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

В договоре о купле продаже есть пункт о получении оплаты за квартиру до подписания договора

В Письме Минфина от 19.07.2011 № 03-04-05/7-525 указано следующее:

Если в текст договора включено положение о том, что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены полностью, исполнение обязательств и факт уплаты денежных средств по договору, по нашему мнению, также можно считать подтвержденными.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12088259/

Таким образом, при наличии в самом договоре (тексте договора) оговорки о том, что покупатель уплатил деньги, а продавец, соответственно, получил деньги за квартиру, такой договор подтвердит факт уплаты Вами денег, по сути явится также расходным документом.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если денежные средства перечислялись на счет, то можете приложить выписку со счета. Если передавались наличными на руки, то предоставляете только договор, так как в нем указано, что расчеты произведены до подписания, этого достаточно

В соответствии с Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 июля 2011 г. N 03-04-05/7-525

Если в текст договора включено положение о том, что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены полностью, исполнение обязательств и факт уплаты денежных средств по договору, по нашему мнению, также можно считать подтвержденными.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Зарина!

В соответствии с пп. 6 п. 4 ст. 220 Налогового Кодекса РФ

Имущественный налоговый вычет, предоставляется с учетом следующих особенностей: для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган: документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

Согласно Письму Федеральной налоговой службы от 20 мая 2021 г. № БС-19-11/215@ “О рассмотрении запроса”, Налоговый кодекс  РФ не содержит исчерпывающий перечень документов, подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы на приобретение объектов недвижимого имущества. Из этого разъяснения следует, что договор, в котором содержится пункт о получении оплаты за квартиру до подписания договора, также должен послужить основанием для получения имущественного вычета.

Таким образом, Письмо Федеральной налоговой службы от 20 мая 2021 г. № БС-19-11/215@ “О рассмотрении запроса” еще раз подтверждает разъяснения данные ранее в Письме Минфина от 19.07.2011 № 03-04-05/7-525