Отказ оплаты больничного листа более 1 в год

Здравствуй. Такой вопрос. Я работаю официально, с белой зарплатой и трудовой книжкой. Раньше вопросов об оплате больничных листов не было. Сейчас работодатель отказывается оплачивать более одного больничного в год. Законно ли это и чем я могу руководствоваться,доказывая, что он не прав?

, Анна, г. Белгород
Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Статья 183 Трудового кодекса. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности.

Действия работодателя не правомерны, т.к. количество нахождения на больничной, который должен быть оплачен работодателем не может быть ограничен.

Анна
Клиент, г. Белгород

спасибо за ответ.

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна!

Если Вы работаете официально, значит Ваш работодатель является страхователем в соответствии с нормами Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а значит на него распространяются все обязанности страхователя, установленные в части 2 статьи 4.1 :

2. Страхователи обязаны:

1) зарегистрироваться в территориальном органе страховщика в случаях и порядке, которые установлены статьей 2.3 настоящего Федерального закона;
2) своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации;
3) в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществлять выплату страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, ....

Статьей 4.3 того же Закона установлены права и обязанности застрахованных лиц (к числу которых относитесь и ВЫ), в частности:

1. Застрахованные лица имеют право:
1) своевременно и в полном объеме получать страховое обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

А контроль за за соблюдением страхователями законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством при выплате страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляет Страховщик (ст. 4.2 названного Закона) — Фонд социального страхования Российской Федерации.

Таким образом, в случае отказа работодателя в оплате Вашего больничного Вы вправе обратиться в соответствующий территориальный орган Фонда.

Анна
Клиент, г. Белгород

Огромнейшее спасибо за такой развернутый ответ. Теперь я смогу объяснить грамотно работодателю свои права и его обязанности.