8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ оплаты больничного листа более 1 в год

Здравствуй. Такой вопрос. Я работаю официально, с белой зарплатой и трудовой книжкой. Раньше вопросов об оплате больничных листов не было. Сейчас работодатель отказывается оплачивать более одного больничного в год. Законно ли это и чем я могу руководствоваться,доказывая, что он не прав?

, Анна, г. Белгород
Юрий Княжин
Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Статья 183 Трудового кодекса. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности.

Действия работодателя не правомерны, т.к. количество нахождения на больничной, который должен быть оплачен работодателем не может быть ограничен.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Белгород

спасибо за ответ.

Татьяна Деркач
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна!

Если Вы работаете официально, значит Ваш работодатель является страхователем в соответствии с нормами Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а значит на него распространяются все обязанности страхователя, установленные в части 2 статьи 4.1 :

2. Страхователи обязаны:

1) зарегистрироваться в территориальном органе страховщика в случаях и порядке, которые установлены статьей 2.3 настоящего Федерального закона;
2) своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации;
3) в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществлять выплату страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, ....

Статьей 4.3 того же Закона установлены права и обязанности застрахованных лиц (к числу которых относитесь и ВЫ), в частности:

1. Застрахованные лица имеют право:
1) своевременно и в полном объеме получать страховое обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

А контроль за за соблюдением страхователями законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством при выплате страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляет Страховщик (ст. 4.2 названного Закона) — Фонд социального страхования Российской Федерации.

Таким образом, в случае отказа работодателя в оплате Вашего больничного Вы вправе обратиться в соответствующий территориальный орган Фонда.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Белгород

Огромнейшее спасибо за такой развернутый ответ. Теперь я смогу объяснить грамотно работодателю свои права и его обязанности.

Похожие вопросы
Военное право
Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло
Сын вместо срочной службы заключил контракт в июле 2021 на 2 года. В 2023 ему было отказано в увольнении на основании Указа Путина от сентября 2022 года. Сын подписал еще один контракт на 1 год, который заканчивается в августе текущего года (вернее заставили). Осенью прошлого года, от осознания что не уволится, начались психические расстройства. У меня есть ответы из Минобороны, Военной прокуратуры, самой части....где диагноз "Расстройство адаптации акцентуированной личности", собирались направить на ВВК, но ответы из всех возможных госпиталей "Нет мест..., ждите"....Собирались уволить по семейным обстоятельствам: у меня подозрение на рак (миома), у отца сына с которым мы в разводе уже 20 лет (инвалидность 3 степени по сердцу)...Комиссию собирали по этому вопросу и даже направили все документы на увольнение сначала в Киров потом В Москву....Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло..... Я хочу чтобы Вы написали этот рапорт если есть возможность найти исключительность.... Спасибо
, вопрос №4085599, Клиент, г. Ярославль
Земельное право
Я произвел самозахват земли прилегающей к моему участку более 15 лет назад.Как мне узаконить участок
Я произвел самозахват земли прилегающей к моему участку более 15 лет назад.Как мне узаконить участок
, вопрос №4084713, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
, вопрос №4084240, Наталья, г. Москва
Военное право
Добрый день, я военнослужащий в звании майор, в августе 2024 года исполняется 50 лет, если я продлеваю контракт
Добрый день, я военнослужащий в звании майор, в августе 2024 года исполняется 50 лет, если я продлеваю контракт на 3 года,но если через 1 год я захочу уволиться по причине своего возраста.Меня уволят или нет?
, вопрос №4084145, Владислав, Симферополь
Военное право
Я нахожусь сейчас на СВО у меня кончается контракт заключивший на 1 год, смогу я перевестись военную часть на гражданке если дадут отношение?
Здравствуйте! Такой вопрос? Я нахожусь сейчас на СВО у меня кончается контракт заключивший на 1 год, смогу я перевестись военную часть на гражданке если дадут отношение?
, вопрос №4083688, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2015