Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Задолженность по заработной плате 5 месяцев

При увольнениии не выплатитли задолженность по заработной плате за 5 (пять) месяцев и не собираются выплачивать. Какие мой действия? Подскажите, пожалуйста.

22 Мая 2013, 12:03, вопрос №86714 Лилия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сафонова Елена

    Добрый день!

    Законодательством определен срок расчета работника при увольнении, а именно ст.140 ТК РФ гласит: при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    Таким образом, вы должны обратиться в суд о взыскании не полученной заработной платы.

    В соответствии с Трудовым Кодексом, работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. (ст. 142 ТК РФ).

    Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

    Суд уже определеит какую ответственность понесет ваш работодатель

    22 Мая 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Наумов Денис

    Здравствуйте. Вы можете обратиться в инспекцию по труду с жалобой на нарушение трудового законодательства, а также в суд с иском о взыскании заработной платы. Обращаю ваше внимание, что срок обращения в суд с иском, по данной категории споров составляет 3 месяца.

    22 Мая 2013, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Лилия! Обратитесь иском в суд и взыщите с процентами.

    [Трудовой кодекс РФ]
    [Глава 21]
    [Статья 140]

    При прекращении трудового договора выплата всех сумм,
    причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения
    работника. Если работник в день увольнения не работал, то
    соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня
    после предъявления уволенным работником требования о расчете.


    В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при
    увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок
    выплатить не оспариваемую им сумму.

     [Статья 84.1]

    Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.


    С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового
    договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию
    работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную
    копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ
    (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до
    сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под
    роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.


    Днем прекращения трудового договора во всех случаях является
    последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник
    фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом
    или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).


    В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать
    работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со
    статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника
    работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии
    документов, связанных с работой.


    Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения
    трудового договора должна производиться в точном соответствии с
    формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со
    ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего
    Кодекса или иного федерального закона.


    В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую
    книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от
    ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о
    необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на
    отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления
    работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи
    трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку
    выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с
    днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника
    по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой
    статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при
    увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был
    продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи
    261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не
    получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать
    ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.



    Удачи!

    22 Мая 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колотова Анастасия

    Здравствуйте, Лилия!

    Помимо не выплаченной Вам зарплаты,  Вы также можете требовать от работодателя проценты (денежную компенсацию) за нарушение сроков расчета при увольнении (ст. 236 ТК РФ).  Проценты взимаются за каждый день просрочки  в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ. Они начисляются со следующего дня после увольнения до даты окончательного расчета с Вами (включительно).

    Кроме того, если з/п Вам начислена, но не выплачена,  Вы можете подать в суд заявление о вынесении судебного приказа. Это гораздо проще, чем судебное разбирательство и меньше госпошлина.

    Если у Вас есть основания (например, инвалидность), Вы можете обратиться в прокуратуру, чтобы в суде (если будет разбирательство) в Вашу защиту выступил прокурор.

    P. S. если не хотите долгих разбирательств, попробуйте обратиться в трудовую инспекцию. На практике бывает так, что проблемы решаются по звонку.

    С уважением, Колотова Анастасия.

    22 Мая 2013, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats