8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сменить пенсионный фонд

в 2013 году заключил "договор об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом" с организацией ""негосударственный пенсионный фонд " Первый Русский Пенсионный Фонд"". В сроке действия договора написано что он бессрочный. Как можно расторгнуть этот договор и заключить его с ГОСУДАРСТВЕННЫМ пенсионным фондом? Достаточно ли для этого просто прийти в отделение государственного пенсионного фонда и заключить там договор? Или требуется расторжение договора непосредственно в офисе того негосударственного фонда?

09 июня 2015, 14:39, Валерий, г. Волгоград
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Гражданин имеет право сменить НПФ, либо вернуться в ПФР. В различных случаях от человека потребуются различные действия.

1. Чтобы перевести накопления по обязательному пенсионному страхованию из одного НПФ в другой, необходимо заключить договор с вновь выбранным негосударственным пенсионным фондом и оповестить старый НПФ о расторжении договора с ним, а также уведомить ПФР о переходе из одного НПФ в другой.
2. Чтобы перевести накопления по обязательному пенсионному страхованию обратно в ПФР, необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный Фонд России и, кроме того, уведомить действующий НПФ о расторжении договора с ним.
Сделать это можно до 31 декабря текущего года.

09 июня 2015, 16:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Пенсионный фонд смена статуса на "не работающий пенсионер"
доброго времени суток.Я пенсионер(1963).Работал на рыбодобывающем флоте, недавно уволился(2020).На данный момент безработный, как сменить статус на «безработный пенсионер» в пенсионном фонде.(и по возможности разъясните все за и против, трудоустроеного и безработного)
20 января, 12:05, вопрос №2965166, Олег, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как оспорить требование долга при нарушениях в действиях сотрудников пенсионного фонда?
Добрый вечер я столкнулся с такой проблемой я инвалид по зрению третьей группы когда оформлял пенсию я был не работающим мне оформили соц пенсию и надбавку до прожиточного минимума когда я устроился на работу я позванил в пенсионный фонд сказал что я устроился на работу мне сказали подойти я приехал подошёл к окошку объяснил ситуацию мне сказали что меня автоматически переделают группу.когда я сменил район проживания я также сказал в своём новом пенсионом фонде что я работаю мне сказали перекинут пенсию потом у меня родился ребенок я пришел со свидетельством о рождении ребенка и ещё раз сказал что я работаю что может что-то нужно принести какие-то документы мне сказали что ничего не нужно на то время я получал 8000 в октябре 2017 я получаю 7000 позванил в пенсионный чтобы узнать в чем дело мне сказали что мне все время начисляли надбавку теперь убрали ее я поехал в пенсионный фонд и выясняется что у меня штраф в размере 16000 рублей и что нужно его погасить как мне его погасить если я живу в съёмной квартире у меня грудной ребёнок пенсия маленькая зарплата тоже я за квартиру отдаю по 15000 руб я же в пенсионом фонде говорил что я работаю а теперь с меня хотят снять 16000 помогите советом я же не виноват что в пенсионом фонде проигнорировали мои слова
23 ноября 2017, 11:48, вопрос №1822420, Евгений, г. Уфа
1 ответ
Пенсии и пособия
Нужно ли уведомлять пенсионный фонд при смене места жительства?
Здравствуйте! Получаю пенсию, как инвалид с детства, сменил место жительства месяц назад. Скажите пожалуйста, нужно ли уведомлять пенсионный фонд об этом?
22 июня 2017, 18:49, вопрос №1675841, Сергей, г. Липецк
2 ответа
Пенсии и пособия
Нужно ли сообщать в Пенсионный фонд о смене места жительства?
Сменил место жительства, переехав в другой район. В течение 1,5 лет с пенсионного фонда не приходило ни одного письма, нужно ли сообщать в пенсионный о смене места жительства?
26 декабря 2015, 11:47, вопрос №1084670, Алексей, г. Воронеж
1 ответ
Все
Неправомерное начисление взносов и штрафов Пенсионным фондом
Добрый день!Очень нужна помощь юриста, который сталкивался с судебными тяжбами с Пенсионным фондом и Налоговой инспекцией. В 2009-2011 я вёл предпринимательскую деятельность. 15 февраля 2012 года я подал документы в налоговый орган на закрытие ИП. Написал заявление на закрытие ИП и оплатил пошлину.Документы о закрытии должны были выслать заказным письмом. В 2014 году выяснилось, что у меня не закрыто ИП. Это я узнал , когда на мой счёт в банке был наложен арест.Я обратился к судебным приставам и они подтвердили эту информацию. Ранее 31 января 2012 я сменил место жительства, поэтому скорее всего я и не получил письмо об отказе в регистрации снятия меня ИП. Отказом в закрытие ИП стала справка Пенсионного фонда, которая была предьявлена по межведомственному запросу Налоговой. Меня как ИП не использующий труд наёмных работников должны были ЗАКРЫТЬ КАК ИП в любом случае.Но Налоговая этого не сделали, объясняя это то что именно эта справка послужила отказом. Я подал в суд исковое заявление на взыскание убытков, в следствии неправомерных действий или бездействий на Пенсионный фонд.И проиграл. Я хочу подать сейчас новое исковое заявление с конкретными исковыми требованиями уже на Налоговую инспекцию, как регистрирующего органа и признать её действия в отказе снятия меня с ИП незаконными. И это надо сделать до 21 февраля 2015, потому что отказ датируется 21.02.2012. ПОЖАЛУЙСТА,ПОМОГИТЕ МНЕ В ЭТОМ ДЕЛЕ.
05 февраля 2015, 17:16, вопрос №715166, Максим, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 09.06.2015