Как сменить пенсионный фонд

в 2013 году заключил "договор об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом" с организацией ""негосударственный пенсионный фонд " Первый Русский Пенсионный Фонд"". В сроке действия договора написано что он бессрочный. Как можно расторгнуть этот договор и заключить его с ГОСУДАРСТВЕННЫМ пенсионным фондом? Достаточно ли для этого просто прийти в отделение государственного пенсионного фонда и заключить там договор? Или требуется расторжение договора непосредственно в офисе того негосударственного фонда?

, Валерий, г. Волгоград
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Гражданин имеет право сменить НПФ, либо вернуться в ПФР. В различных случаях от человека потребуются различные действия.

1. Чтобы перевести накопления по обязательному пенсионному страхованию из одного НПФ в другой, необходимо заключить договор с вновь выбранным негосударственным пенсионным фондом и оповестить старый НПФ о расторжении договора с ним, а также уведомить ПФР о переходе из одного НПФ в другой.
2. Чтобы перевести накопления по обязательному пенсионному страхованию обратно в ПФР, необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный Фонд России и, кроме того, уведомить действующий НПФ о расторжении договора с ним.
Сделать это можно до 31 декабря текущего года.