8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сменить пенсионный фонд

в 2013 году заключил "договор об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом" с организацией ""негосударственный пенсионный фонд " Первый Русский Пенсионный Фонд"". В сроке действия договора написано что он бессрочный. Как можно расторгнуть этот договор и заключить его с ГОСУДАРСТВЕННЫМ пенсионным фондом? Достаточно ли для этого просто прийти в отделение государственного пенсионного фонда и заключить там договор? Или требуется расторжение договора непосредственно в офисе того негосударственного фонда?

, Валерий, г. Волгоград
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

Здравствуйте.Гражданин имеет право сменить НПФ, либо вернуться в ПФР. В различных случаях от человека потребуются различные действия.

1. Чтобы перевести накопления по обязательному пенсионному страхованию из одного НПФ в другой, необходимо заключить договор с вновь выбранным негосударственным пенсионным фондом и оповестить старый НПФ о расторжении договора с ним, а также уведомить ПФР о переходе из одного НПФ в другой.
2. Чтобы перевести накопления по обязательному пенсионному страхованию обратно в ПФР, необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный Фонд России и, кроме того, уведомить действующий НПФ о расторжении договора с ним.
Сделать это можно до 31 декабря текущего года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить?
В производственном кооперативе было 5 членов, двое из них желают выйти и свои паи передают по договору дарения 3му члену кооператива. По закону в кооперативе должно быть не менее 5 человек, сейчас остается трое. Двух еще необходимо принять в кооператив, можно ли их принять без паевого взноса. Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить? В идеале мы бы хотели новым членам кооператива не выделять пай, но если это возможно.
, вопрос №4099364, Анна, г. Сургут
Социальное обеспечение
Но один год не перечисляли в пенсионный фонд работал официально
Стаж 42года . но один год не перечисляли в пенсионный фонд работал официально . отказ был
, вопрос №4099270, Валерий, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099159, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2015