Уважаемая Ася, добрый день.
Судя по представленному Вами описанию ситуации, проблема, вероятнее всего, связана с отсутствием либо некорректным отражением сведений о Ваших доходах как индивидуального предпринимателя в информационной системе Социального фонда России (ранее — Пенсионного фонда РФ). Подобные случаи на практике встречаются достаточно часто, особенно при назначении пособий, пенсий, единого пособия, подтверждении страхового стажа либо дохода для получения мер социальной поддержки.
Следует учитывать, что наличие налоговой декларации, книги учета доходов и расходов (КУДиР), а также фактическое получение дохода само по себе не гарантирует автоматическое и корректное отражение соответствующих сведений в базе данных СФР. В связи с этим необходимо установить конкретную причину отказа и определить, какие именно сведения отсутствуют либо не были учтены фондом.
В соответствии со ст. 419 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальные предприниматели признаются плательщиками страховых взносов. Сведения о доходах ИП и уплаченных страховых взносах, как правило, передаются в Социальный фонд России налоговыми органами в рамках межведомственного взаимодействия.
Причины, по которым фонд может не учитывать сведения о доходах, могут быть следующими:
— налоговая декларация не была принята либо отражена с ошибками;
— сведения еще не переданы из ФНС России в СФР;
— применялся специальный налоговый режим;
— имеются ошибки в ИНН, СНИЛС либо регистрационных данных;
— не учтены сведения об уплаченных страховых взносах;
— доходы подтверждаются КУДиР, однако отсутствуют в официальной отчетности;
— фонд учитывает не валовый доход, а иной расчетный показатель;
— решение принято автоматически без надлежащей проверки представленных документов.
В первую очередь рекомендую запросить письменный отказ с указанием конкретных оснований принятого решения. Это имеет принципиальное значение. В соответствии со ст. 10 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» государственный орган обязан предоставить мотивированный ответ по существу обращения.
Далее целесообразно подготовить письменное заявление в Социальный фонд России с требованием провести проверку и учесть сведения о Ваших доходах как индивидуального предпринимателя. К заявлению рекомендуется приложить:
— налоговые декларации;
— КУДиР;
— уведомление о принятии декларации налоговым органом;
— платежные документы, подтверждающие уплату страховых взносов;
— выписку из ЕГРИП;
— справки из налогового органа;
— при необходимости — выписки по расчетному счету.
Если вопрос связан с назначением единого пособия либо иных мер социальной поддержки, следует учитывать, что при оценке нуждаемости СФР принимает во внимание не сам факт наличия статуса ИП, а подтвержденный доход за соответствующий расчетный период. При этом порядок назначения пособий утверждается Правительством Российской Федерации, а фонд обязан учитывать сведения, подтвержденные надлежащими документами.
Дополнительно рекомендую обратиться в налоговый орган с запросом о предоставлении справки о состоянии расчетов, сведений о доходах и подтверждения принятия налоговых деклараций. На практике проблема нередко возникает именно на этапе межведомственного обмена информацией между ФНС России и СФР.
В случае если письменное обращение не приведет к положительному результату, Вы вправе:
— подать жалобу в вышестоящее отделение СФР;
— обратиться в органы прокуратуры;
— оспорить отказ в судебном порядке в соответствии с положениями КАС РФ.
Верховный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что государственные органы обязаны всесторонне оценивать представленные гражданином документы и не вправе формально отказывать в предоставлении мер социальной поддержки исключительно по причине технического отсутствия сведений в информационных системах, если доход подтверждается надлежащими доказательствами.
Таким образом, сам по себе факт того, что СФР не располагает сведениями о Ваших доходах, не свидетельствует об отсутствии у Вас права на пособие, учет стажа либо получение иной выплаты. Необходимо получить письменный мотивированный отказ, установить причину отсутствия сведений и добиваться учета доходов путем подачи письменного заявления с приложением подтверждающих документов.
Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа. При необходимости Вы можете обратиться ко мне через платформу для подготовки жалобы в СФР, обращения в прокуратуру либо административного искового заявления в суд. Стоимость услуг определяется исходя из объема и сложности поставленной задачи.