8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск и Увольнение

Доброго дня Всем! Господа, у меня 2 вопроса: 1/ Я работаю Продавцом разливной воды у ИП. При трудоустройстве, мне дали Трудовой Договор (но он утерян в данное время) - вопрос: могут ли мне по моему требованию Выдать мне Дубликат его? И Второй вопрос: Скоро (по Закону) у меня должен быть отпуск, но в офисе Компании мне сказали, что отпуска мне не положено так как я Официально не устроен (т.е. без записи и оформлением в Трудовой книжке). В данный момент я собираюсь уволиться. Выдадут ли мне расчет за полгода по отпуску или только зарплату за отработанный месяц?! И, как предупредить Руководство о своём уходе (нужно ли писать Заявление и Отрабатывать 2 недели). Спасибо Огромное за Ваш ответ!!!! С Уважением Александр, Казань.

07 июня 2015, 06:56, Александр, г. Казань
Виктор Павлов
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Копию (дубликат) трудового договора Вы можете попросить у работодателя. Договор скорее всего у Вас с ИП заключен не трудовой, а гражданско-правовой (договор оказания услуг, например). Отсюда и ответ офисного работника про трудовой отпуск. Если так, то кроме предусмотренного договором вознаграждения Вам ничего не должны. При расторжении такого договора никаких «отработок» не требуется. Однако, Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, которая с удовольствием разберется, какие отношения были между ИП и Вами: гражданско-правовые или трудовые, со всеми вытекающими последствиями. Можете обратиться к непосредственно ИП с претензией, где укажите свои пожелания относительно трудового отпуска, трудовой книжки и т.д. Также укажите о намерении подать выше упомянутую жалобу в трудовую инспекцию.

Но Вы должны понимать, что это конфликт и быть готовым к нему.

07 июня 2015, 08:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Декретный отпуск и увольнение
здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске и сегодня должна была написать заявление на декретный отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, но работодатель сегодня сказал написать заявление на увольнение по собственному желанию в связи с ликвидацией предприятия, но предприятие ещё работает, как быть в такой ситуации?
24 августа 2020, 13:35, вопрос №2848255, Кристина, г. Бодайбо
4 ответа
Трудовое право
Могу ли я написать заявление на учебный отпуск и увольнение, сохранив компенсацию за учебу?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Могу ли я написать заявление на учебный отпуск и заявление об увольнение сохранив компенсацию за учебу?
27 марта 2018, 23:35, вопрос №1948672, Александра, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Отпуск и увольнение при работе у частного лица
Здравствуйте! Я работаю у частника! Отработал уже 12 месяцов и написал заявление на отпуск с последоющим увольнением но мне его не подписывают. Как мне быть чтоб не остаться без заслуженного отпуска и оволится разом?
14 июня 2017, 17:26, вопрос №1667299, Андрей, г. Лянтор
1 ответ
Защита прав работников
Если напишу одновременно заявление на отпуск и увольнение, работодатель вправе отказать мне?
Добрый день! Я проработал в компании 6 месяцев. Если я напишу одновременно заявление на отпуск и увольнение, работодатель вправе отказать мне? И как, это лучше сделать?
08 августа 2016, 13:59, вопрос №1339429, Александр, г. Самара
1 ответ
Трудовое право
Отпуск и увольнение
Проработала на предприятии 13 месяцев отпуск в срок предоставлять отказывались. Сейчас нахожусь на больничном, написала заявление на отпуск и снова мне отказали ссылаясь на производственную необходимость. Пришлось обратиться в отдел по трудовым спорам. Решение было принято, что после больничного сразу же отправляюсь в отпуск , но также дали понять, что ничего хорошего на предприятии после выхода с отпуска меня не ждёт т. к. поступила жалоба из отдела по трудовым спорам. Как мне правильно уволиться и придется ли мне отрабатывать 2 недели после выхода из отпуска?
16 апреля 2014, 04:50, вопрос №427749, Валентина, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 07.06.2015