Возвращение страхового взноса в сбербанке

взял кредит им абсолютно не пользовался через неделю расторг с ним договор. деньги со счёта они забрали и обязали выплатить 25000 за страховку.вкладов в сбербанке ни каких не имею. возможно ли вернуть деньги за страховку?

, Владимир, г. Кедровый
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, хорошо бы посмотреть ваш договор и кредитный и страхования, но больше чем уверена, страховка навязана. Следовательно можно от нее отказаться, оплатив фактические расходы, которых в принципе быть не может.

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава III][Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты
исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением
обязательств по данному договору.