Нулевое ИП им не пользовался только оплачивал страховые взносы за себя в размере 57000₽ ( это примерно) сейчас пришли налоги на 117 000₽ что это и откуда взялось

Добрый день! Нулевое ИП им не пользовался только оплачивал страховые взносы за себя в размере 57000₽ ( это примерно) сейчас пришли налоги на 117 000₽ что это и откуда взялось. Сотрудников нет, денежные средства по счету не проходят

  • IMG_2055
    .png
  • IMG_2056
    .png
  • IMG_2054
    .png
  • IMG_2057
    .png
, Николай, г. Тюмень

Здравствуйте!
Подавалась ли декларация?
Предположительно, это налог по УСН (6% с доходов) + пени за его неуплату и непредставление декларации, которые ФНС доначислила расчетным путем. Даже при нулевом доходе и уплаченных взносах (57 390 ₽ за 2025 г.) Вы обязаны сдавать декларацию, иначе налоговая выставляет штраф — от 1 000 ₽ и 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки. В Вашей ситуации, если деятельность не велась, корректная декларация с вычетом взносов обнулила бы налог. А раз её нет, то налог могли насчитать с предполагаемого дохода (например, с НДФЛ или по кадастровой стоимости), что дало сумму ~117 000 ₽. Штраф за неподачу декларации, «расчетный» налог по пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ и пени за неуплату налога этого налога.

Николай
Клиент, г. Тюмень
А декларацию еще можно подать или уже поздно?

Здравствуйте!

То, что Вы оплатили примерно 57 000 ₽ – это, скорее всего, фиксированные страховые взносы ИП за себя.

Основание: ст. 419, 430 НК РФ – обязанность ИП платить страховые взносы за себя, даже при отсутствии дохода и деятельности.

2. Откуда могли возникнуть 117 000 ₽?
-  Налог по УСН (упрощёнка) «с доходов» 6 %. Даже если вы «ничем не пользовались», ИП мог быть:

на УСН 6 % (доходы) по умолчанию (вы могли подавать уведомление при регистрации),
Если вы реально не вели деятельность и не было поступлений на расчётный счёт и наличных доходов, то налог по УСН должен быть 0 ₽, но при этом:

Декларации по УСН всё равно нужно сдавать (ст. 346.23 НК РФ).
— Если деклараций не было, ИФНС может: начислить налог по данным, имеющимся у налоговой, выставить штрафы за несданную декларацию.
Что может входить в сумму 117 000 ₽:

доначисленный налог по УСН (по их расчётам/предположениям); пени; штрафы.
3. Штрафы и пени за несданную отчётность
Если Вы не сдавали декларации (УСН или 3‑НДФЛ), то штраф за несдачу декларации – минимум 1 000 ₽ за каждую (ст. 119 НК РФ – 5% от суммы налога за каждый полный/неполный месяц просрочки, но не менее 1 000 ₽ и не более 30% от суммы налога).

Пени за несвоевременную уплату налога – ст. 75 НК РФ.
За несколько лет сумма легко может набежать до десятков и сотен тысяч...

4. Что сделать?
Посмотреть, ЧТО именно Вам начислили.
Зайдите в:

— Личный кабинет ИП на сайте ФНС.
В разделе «Начисления», «Состояние расчетов» будет видно:

вид налога (УСН, НДФЛ, НДС, страховые взносы, пени, штрафы);
за какие годы;
по какому основанию.
Проверить, какая у вас система налогообложения:

— была ли подана форма о переходе на УСН (ст. 346.13 НК РФ);
— с какого года зарегистрировано ИП;
— не числитесь ли вы на ОСНО.
Если деятельность реально не велась:

— собрать выписки по расчётным счетам ИП (подтверждение отсутствия оборотов);
— подготовить пояснения в ИФНС (письменно или через ЛК), что деятельность не велась, дохода не было, налогооблагаемой базы нет;
— при необходимости подать нулевые декларации (по УСН или 3‑НДФЛ, НДС — в зависимости от режима), чтобы обнулить расчёты за те периоды, где возможно.
Разобраться со страховыми взносами:

— убедиться, что 57 000 ₽ учтены (есть ли задолженность по взносам, или только налоги);
— уточнить, не включены ли в 117 000 ₽ ещё и пени по взносам.

Очень надеюсь, что мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!