Здравствуйте!
То, что Вы оплатили примерно 57 000 ₽ – это, скорее всего, фиксированные страховые взносы ИП за себя.
Основание: ст. 419, 430 НК РФ – обязанность ИП платить страховые взносы за себя, даже при отсутствии дохода и деятельности.
2. Откуда могли возникнуть 117 000 ₽?
- Налог по УСН (упрощёнка) «с доходов» 6 %. Даже если вы «ничем не пользовались», ИП мог быть:
на УСН 6 % (доходы) по умолчанию (вы могли подавать уведомление при регистрации),
Если вы реально не вели деятельность и не было поступлений на расчётный счёт и наличных доходов, то налог по УСН должен быть 0 ₽, но при этом:
— Декларации по УСН всё равно нужно сдавать (ст. 346.23 НК РФ).
— Если деклараций не было, ИФНС может: начислить налог по данным, имеющимся у налоговой, выставить штрафы за несданную декларацию.
—Что может входить в сумму 117 000 ₽:
доначисленный налог по УСН (по их расчётам/предположениям); пени; штрафы.
3. Штрафы и пени за несданную отчётность
Если Вы не сдавали декларации (УСН или 3‑НДФЛ), то штраф за несдачу декларации – минимум 1 000 ₽ за каждую (ст. 119 НК РФ – 5% от суммы налога за каждый полный/неполный месяц просрочки, но не менее 1 000 ₽ и не более 30% от суммы налога).
Пени за несвоевременную уплату налога – ст. 75 НК РФ.
За несколько лет сумма легко может набежать до десятков и сотен тысяч...
4. Что сделать?
Посмотреть, ЧТО именно Вам начислили.
Зайдите в:
— Личный кабинет ИП на сайте ФНС.
В разделе «Начисления», «Состояние расчетов» будет видно:
вид налога (УСН, НДФЛ, НДС, страховые взносы, пени, штрафы);
за какие годы;
по какому основанию.
Проверить, какая у вас система налогообложения:
— была ли подана форма о переходе на УСН (ст. 346.13 НК РФ);
— с какого года зарегистрировано ИП;
— не числитесь ли вы на ОСНО.
Если деятельность реально не велась:
— собрать выписки по расчётным счетам ИП (подтверждение отсутствия оборотов);
— подготовить пояснения в ИФНС (письменно или через ЛК), что деятельность не велась, дохода не было, налогооблагаемой базы нет;
— при необходимости подать нулевые декларации (по УСН или 3‑НДФЛ, НДС — в зависимости от режима), чтобы обнулить расчёты за те периоды, где возможно.
Разобраться со страховыми взносами:
— убедиться, что 57 000 ₽ учтены (есть ли задолженность по взносам, или только налоги);
— уточнить, не включены ли в 117 000 ₽ ещё и пени по взносам.
Очень надеюсь, что мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!