Штраф за то что бухгалтеру не позвонили и не сказали с какого числа больничный лист

Бухгалтер оштрафовала на 1000 за то что я не уведомила ее с какого числа у меня открыт больничный лист, хотя я сообщила непосредственно старшему продавцу что я на больничном. Приказа на штраф не было на сколько правомерны действия работодателя и что предпринять в таком случае. Спасибо.

, Наталья, г. Хабаровск
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталья. Действия работодателя незаконны. Трудовым законодательством штрафы, как вид наказания, вообще не предусмотрены (возможно, только лишение премий). Тем более что вы никакого нарушения не совершили, если, как указывает поставили в известность старшего продавца.

Если хотите побороться за 1000 рублей, напишите заявление на имя директора, где изложите ситуацию. Если зарплата у вас «белая», то шансов на получение денег больше. В случае, если вам откажут, просите копию приказа о штрафе, его можно обжаловать в трудовую инспекцию или в суд.