Выплата неустойки из-за задержки сдачи

Я участник долевого строительства. По ДДУ завершение строительства - не позднее 31.03.2015.

Я получил извещение от застройщика о готовности квартиры к передаче 20.03.2015. Далее после звонка представителю застройщика на объекте, мне была устно назначена ближайшая свободная дата осмотра квартиры - 15.04.2015. В указанный день я осмотрел квартиру и подписал акт осмотра без каких-либо претензий к качеству. После звонка застройщику я выбрал дату посещения с целью получения документов на доплату после обмеров БТИ - 18.05.2015. Далее я оплатил разницу. Деньги пришли застройщику 20.05.2015. Этой же датой подписали акт приема-передачи квартиры. Я написал претензию по выплате неустойки за 50 дней (с 01.04.2015 по 20.05.2015). Застройщик ответил на мою претензию отказом, мотивируя его тем, что извещение было отправлено в срок - 12.03.2015, а я произвел осмотр только лишь 15.04.2015 и исполнил свои обязательства по договору только лишь 20.05.2015.

Имеет ли смысл продолжать настаивать на выплате неустойки?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Сергей

Боюсь, что нет. По документам они предупредили, что готовы передать объект 20.03.15. Соответственно все дальнейшие устные переговоры не имеют смысла — они всегда смогут заявить, что готовы были передать 20.03 — сошлются на извещение, Вы соответственно не сможете это оспорить, поскольку доказательств иного у Вас не будет.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Дмитрий.

Я оценю ваш ответ как только получу консультацию второго юриста.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Сергей, выложите пожалуйста, уведомление от застройщика направленное вам и ответ на претензию от застройщика, персональные данные можно скрыть.

Сергей
Клиент, г. Москва

Уведомление у меня не с собой - выложу ночью.