Продление испытательного срока

По трудовому договору с сотрудником, испытательный срок установлен 3 мес. Могу ли я ещё на месяц продлить испытательный срок доп. соглашением? Если да, то каким законом это регламентируется?

, Ярослав Никитин, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ярослав, здравствуйте!

По трудовому договору с сотрудником, испытательный срок установлен 3 мес. Могу ли я ещё на месяц продлить испытательный срок доп. соглашением?
Ярослав

нет, не можете

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашениядо начала работы.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
ст. 70, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) {КонсультантПлюс}

ТК предусматривает возможность установления сторонами испытательного срока только при заключении ТД или до этого (когда работник фактически допущен к работе), после приема это уже изменение условий ТД ухудшающее положение сотрудника. Кроме того, в Вашем случае уже установлен максимальный срок — 3 месяца.