Здравствуйте, Лидия.
Краткий вывод: руководство действует неправомерно, настаивая на увольнении вашей дочери по собственному желанию из-за беременности. Закон обязывает работодателя перевести беременную женщину на лёгкий труд или освободить её с сохранением среднего заработка.
Правовая логика:
Защита беременных женщин. Ст. 261 ТК РФ запрещает увольнение беременной женщины по инициативе работодателя, кроме ликвидации организации или прекращения деятельности ИП. Любое давление с целью заставить написать заявление «по собственному» является нарушением трудовых прав.
Перевод на лёгкий труд. Ст. 254 ТК РФ: работодатель обязан предоставить работу, исключающую вредные факторы, согласно медицинскому заключению. Если подходящей работы нет, работница освобождается от работы с сохранением среднего заработка.
Дальнейшие действия:
Письменное уведомление работодателя о беременности и предоставление медицинской справки с просьбой о переводе на лёгкий труд.
Отказ от увольнения по собственному желанию.
Обращение в Государственную инспекцию труда (Роструд) с жалобой, если работодатель продолжает давить.
Обращение в прокуратуру при выявлении нарушений трудового законодательства.
Обращение в суд для восстановления на работе или для обеспечения перевода на лёгкий труд и сохранения среднего заработка. Сроки:
по спорам об увольнении – 1 месяц со дня получения приказа;
по спорам о заработной плате – 1 год со дня установленного срока выплаты.
Что это означает по сути:
Ваша дочь не обязана увольняться, и любые требования работодателя о «добровольном» увольнении в связи с беременностью незаконны. Закон прямо защищает её от таких действий и гарантирует предоставление лёгкой работы или сохранение среднего заработка.
Если нужно, могу подробно расписать, как оформить письменное уведомление работодателя и жалобу в Роструд, чтобы защитить права дочери.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/