Отказ подрядчика от работы

Здравствуйте! Я заключила договор подряда на 4 месяца по ремонту квартиры. Работы ведутся медленно , прошло два месяца и 10 мая должен быть еще аванс, но пришли к устной договоренности, что как доделают хотя бы стяжку и штукатурку, так я им и заплачу. Вчера я отдавала подрядчику уведомление о том что работы ведутся медленно, с просьбой графика работы. Он это уведомление не подписал, дал мне соглашение о расторжении договора, с оплатой его работ с суммой больше чем половина договора. Что мне дальше делать? Дождаться когда он в одностороннем порядке будет рассторгать и потребовать возврата аванса или на основании ст.715 гк односторонне расторгнуть?

, Ирина, г. Владимир

Уважаемая Ирина! А договор можете выложить (закрасив персональные данные)? И платили ли такому нерадивому Подрядчику какие-либо сумму? Есть ли оправдательные документы.

В любом случае, имейте в виду, что если договор Вы заключали как физическое лицо-потребитель, то на Вашей стороне Закон РФ №2300-1 «О защит прав потребителей» со всеми вытекающими правами, в т.ч. и когда Подрядчик грубо нарушает сроки выполнения работ.

То есть, Вы реально можете как установить новый срок выполнения работ с требованиям уплаты пени за просрочку, убытков, суммы морального вреда (см.ст.14,15 Закона), так и расторгнуть договор.

Касательно возмещения каких-либо выполненных работ Подрядчику надо все смотреть. Если что- обращайтесь в чат.