Проезд через железнодорожный переезд

Добрый вечер! Муж двигался через железнодорожный переезд. Во время движения звукового сигнала на переезде не было. Красный свет мигал, но в связи с солнцем, его не было видно. На симофоре нет защитных козырьков от солнца. Нет шлагбаума, нет знака стоп, нет стоп- линии. Во время движения на автомобиле муж не увидел поезда и поезд сбил автомобиль. Автомобиль восстановлению не подлежит, у мужа раны. Возможно ли выставить иск РЖД из-за неисправности симофора? Спасибо

, Анна, г. Костомукша
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Во время движения звукового сигнала на переезде не было. Красный свет мигал, но в связи с солнцем, его не было видно.
Анна

У Вас есть тому объективные доказательства, помимо слов?

Автомобиль восстановлению не подлежит, у мужа раны
Анна

Раны бывают разные: может быть ссадина, а может и тяжкий вред здоровью.

Возможно ли выставить иск РЖД из-за неисправности симофора?
Анна

Надо смотреть каким образом было оформлено ДТП, что указано в схеме ДТП, протоколах, объяснениях лиц, допрошенных по административному делу и т.п.

Вы пишите про неисправность семафора. Это документально подтверждено?

Есть какой-то акт осмотра или акт выбраковки?

Если по материалам дела виноват машинист, иск подать можно.

Если виноват Ваш муж и Вы с этим не согласны, то лучше для начала оспорить протокол (постановление), а уже по результатам этого дела предъявлять гражданские иски.

Анна
Клиент, г. Костомукша

У мужа ссадины. Есть люди свидетели того, что звуковой сигнал часто не работает. На момент происшествия свидетелей нет. Согласно инструкции об эксплуатации железнодорожных переездов этот переезд оборудован неправильно.

На момент происшествия свидетелей нет
Анна

Это не в Вашу пользу.

Согласно инструкции об эксплуатации железнодорожных переездов этот переезд оборудован неправильно.
Анна

Об этом указано в протоколе или материалах административного расследования (если назначалось)?

Даже, если переезд оборудован не в соответствии с инструкциями, железнодорожный транспорт имеет преимущество в движении перед всеми остальными видами транспорта. Это цитата из Инструкции по эксплуатации железнодорожных переездов на путях промышленного транспорта (утверждена Распоряжением Минтранса РФ от 30.05.2001 N АН-47-р).

На это указано и в Правилах дорожного движения.

Согласно п. 15.1 Правил водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу поезду (локомотиву, дрезине).

В соответствии с п. 15.2 Правил водитель должен убедиться в отсутствии поезда.

Были ли выполнены данные требования Вашим мужем? Что об этом говорят материалы административного дела?

Пока что объективных доказательств Вашей правоты не видно.

Тот факт, что переезд оборудован ненадлежащим образом должен быть задокументирован и только в этом случае, а также при отсутствии вины Вашего мужа в ДТП, можно говорить о компенсациях и исках к РЖД.