8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проезд через железнодорожный переезд

Добрый вечер! Муж двигался через железнодорожный переезд. Во время движения звукового сигнала на переезде не было. Красный свет мигал, но в связи с солнцем, его не было видно. На симофоре нет защитных козырьков от солнца. Нет шлагбаума, нет знака стоп, нет стоп- линии. Во время движения на автомобиле муж не увидел поезда и поезд сбил автомобиль. Автомобиль восстановлению не подлежит, у мужа раны. Возможно ли выставить иск РЖД из-за неисправности симофора? Спасибо

, Анна, г. Костомукша
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Во время движения звукового сигнала на переезде не было. Красный свет мигал, но в связи с солнцем, его не было видно.
Анна

У Вас есть тому объективные доказательства, помимо слов?

Автомобиль восстановлению не подлежит, у мужа раны
Анна

Раны бывают разные: может быть ссадина, а может и тяжкий вред здоровью.

Возможно ли выставить иск РЖД из-за неисправности симофора?
Анна

Надо смотреть каким образом было оформлено ДТП, что указано в схеме ДТП, протоколах, объяснениях лиц, допрошенных по административному делу и т.п.

Вы пишите про неисправность семафора. Это документально подтверждено?

Есть какой-то акт осмотра или акт выбраковки?

Если по материалам дела виноват машинист, иск подать можно.

Если виноват Ваш муж и Вы с этим не согласны, то лучше для начала оспорить протокол (постановление), а уже по результатам этого дела предъявлять гражданские иски.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Костомукша

У мужа ссадины. Есть люди свидетели того, что звуковой сигнал часто не работает. На момент происшествия свидетелей нет. Согласно инструкции об эксплуатации железнодорожных переездов этот переезд оборудован неправильно.

На момент происшествия свидетелей нет
Анна

Это не в Вашу пользу.

Согласно инструкции об эксплуатации железнодорожных переездов этот переезд оборудован неправильно.
Анна

Об этом указано в протоколе или материалах административного расследования (если назначалось)?

Даже, если переезд оборудован не в соответствии с инструкциями, железнодорожный транспорт имеет преимущество в движении перед всеми остальными видами транспорта. Это цитата из Инструкции по эксплуатации железнодорожных переездов на путях промышленного транспорта (утверждена Распоряжением Минтранса РФ от 30.05.2001 N АН-47-р).

На это указано и в Правилах дорожного движения.

Согласно п. 15.1 Правил водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу поезду (локомотиву, дрезине).

В соответствии с п. 15.2 Правил водитель должен убедиться в отсутствии поезда.

Были ли выполнены данные требования Вашим мужем? Что об этом говорят материалы административного дела?

Пока что объективных доказательств Вашей правоты не видно.

Тот факт, что переезд оборудован ненадлежащим образом должен быть задокументирован и только в этом случае, а также при отсутствии вины Вашего мужа в ДТП, можно говорить о компенсациях и исках к РЖД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
302 ТК временной регламент по возмещению средств работнику?
Добрый день. Работаю вахтовым методом Самара - Южно-Сахалинск. По трудовому договору пункт сбора - г. Самара. Пункт работы - север Сахалина. Билеты для перелета покупаю за свои деньги. Работодатель при трудоустройстве обещал ворачивать деньги за билет. Работодатель выплатил только самый первый билет вахта Ноябрь 23. Сейчас уже 4 билета и готовых авансовых, за которые не выплатили до сих пор деньги (конец марта 24). Организация заставляет присылать кучу документов, только оригиналы. Кадровики сидят в Хабаровске. Отправка оригиналов очень непростая, так как места удаленные на вахте. Документы то теряются, то находятся. Вопрос 1. Согласно (ч. 9 и 10 ст. 302 ТК) работодатель обязан за свой счёт меня доставлять. Могу ли просить деньги на проезд и не платить самому за билет, а потом отчитываться по 100 лет? Вопрос 2. Может ли служить авансовым отчётом копии документов, сканы присланные по электронной почте? Нужны ли оригиналы? Какой закон это регулирует? Вопрос 3. Есть ли у (ч. 9 и 10 ст. 302 ТК) временной регламент по возмещению средств работнику?
, вопрос №4062265, Ярослав, г. Москва
900 ₽
Военное право
Что нужно сделать чтобы быстро восстановить билет для прохождения медосмотра, есть копия учётной карты военного билета
Здравствуйте, при переезде в другой город, был утерян военный билет, обнаружил когда пришло время проходить медкомиссию. Что нужно сделать чтобы быстро восстановить билет для прохождения медосмотра, есть копия учётной карты военного билета.
, вопрос №4061575, Андрей, г. Владивосток
Трудовое право
Заставляют работать за всех, тк молодая и неопытная девушка, пользуются этим… Решила уволиться в связи с переездом
Работала магните 2 недели, устроилась на подработку, устроили официально, как продавца. Заставляют работать за всех, тк молодая и неопытная девушка, пользуются этим… Решила уволиться в связи с переездом. Заставляют отрабатывать 2 недели. Что делать, помогите…(((
, вопрос №4061006, Камили, г. Москва
Уголовное право
Подскажите какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы, мне вернули мои вещи?
Доброго времени суток.При переезде,у меня с лифта были похищенны вещи,8 марта,9 марта разобрав все вещи,я точно знала чего нет,10 марта написала заявление о краже.11 марта я обратилась в УК с просьбой предоставить мне записи с камер в лифте.12 марта мне уже прислали видео записи.20 марта меня попросили приехать в отдел и просили переписать заявление на меньшую сумму,дабы завести административное дело,мол сроки они ничего не успели,выборы и тому подобное.Меня отпустили,сказав,что 22 марта приедут на мой адрес к взявшим мои вещи,так как я по их просьбе предоставила запись и сказала на каком этаже вышли люди.Но с тех пор тишина,не звонит и не отвечает.Подскажите какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы,мне вернули мои вещи?
, вопрос №4060423, Елена, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
Добрый день! Приобрела квартиру с торгов в Оренбургской области, на которую был наложен арест приставом ОСП Балашихинского района и г.Железнодорожный.Обратилась через интернет-приемную к приставу, наложившему арест, с заявлением о снятии обременения.Приложила все имеющиеся документы: протокол торгов, договор купли-продажи, акт приема-передачи, выписку ЕГРН о квартире. От пристава пришло письмо, что мое заявление принято. И всё!!! Прошел месяц, ответа не последовало! Я направила жалобу начальнику отдела ОСП Балашинского раайона и г.Железнодорожный, но в рассмотрении заявления мне отказали, вот цитата- (Ваше заявление "Обращение рассматриваемое в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ" № 86838/24/50001-ОГ от 20.03.2024 не может быть рассмотрено, так как для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя, а на основании указанных в нем сведений подтвердить их невозможно). Ответ был от пристава, наложившего арест. Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
, вопрос №4059776, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2015