Вопрос в том что мы поменяли юридический адрес с связи с переездом офиса продаж

Добрый день ! Вопрос в том что мы поменяли юридический адрес с связи с переездом офиса продаж . Какие последствия если адрес юридического лица на упаковке флоупак и на шоубоксе разные , но адрес производства на флоупаке и на шоубоксе один и тот же . Дело в том что у нас флоупака большой объем в наличии ,а шоубокс заканчивается . Если мы укажем новый юридический адрес получается не соответствие .

, Алексей Гирев, г. Киров

Добрый вечер, Алексей !
Если у вас изменился только юридический адрес из-за переезда офиса продаж, а изготовитель и адрес производства остались теми же, то использование остатков флоупака со старым адресом не является критичным нарушением, но формально информация на упаковке должна быть актуальной в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» и требованиями техрегламентов ЕАЭС. Если на флоупаке и шоубоксе будут разные юридические адреса, проверяющие могут посчитать это несоответствием маркировки и недостоверной информацией для потребителя, что теоретически может повлечь предупреждение или штраф по КоАП РФ. На практике при смене только офиса продаж риски обычно небольшие, особенно если совпадают данные изготовителя, ИНН, наименование и адрес производства. Чтобы избежать претензий, safest вариант — использовать наклейку или штамп с новым юридическим адресом на остатках старой упаковки до полного перехода на новую маркировку.

Здравствуйте, Алексей!

Изготовитель (продавец) обязан указать

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

ст.10 Закона «О защите прав потребителя».

При этом   изготовитель (продавец) обязан обеспечить получение  претензии потребителя по указанному при маркировке адресу.

В случае удовлетворения судом требований потребителя.

Суд взыскивает с изготовителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ст.13 Закона О защите прав потребителя.

Поэтому  для изготовителя  указавшего  неиспользуемый   им  адрес  при маркировке товара могут наступить неблагоприятные последствия.

В виде наложения штрафа за несоблюдения требований потребителя, направленных по  такому   адресу

Если мы укажем новый юридический адрес получается не соответствие .

Сам по себе несоответствие   адресов не  предусматривает  наступление какой-либо ответственности   юридического лица.

Как вариант  можно   довести  до потребителя, например на сайте  юридического лица информацию об изменении  адреса.

Добрый день.

согласно п. 1 ст. 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 этой же статьи, информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать в т.ч. адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера.

Более того, необходимость указывать соответствующий адрес указана также в решении Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. N 293 «О единых формах сертификата соответствия и декларации о соответствии требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза и правилах их оформления».

Что касается ответственности, в рассматриваемой ситуации возможна по ч. 1 статьи 14.8 КоАП РФ — нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы.

Здравствуйте.

Согласно ст.10 Закона «О защите прав потребителя»

Маркировка товара не имеет единого регулирования. Как правило, она закрепляется в действующих регламентах, которые размещаются по адресу

http://www.eurasiancommission.org/ru/act/texnreg/deptexreg/tr/Pages/TRVsily.aspx

При этом каждый регламент имеет самостоятельное регулирование в части маркировки. То есть если маркировка требует отражать адрес производителя, то после смены адреса он может продавать товар только в новой упаковке. Если же речь идет о смене адреса именно офиса продаж, то каких-то прямых указаний на это ни законодательство, ни конкретно техрегламенты не содержат. Главное — обеспечить для потребителя понимание того, куда он может обращаться с рекламациями относительно проданного ему товара.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.