Квартира в собственности

Здравствуйте.Имею квартиру в собственности,в которую,2 года назад,прописпали жену сына и маленького ребенка,где они сейчас и проживают.Теперь,как часто бывает молодежь "развелась' вопрос-какие права имеет бывшая жена сына с ребенком на данную квартиру,и могу ли я продать эту квартиру выписав выше перечисленных? Спасибо.

, Николай, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Если квартира приобретена Вами до брака, то к совместно нажитому имуществу она не относится и следовательно, бывшая супруга никаких прав в отношении этой квартиры иметь не будет. Что касается «выписки», то собственник может вписывать и выписывать лиц по своему усмотрению.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
-какие права имеет бывшая жена сына с ребенком на данную квартиру
Николай

Только право пользования квартирой.

могу ли я продать эту квартиру выписав выше перечисленных?
Николай

Выписать можно попробовать как бывших членов семьи (иск в суд подавать надо).

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Есть еще другой вариант.

ст. 292 ГК РФ — переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

То есть, если вы продаете квартиру, то жена сына и ребенок утрачивают право пользования квартирой. Но в этом случае выселять их будет новый собственник. Это практически 100% основание для выселения. Если найдете такого покупателя, то можно действовать.

С другой стороны, можно указать жене сына на то, что ее в любом случае выпишут на основании указанных норм права, и попросить решить вопрос полюбовно — выписаться добровольно и по собственному желанию.

Здравствуйте, Николай! Если квартира приобретена Вами до брака, то к совместно нажитому имуществу она не относится и следовательно, бывшая супруга никаких прав в отношении этой квартиры иметь не будет.
Юрлов Игорь Алексеевич

Вопрос не об этом был. Речь идет не о супруге Николая, а о супруге его сына.