Во время раздела обшей квартиры с сестрой мне была приобретена квартира меньшей площадью и меньшей стоимостью
Во время раздела обшей квартиры с сестрой мне была приобретена квартира меньшей площадью и меньшей стоимостью. А разделяемая квартира осталась у сестры.
Все документы на собственность были оформлены на маму.
Могу ли я оформить права собственности на квартиру (меньшей площадью и меньшей стоимостью) на себя так как живу и оплачиваю все платежи в течении восьми лет?
У сына есть большая часть доли в квартире общей площадью 43.5 по наследству,но так есть ещё ребенок 16лет.-у которого 1/6 доли другой этой квартиры. Мама 16-ти летнего ребенка отправила нам письмо с предложением выкупа этой доли 1/6 по очень завышенной стоимости с учётом того,что площадь является незначительной. Нужно ли отправить ответным письмом запрос от куда такая стоимость и если разрешение от опека на продажу? Или сразу обращаться в суд на понижение стоимости 1/6 доли?
Добрый день.
Ситуация - умирает мужчина, наследников первой очереди нет, в наследство вступают наследники второй очереди: родные два брата, родная сестра и оформляется на них Свидетельство о праве наследства по закону. Далее наследники делят наследство Соглашением о разделе наследственного имущества. В итоге собственником квартиры становится один из братьев - на него оформлено право на общую долевую собственность в долях: 1/2 (по приватизации) + 1/6 (по наследству от брата) + 1/3 (по соглашению о разделе). Единоличное владение квартирой не оформлено, только только владение всех долей.
Далее кватира выставляется в продажу и выясняется существование ещё одного брата - неполнородного, сводного по отцу. Есть договоренность с этим сводным братом, что он не претендует на наследство и планируется нотариальное оформление отказа от наследства.
Возникают следующие вопросы.
1. Насколько юридически верно будет оформление отказа от наследства от одного наследника после даты принятия и раздела наследства другими наследниками?
2. Или требуется ли повторное открытие наследственного дела и оформление нового Свидетельства о праве на наследство?
3. Какие риски имеются, в случае продажи квартиры, для нового собственника квартиры если будет оформлен только отказ от наследства (пост фактум раздела наследства без нового Свидетельства о праве на наследство)?
Здравствуйте.
Хочу проконсультироваться по передаче моей наследственной доли в автомобиле. Прошу учесть важное ограничение: договорённость со второй стороной (пережившим супругом наследодателя) на данный момент неформальная и хрупкая. Я опасаюсь, что предложение жёстких юридических конструкций — перевод долга с согласия банка, нотариальные обязательства, обеспечительные меры — может привести к тому, что вторая сторона откажется от договорённости вовсе. Поэтому прошу строить рекомендации с приоритетом: минимально достаточная защита моих интересов в рамках конструкции, которая не требует от второй стороны походов в банк и дополнительных формальных обязательств. Если безопасных вариантов в этом коридоре нет — прошу прямо об этом сказать.
Фактические обстоятельства следующие. Автомобиль приобретён наследодателем в браке и оформлен на его имя. Оценочная стоимость на дату смерти около X млн рублей. Остаток по кредиту на дату смерти около X + X*20% млн рублей. Кредит оформлен на наследодателя. Автомобиль находится в залоге у банка. После смерти переживший супруг самостоятельно внёс в счёт погашения кредита около 30% долга. Состав наследников по закону 2 (я и переживший супруг). Моя расчётная доля в автомобиле 1/2. Шестимесячный срок принятия наследства истёк. Свидетельство о праве на наследство получено. Я являюсь налоговым резидентом РФ.
Договорённость такая: автомобиль полностью остаётся за пережившим супругом, он самостоятельно гасит остаток кредита, я передаю ему свою наследственную долю.
Вопросы.
Первое. Какая из возможных конструкций требует минимум активных действий и обязательств со стороны второй стороны, но при этом юридически корректно передаёт ей мою долю: отказ от наследства в её пользу по статье 1158 ГК, если ещё в сроке; соглашение о разделе наследства по статье 1165 ГК без указания компенсации; соглашение о разделе с компенсацией; договор дарения после получения свидетельства; договор купли-продажи доли; иной вариант. Прошу указать, какие из этих вариантов в принципе возможны без согласия банка и без участия второй стороны в дополнительных процедурах.
Второе и для меня самое важное — ответственность по кредиту. По статье 1175 ГК я как наследник отвечаю по долгам наследодателя в пределах стоимости моей доли. Если я передам долю, но кредит не будет переоформлен на супругу с согласия банка, может ли банк предъявить требования ко мне даже после передачи доли? Меняется ли ответ в зависимости от выбранной конструкции — отказ, раздел, купля-продажа, дарение? Есть ли вариант, при котором я в принципе не становлюсь должником по кредиту, без обращения в банк и без участия супруги в формальных процедурах? Особо прошу подтвердить или опровергнуть моё понимание: отказ от наследства, в отличие от продажи или дарения уже принятой доли, означает, что я не принимаю наследство вообще, а значит не отвечаю и по долгам наследодателя.
Третье. Мне предложен договор купли-продажи доли за половину стоимости кредита X без фактической передачи денег, с подразумеваемым условием, что супруга направит эти деньги на погашение кредита. Прошу оценить риски такой схемы: начисление НДФЛ на X млн рублей при сроке владения менее трёх лет; невозможность взыскать что-либо, если супруга не исполнит обещание погасить кредит, поскольку договор уже фиксирует расчёт; оспаривание сделки финансовым управляющим при её возможном банкротстве в течение трёх лет; оспаривание сделки залогодержателем, если автомобиль в залоге; квалификация как притворной сделки по статье 170 ГК. Если предложенная схема содержит существенные риски, прошу предложить наименее формальную альтернативу, которая решает те же задачи, но не требует от второй стороны походов в банк и дополнительных нотариальных обязательств.
Четвёртое. Какие односторонние действия я могу совершить, чтобы снизить риски, не вовлекая супругу в дополнительные процедуры: какую формулировку включить в договор или соглашение, чтобы зафиксировать целевое назначение платежа без перевода долга; имеет ли смысл получить от банка справку о составе должников и об остатке долга до и после сделки; что ещё я могу сделать самостоятельно.
Пятое. Прошу сравнить налоговый результат для меня по каждому из вариантов: отказ от наследства, раздел без компенсации, раздел с компенсацией, купля-продажа за X млн без фактической оплаты, купля-продажа за минимальную сумму, дарение. Применим ли имущественный вычет, как считается срок владения для наследственного имущества, при какой сумме сделки НДФЛ будет нулевым или минимальным.
Шестое. Если шестимесячный срок для отказа уже прошёл, какая из оставшихся конструкций даёт мне наилучший баланс между минимальной активностью второй стороны, защитой от претензий банка и приемлемой налоговой нагрузкой.
Седьмое. С учётом моих приоритетов в порядке убывания — а) исключение моей дальнейшей ответственности по кредиту, б) сохранение договорённости со второй стороной без её отпугивания формальностями, в) минимизация НДФЛ, г) защита от риска неисполнения супругой обязательства по кредиту, д) скорость и стоимость оформления — какую конструкцию вы рекомендуете в моей ситуации? Прошу указать перечень необходимых документов, ориентировочную стоимость нотариальных действий и сроки.
Добрый вечер! Я развелась с мужем два года назад. В браке приобретена квартира, земельный участок и два автомобиля. На данный момент нахожусь в новом браке. Сейчас начинаю раздел нажитого имущества. Подскажите пожалуйста после того как я разделю имушество и стану собственником имущества которое я получу после суда. Будет ли являться совместно нажмтым имуществом в новом браке и сможет ли мой новый супруг претендовать на это имущество?
В браке была куплена квартира, далее развод и нотариальное согласие на раздел общего имущества между супругами, квартира перешла в полную собственность жены. (Декабрь 2021)
На данный момент хочу продать квартиру, но сбербанк отказал моим покупателям, от меня просит дополнительно судебное решение о разделе имущества. (2026)
Что делать? Как продать квартиру?