Имеет ли она право без моего согласия продавать квартиру?

У нас с мамой была в собственности 2-х комнатная квартира (50% - моя собственность, 50% - мамина) . После смерти мамы, было разделение по 1/3 доли на папу, меня и сестру. После смерти папы сестра отказалась от его доли (у меня свидетельство на 1/6 долю). Кадастровая стоимость всей квартиры 1581093,17р. Сейчас сестра требует с меня требует деньги с папиного вклада (270 тр.) или выставит долю свою на продажу. Я не пойму в долях ничего: почему делится вся квартира, когда у меня в собственности половина из начально? Сколько в итоге ей принадлежит и в долях и в стоимости? От кадастровой стоимости расчет производится? До получения ден.средств от отца вклада, у нас была устная договоренность о передаче их в обмен на дарение ее доли мне. Я планировала через 3 месяца прилететь (на Дальний восток, проживаю в Москве, в квартире живет мой сын, прописан с самого рождения в ней). Но требование поступило ко мне сегодня в месседжере Мах. Какие права и речь о какой сумме идет в данном случае? Имеет ли она право без моего согласия продавать квартиру?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте! В вашем расчёте действительно ошибка, из-за которой вы неправильно поняли свои доли. Сейчас всё объясню.

1. Почему 50% уже не ваши? (Самый важный момент)

Вы пишете: «у меня в собственности половина из начально» — это юридически неверно. Вот как менялись ваши доли:

· Изначально: Квартира была пополам — у вас 1/2, у мамы 1/2.
· После смерти мамы: Наследство открылось. Её доля (1/2) делится поровну между тремя наследниками первой очереди: папой, вами и сестрой. Каждый получает по 1/6.
· Ваша доля стала: 1/2 (ваша личная) + 1/6 (по наследству от мамы) = 2/3.
· Доля папы стала: 1/6.
· Доля сестры стала: 1/6.
· После смерти папы: Наследство открывается вновь. Его доля (1/6) делится между вами и сестрой поровну (если других наследников нет). Каждый получает ещё по 1/12.

Итог того, чем вы владеете сейчас:

· Ваша доля: 2/3 (было) + 1/12 (от папы) = 3/4 (или 0.75)
· Доля сестры: 1/6 (было) + 1/12 (от папы) = 1/4 (или 0.25)

Вывод: У вас сейчас 75% квартиры, а у сестры 25%. Ваша начальная половина никуда не делась, она просто вошла в расчёт .

2. Что и сколько стоит?

· Кадастровая стоимость: 1 581 093,17 ₽.
· Доля сестры (25%): 1 581 093,17 × 0.25 = 395 273,29 ₽.

Важно! Для сделок купли-продажи обычно ориентируются на рыночную, а не на кадастровую стоимость. Рыночная стоимость даже в провинции часто выше кадастровой. Ваша доля — самая большая (75%), поэтому если захотите выкупить сестру, вам придётся отдать ей не меньше рыночной цены её 25%. Если у квартиры высокий спрос, сестра может запросить сумму, близкую к четверти рыночной цены всей квартиры.

3. Может ли сестра продать квартиру без вас?

Нет.
Она может продать только свою долю (25%), и то не любому человеку, а с соблюдением вашего преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ) .

Как это работает:

1. Сестра находит покупателя и составляет договор.
2. Она обязана письменно предложить вам купить её долю по этой цене.
3. У вас есть 30 дней, чтобы согласиться.
4. Если вы откажетесь или промолчите — только тогда она сможет продать долю постороннему .

Продать всю квартиру целиком она не сможет без вашего нотариального согласия, так как у вас больше половины (75%).

4. Что делать с деньгами отца (270 тыс.)?

Те самые 270 тыс. рублей — это, скорее всего, ваша и сестры общая наследственная масса (деньги на счетах отца). Честный сценарий:

· У отца был вклад 540 тыс. (условно). Вам и сестре полагалось по 270 тыс.
· Эти деньги к квартире прямого отношения не имеют — это отдельное наследство.
· Передать вам свою долю в обмен на ваш отказ от наследства деньгами — можно, но осторожно.

Не спешите отдавать 270 тыс. прямо сейчас. Сначала предложите сестре официальный выкуп её доли за эти деньги, если сумма вас устраивает. Составьте у нотариуса договор купли-продажи доли, где в счёт оплаты пойдут причитающиеся вам с отца 270 тыс. + доплата до реальной стоимости (если требуется).

Не соглашайтесь на «устные договорённости» в мессенджере. Любые обещания сестры (особенно если она вдруг стала агрессивной) нужно фиксировать: пишите друг другу официально.

️ Последний и самый важный совет

Ни в коем случае не отдавайте сестре деньги без документов!

Сейчас она угрожает «выставить долю на продажу» — это её право, но с вашим преимуществом выкупа. Если вы переведёте ей 270 тыс. просто так, она через неделю скажет, что это был «подарок» или «долг», и продолжит требовать деньги за долю.

Правильная последовательность:

1. Скажите ей: «Хорошо, давай продавай свою долю. Ты обязана предложить мне её купить. Присылай официальное предложение с ценой» (тогда у вас будет 30 дней на раздумья и вы торгуетесь).
2. Договоритесь о финальной цене, идите к нотариусу и оформляйте договор купли-продажи доли. В договоре пропишите, что часть суммы (или вся сумма) покрывается за счёт наследственных денег отца.
3. Только после подписания договора у нотариуса передавайте деньги.

Если вам нужен шаблон ответа сестре или помощь в составлении договора — обращайтесь.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Благодарю за связь!
Доля сестры: 1/6 (было) + 1/12 (от папы) = 1/4 (или 0.25) — он не принимала участия в разделе папиной доли — расчет долей поменяется?