Здравствуйте, у меня вопрос о постановке на Росреестр квартиры, собственность приватизирована на четверых

Здравствуйте,у меня вопрос о постановке на Росреестр квартиры, собственность приватизирована на четверых человек общая совместная,все умерли я остался один,могу ли я её поставить на Росреестр,а потом вступить в наследство

, Алексей, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Если квартира была приватизирована, но право собственности по каким-то причинам не зарегистрировано в ЕГРН (Росреестре), то сначала действительно может потребоваться оформить регистрацию права. Однако вопрос наследства здесь всё равно идёт отдельно, потому что доли умерших собственников автоматически к Вам не переходят.

Если остальные собственники умерли, то после их смерти необходимо вступать в наследство на их доли через нотариуса. При этом важно понимать, открывались ли вообще наследственные дела после смерти этих людей и не пропущены ли сроки принятия наследства. Если срок давно пропущен, иногда приходится восстанавливать его через суд либо доказывать фактическое принятие наследства.

Также имеет значение, кто именно были эти собственники: родители, супруг, братья/сёстры и есть ли другие наследники. Потому что даже если Вы остались проживать в квартире один, это ещё не означает автоматический переход всей квартиры в Вашу собственность.

Поэтому обычно в подобных ситуациях сначала собирают документы по приватизации и собственности, затем разбираются с наследственными делами, а уже после оформляют права через Росреестр.

Алексей, здравствуйте. Только после оформления наследства. По закону ваша совместная собственность делится на четыре доли, ваша доля уже принадлежит вам, а остальные теперь считаются наследственным имуществом.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, я могу поставить свою долю на Росреестр в днр