8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться директору с компании без соглашения учредителя

Я директор компании которая сработала в минус, теперь хочу уволиться но учредитель сказала, что бы я выплатили весь минус и не увольняет меня. Грозится подать в суд, что посоветуете?

, Игорь, Гуляйполе
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Игорь, здравствуйте! Порядок увольнения руководителя предусмотрен ст. РФ ТК РФ, вопросы материальной ответственности ст 277. ТК РФ

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации
возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом
расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными
гражданским законодательством.

Чтобы привлечь руководителя к ответственности нужно доказать :

1. Противоправность его действий;

2… Вину в нанесении ущерба;

3.Причинную связь между его действиями ( бездействием) и нанесенным ущербом.

В суде вышеуказанные обстоятельства, по общему правилу, должны подтверждаться документами., В качестве доказательств суд принимает также показания свидетелей.

В вашем вопросе мало информации для уверенных выводов.и суждений. Одно можно сказать уверенно: закон не связывает увольнение руководителя с его материальной ответственностью. Не должен делать этого и учредитель.

Удачи Вам!
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_57.html#p5294
©
КонсультантПлюс, 1992-2015

1
0
1
0
Любовь Маркина
Любовь Маркина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Игорь! Вы, как и любой другой человек, являетесь наемным работником. Поэтому нормы ТК РФ действуют и в отношении вас и вашей должности. Единственным отличием является предусмотренный законом срок уведомления об увольнении, который вы должны соблюсти. Вы, как и любой другой работник, нанятый по трудовому договору, вправе за месяц, как вам уже ранее указал мой коллега, направить письменное уведомление об увольнении. И я бы посоветовала вам, если учредитель, который не желает увольнять вас, и лицо, которое по его поручению или по решению собрания учредителей юридического лица подписывало с вами трудовой договор, являются разными лицами, направить письменное уведомление им обоим.

По истечении месячного срока вы можете уйти с работы.

Но. имейте в виду, что если ваш работодатель- учредитель юрлица решит вас наказать, то сделать это он сможет и после вашего увольнения. Чтобы этого избежать не поленитесь провести сверку и составить акт приема-передачи всего имущества, документов, особенно финансовых. Если на предприятии была серая (или черная) касса, то разберитесь с ней грамотно, чтобы в дальнейшем вас не могли привлечь к ответственности за растрату или присвоение.

Вопрос этот обширный и в двух словах его не опишешь.

Искренне желаю вам удачи. Будет нужна помощь, обращайтесь.

С уважением,

Любовь Маркина

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024
В какой срок мы можем отправить в ИФНС скорректированный упрощенный баланс ООО (МСП) после утверждения его 30 апреля 2024? Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024.
, вопрос №4095239, Алексей, г. Ногинск
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Дата обновления страницы 19.05.2015