Как уволиться директору с компании без соглашения учредителя

Я директор компании которая сработала в минус, теперь хочу уволиться но учредитель сказала, что бы я выплатили весь минус и не увольняет меня. Грозится подать в суд, что посоветуете?

, Игорь, Гуляйполе
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Игорь, здравствуйте! Порядок увольнения руководителя предусмотрен ст. РФ ТК РФ, вопросы материальной ответственности ст 277. ТК РФ

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации
возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом
расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными
гражданским законодательством.

Чтобы привлечь руководителя к ответственности нужно доказать :

1. Противоправность его действий;

2… Вину в нанесении ущерба;

3.Причинную связь между его действиями ( бездействием) и нанесенным ущербом.

В суде вышеуказанные обстоятельства, по общему правилу, должны подтверждаться документами., В качестве доказательств суд принимает также показания свидетелей.

В вашем вопросе мало информации для уверенных выводов.и суждений. Одно можно сказать уверенно: закон не связывает увольнение руководителя с его материальной ответственностью. Не должен делать этого и учредитель.

Удачи Вам!
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_57.html#p5294
©
КонсультантПлюс, 1992-2015

Любовь Маркина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Игорь! Вы, как и любой другой человек, являетесь наемным работником. Поэтому нормы ТК РФ действуют и в отношении вас и вашей должности. Единственным отличием является предусмотренный законом срок уведомления об увольнении, который вы должны соблюсти. Вы, как и любой другой работник, нанятый по трудовому договору, вправе за месяц, как вам уже ранее указал мой коллега, направить письменное уведомление об увольнении. И я бы посоветовала вам, если учредитель, который не желает увольнять вас, и лицо, которое по его поручению или по решению собрания учредителей юридического лица подписывало с вами трудовой договор, являются разными лицами, направить письменное уведомление им обоим.

По истечении месячного срока вы можете уйти с работы.

Но. имейте в виду, что если ваш работодатель- учредитель юрлица решит вас наказать, то сделать это он сможет и после вашего увольнения. Чтобы этого избежать не поленитесь провести сверку и составить акт приема-передачи всего имущества, документов, особенно финансовых. Если на предприятии была серая (или черная) касса, то разберитесь с ней грамотно, чтобы в дальнейшем вас не могли привлечь к ответственности за растрату или присвоение.

Вопрос этот обширный и в двух словах его не опишешь.

Искренне желаю вам удачи. Будет нужна помощь, обращайтесь.

С уважением,

Любовь Маркина