Здравствуйте! Такие «дополнительные соглашения» между компаниями, по которым одна из них обязуется не принимать сотрудников другой в течение какого-то срока, как правило, противоречат трудовому законодательству. Ограничивать право человека свободно распоряжаться своим трудом и устраиваться к любому работодателю нельзя, если только сам работник не подписывал отдельное соглашение о неконкуренции с компенсацией, и то в российской практике такие условия применяются крайне ограниченно и часто признаются недействительными.
Если вы лично не подписывали никаких обязательств о запрете перехода к конкурентам, то соглашения между компаниями не могут лишать вас права трудоустроиться. Это их внутренние договорённости, которые не должны ухудшать положение работников. Блокировка доступа к работе или фактическое препятствие трудоустройству может рассматриваться как нарушение ваших прав.
Даже если подобный пункт есть в вашем договоре или дополнительном соглашении, его можно оспорить, поскольку он ухудшает положение работника по сравнению с законом. Работодатель не вправе «запрещать» вам работать у другого работодателя после увольнения.
В такой ситуации имеет смысл либо устраиваться в новую компанию напрямую, либо при отказе — обжаловать действия через трудовую инспекцию или суд. На практике такие ограничения часто не выдерживают проверки.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.