Такие дополнительные соглашения законны ли?

Здравствуйте, работаю в аутсорсинговой компании на предприятии. При несогласованном переходе из этой компании в другую меня заблокировали на 3 месяца, обосновываясь дополнительными соглашениями компаний о том что компания конкурента обязуется не принимать на работу сотрудников которых уволили или же они ушли сами. Вопрос. Такие дополнительные соглашения законны ли? Человек будет сидеть без работы 3 месяца.

  • IMG_20260512_084537_849
    .jpg
, Евгений, г. Москва

Здравствуйте! Такие «дополнительные соглашения» между компаниями, по которым одна из них обязуется не принимать сотрудников другой в течение какого-то срока, как правило, противоречат трудовому законодательству. Ограничивать право человека свободно распоряжаться своим трудом и устраиваться к любому работодателю нельзя, если только сам работник не подписывал отдельное соглашение о неконкуренции с компенсацией, и то в российской практике такие условия применяются крайне ограниченно и часто признаются недействительными.

Если вы лично не подписывали никаких обязательств о запрете перехода к конкурентам, то соглашения между компаниями не могут лишать вас права трудоустроиться. Это их внутренние договорённости, которые не должны ухудшать положение работников. Блокировка доступа к работе или фактическое препятствие трудоустройству может рассматриваться как нарушение ваших прав.

Даже если подобный пункт есть в вашем договоре или дополнительном соглашении, его можно оспорить, поскольку он ухудшает положение работника по сравнению с законом. Работодатель не вправе «запрещать» вам работать у другого работодателя после увольнения.

В такой ситуации имеет смысл либо устраиваться в новую компанию напрямую, либо при отказе — обжаловать действия через трудовую инспекцию или суд. На практике такие ограничения часто не выдерживают проверки.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.

Евгений, здравствуйте. Исходя из положений ТК РФ, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, а любые соглашения между компаниями, ограничивающие право работника на трудоустройство, признаются незаконными и ничтожными. Условия договоров между юридическими лицами о запрете на наем персонала конкурентов не могут ограничивать трудовые права граждан, закрепленные в ТК РФ, и нарушают антимонопольное законодательство (ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции»). Вы имеете право обжаловать действия работодателей в прокуратуре, трудовой инспекции или суде, потребовав взыскания неполученного заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда по ст. 234 и 237 ТК РФ.