Я уволился из компании 6 месяцев назад, позавчера мне пришло уведомление о том, что компания пытается

Добрый день!

Я уволился из компании 6 месяцев назад, позавчера мне пришло уведомление о том , что компания пытается выпустить на мои данные корпоративную сим-карту, могу я написать им претензию по этому поводу , касаемо использования моих персональных данных, пригрозить им судом и запросить какую-то сумму денег , чтобы закрыть вопрос в досудебном порядке? Скрины с Гос услуг и почты , сразу сделал.

, Иван, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Короткий ответ: претензию писать можно и нужно. Это прямое нарушение законодательства о персональных данных (ст. 13.11 КоАП РФ) .

Что делать

1. Напишите досудебную претензию. В ней укажите: компания не имеет права использовать ваши данные после увольнения, требуйте прекратить обработку и подтверждение, что ваши данные удалены. Ссылайтесь на ст. 152-ФЗ. Приложите скриншоты.
2. Запросите компенсацию. Вы вправе требовать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ) и возмещение убытков (ст. 15 ГК РФ). Однако суды редко присуждают крупные суммы, если нет реального ущерба.
3. Пригрозить жалобой в Роскомнадзор. Компания рискует получить штраф от 300 000 до 700 000 рублей за обработку данных без вашего согласия. Это сильный аргумент для досудебного урегулирования.

Сумма для «закрытия вопроса»

Запросите 50 000 – 100 000 рублей. Это сумма, которую суд может присудить за моральный вред, и компании может быть дешевле заплатить, чем платить штраф. Но готовьтесь, что могут предложить меньше (10 000 – 30 000 руб.). Если соглашаетесь — оформляйте соглашение о конфиденциальности.

С уважением, Светлана Соколова.