Конкурсное производство, квартира передана, но право не зарегистрировано

Подскажите пожалуйста по ситуации.

Дом строился в сильных муках (договор ду по фз-214), квартиру по акту приемо-передачи тем не менее получил, разрешение на ввод в эксплуатацию тоже есть.

29.04.2015 в отношении застройщика было введено конкурсное производство.

Право собственности зарегистрировать не успел из-за волокиты в рег. палате (то кадастрового учета у них нет, то есть но адрес указан не тот, то закорючку поставили не так и т.д.). Я сейчас конечно прикладываю все усилия к тому, чтобы регистрация все-же состоялась, но есть риск не успеть завершить её до окончания 2х месячного срока с даты введения конкурсного производства.

В связи с этим вопросы:

1) следует ли срочно-срочно подавать заявление в арбитражный суд о включении в ресстр требований передачи жилых помещений? вроде бы, с одной стороны, акт п/п есть и мы с застройщиком больше ничего друг другу не должны, с другой стороны - право должным образом не зарегистрировано.

2) если следует, то необходимо ли к заявлению прокладывать оригиналы ДДУ и остальных документов на квартиру? дело в том, что они сейчас находятся в рег. палате.

3) есть ли риск, что по окончании 2х месячного срока наша квартира окажется включена в конкурсную массу? существуют ли варианты это опротестовать на основании налиличя акта п/п? акт п/п был подписан задолго до введения процедуры наблюдения.

Так же на руках есть решение суда о признании права собственности на долю в этом недострое в виде квартиры. Собственность по этому решению так же не регистрировал, т.к. пока получили это решение дом оказался введен в эксплуатацию.

Спасибо заранее. Если вопросы покажтуся слишком сложные и требуется оплата - готов заплатить на верные ответы (в разумном объеме).

Подробнее: http://www.bankrot.org/threads/konkursnoe-proizvodstvo-kvartira-peredana-no-pravo-ne-zaregistrirovano.30971/#ixzz3aVLhGKMf

, Константин, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Константин.

Когда подписан акт приема передачи квартиры? Укажите пожалуйста номер дела о банкротстве.

Константин
Клиент, г. Москва

Дело 10АП-16582/2014 А41-24775/2014, акт п/п не на руках, но он аж от 2013 года. Такой старый, потому что разрешение на ввод в эскплуатацию дали, я подписал акт п/п, потом администрация города разрешение отозвала и снова выдала уже ближе к концу 2014 года. После того как застройщик устранил какие-то недоделки.

Константин

В вашем случае если акт, на котором вы будете основывать свои требования подписан до принятия заявления о признании должника банкротом (по материалам дела это произошло 29.04.2014 года), то порядок следующий:

Согласно п.8 ст.201.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

в случае, если застройщиком в установленном федеральным законом порядке получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и застройщиком и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, арбитражный суд по заявлению участника строительства выносит определение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение в порядке, установленном статьей 201.8 настоящего Федерального закона.

Порядок соответственно следующий.

Статья 201.8. Рассмотрение требований в отношении недвижимого имущества в деле о банкротстве застройщика

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, только в рамках дела о банкротстве с соблюдением установленного настоящей статьей порядка подлежат предъявлению и рассмотрению следующие требования других лиц к застройщику или застройщика к другим лицам:
1) о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства;
2) об истребовании недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства, из чужого незаконного владения;
3) о сносе самовольной постройки;
4) о признании сделки в отношении недвижимого имущества недействительной или незаключенной, применении последствий недействительности сделки в отношении недвижимого имущества;
5) о передаче недвижимого имущества во исполнение обязательства передать его в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в пользование;
6) о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.
2. Судебное заседание арбитражного суда по рассмотрению предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи требований проводится судьей арбитражного суда в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом. Предварительное судебное заседание по рассмотрению указанных требований не проводится.
3. Предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи требования рассматриваются арбитражным судом в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления этих требований в суд.
4. Форма и содержание предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи требований и порядок их подачи в арбитражный суд должны отвечать требованиям, предъявляемым к исковому заявлению в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Предъявляющее требования лицо (заявитель) обязано направить застройщику или иным лицам, к которым предъявляются требования, копии требований и прилагаемых к ним документов заказным письмом с уведомлением о вручении.
5. Заявитель, а также лица, к которым предъявляются требования, являются лицами, участвующими в рассмотрении арбитражным судом этих требований.
Указанные лица в отношении существа заявленных требований имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в рассмотрении арбитражным судом требований, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим лицам, участвующим в рассмотрении арбитражным судом требований, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, участвующими в рассмотрении арбитражным судом требований, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в рассмотрении арбитражным судом требований; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в рассмотрении арбитражным судом требований, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа; обжаловать определения, вынесенные по результатам рассмотрения требований.
6. Судья арбитражного суда извещает о времени и месте судебного заседания по рассмотрению требований заявителя, а также лиц, к которым предъявлены требования, арбитражного управляющего, представителя собрания кредиторов или представителя комитета кредиторов (при его наличии) и представителя собственника имущества или учредителей застройщика.
7. По результатам рассмотрения требования арбитражный суд выносит одно из следующих определений:
1) об удовлетворении требования;
2) об отказе в удовлетворении требования.
8. Определение может быть обжаловано в соответствии с частью 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании определения арбитражным судом может быть выдан исполнительный лист.

Таким образом, подавайте заявление в арбитражный суд, в рамках дела о банкротстве, получайте определение о признании права собственности и в росреестр.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1) следует ли срочно-срочно подавать заявление в арбитражный суд о
включении в ресстр требований передачи жилых помещений? вроде бы, с
одной стороны, акт п/п есть и мы с застройщиком больше ничего не должны, с другой стороны — право должным образом не зарегистрировано.

Нет, поскольку у Вас уже подписан Акт приема-передачи квартиры, обязательства Застройщика исполнены.

2) если следует, то необходимо ли к заявлению прокладывать оригиналы ДДУ и остальных документов на квартиру? дело в том, что они сейчас
находятся в рег. палате.

Я бы Вам посоветовала связаться с конкурсным управляющим и проконтролировать, что право требование на Вашу квартиру не будет включено в конкурсную массу:

— для этого приложить Расписку в сдаче документов на государственную регистрацию, Решение суда, все документы, которые есть у Вас на руках, также советую заказать Выписку из ЕГРП на земельный участок под многоквартирным жилым домом, где Ваш ДДУ зарегистрирован как обременение на земельный участок.

3) есть ли риск, что по окончании 2х месячного срока наша квартира
окажется включена в конкурсную массу? существуют ли варианты это
опротестовать на основании налиличя акта п/п? акт п/п был подписан
задолго до введения процедуры наблюдения.

Данное право требование на квартиру может быть включено в конкурсное массу, по недосмотру арбитражного управляющего, однако, я бы все-таки посоветовала Вам с ним связаться.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Хотелось бы добавить следующее:

Вас не включат в список лиц, участвующих в деле о банкротстве, ввиду того, что Вам уже передана квартира.

Статья 201.2. Лица, участвующие в деле о банкротстве застройщика
1. Наряду с лицами, предусмотренными статьей 34 настоящего Федерального закона, лицами, участвующими в деле о банкротстве застройщика,
признаются участники строительства, имеющие требования о передаче жилых помещений, а также уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов
недвижимости на территории осуществления данного строительства.
2. Указанному в пункте 1 настоящей статьи органу власти арбитражным судом направляются определения, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 3 статьи 201.1 настоящего Федерального закона.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Константин, здравствуйте!

1) следует ли срочно-срочно подавать заявление в арбитражный суд о включении в ресстр требований передачи жилых помещений? вроде бы, с одной стороны, акт п/п есть и мы с застройщиком больше ничего не должны, с другой стороны — право должным образом не зарегистрировано.
Константин

нет, т.к. предмета и основания для этого нет; договор застройщиком выполнен -квартира передана.

Кроме этого, Ваше право указано в решение суда

Так же на руках есть решение суда о признании права собственности на долю в этом недострое в виде квартиры.
Константин
но скорее всего не успеют сделать это до истечения срока регистрации (месяц) и в регистрации мне откажут (вот уже завтра). после чего, после выправления кадастрового, я подам заявку еще раз
Константин

Вы сами в праве подать заявление о приостановке регистрационных действий на срок до 3 месяцев.

Можете подать и у вас будет время на корректировки доков

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) следует ли срочно-срочно подавать заявление в арбитражный суд о включении в ресстр требований передачи жилых помещений? вроде бы, с одной стороны, акт п/п есть и мы с застройщиком больше ничего друг другу не должны, с другой стороны — право должным образом не зарегистрировано.
Константин

нет, т.к. акт-приема передачи подписан со стороны Застройщика обязанности исполнены и вы со всем согласились подписав акт

3) есть ли риск, что по окончании 2х месячного срока наша квартира окажется включена в конкурсную массу? существуют ли варианты это опротестовать на основании налиличя акта п/п? акт п/п был подписан задолго до введения процедуры наблюдения.
Константин

если квартира будет включена в конкурсную массу, то вы вправе подать иск и оспорить данный факт, т.к. в этом будет вина конкурсного управляющего, т.к. ее включение в конкурсную массу является незаконным

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

дело в том, что они сейчас находятся в рег. палате.
Константин

Вами уже поданы документы на оформление права собственности? Сейчас приостановка по регистрации или что?

Константин
Клиент, г. Москва

да, но обнаружилась тех. ошибка в кадастровом паспорте, не дописали адрес. ошибку уже исправляют, но скорее всего не успеют сделать это до истечения срока регистрации (месяц) и в регистрации мне откажут (вот уже завтра). после чего, после выправления кадастрового, я подам заявку еще раз

Константин

Попробуйте подать завтра письменное заявление о приостановлении гос.регистрации в связи с тем что кадастровый паспорт еще не готов.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/11901341/#ixzz3aVhaLMhl

Ст.19 Основания для приостановления государственной регистрации прав

3. Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме правообладателя, стороны или сторон сделки либо уполномоченного им или ими на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. Поступление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления о приостановлении государственной регистрации прав прерывает течение срока, установленного пунктом 3 статьи 13 настоящего Федерального закона. Срок, истекший до поступления указанного заявления, не засчитывается в новый срок.

В день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав государственный регистратор обязан подготовить в письменной форме уведомление о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения и выдать или направить его заявителю (заявителям) в порядке, установленном пунктом 5 настоящей статьи.

Но есть небольшое отступление

Правила настоящего пункта не применяются к государственной регистрации прав, связанных с отчуждением или обременением жилого помещения, если оно приобретается с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом. Приостановление государственной регистрации прав или отказ в такой регистрации в этом случае допускается только на основании совместного заявления сторон сделки с приложением документа, выражающего согласие на это кредитора (займодавца).

Квартира приобретается не по ипотеке?

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Действительно, когда уже есть акт-приема передачи, то вам остается только зарегистрировать право собственности на квартиру, то есть собрать необходимый пакет документов и сдать в рег палату. Поскольку обязательства между застройщиком и вами уже исполнены, то как уже отписалась коллега выше, вам обязательно нужно выйти на конкурсного управляющего и предоставить им копии документов, если потребуется, что у вас есть акт приема передачи, чтобы ваше жилье не вошло в конкурсную массу, Это уже будет оплошность конкурсного управляющего но однако это имеет место быть.

Лучше сами все разрулите, выйдете на управляющего и с ними поговорите когда как и что, чтобы потом не судиться годами за то, что ваша квартира не входит в конкурсную массу.

С уважением, Олег

Статья 131. Конкурсная масса

1. Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

Полностью согласен с коллегой Анной очень развернутый ответ.

И все четко и понятно. Поскольку обязательства исполнены застройщиком перед вами, то вы отношения уже к конкурсной массе не имеете никакого. Но с конкурсным управляющим лучше состыковаться.

Но если Вы проведете регистрацию, то потом можете подать заявление в суд о исключении квартиры из списка в связи с ее регистрацией.
Карху Борис

Для этого лучше связаться с конкурсным управляющим чтобы себе мозги не пудрить.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Константин, добрый вечер.

Подавать заявление Вам нет необходимости, так как квартира Вам уже передана и как Вы правильно заметили, вы друг другу уже ничего не должны.

Статья201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований
при банкротстве застройщика и их рассмотрения арбитражным судом

1.С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих
процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о
передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников
строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей,
могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве
застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка
предъявления требований к застройщику.
2. С даты введения наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения
наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве
застройщика, исполнение исполнительных документов по требованиям
участников строительства, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи,
приостанавливается. С даты открытия конкурсного производства исполнение
указанных исполнительных документов прекращается.
Временный управляющий, конкурсный управляющий в пятидневный срок с даты их утверждения уведомляют всех известных им участников строительства о введении наблюдения или об открытии конкурсного производства ио
возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений
и (или) денежных требований, а также о возможности одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения.
есть ли риск, что по окончании 2х месячного срока наша кмвартира окажется включена в конкурсную массу?
Константин

Нет такого риска. Даже если бы Вы не успели подать заявление, конкурсный управляющий оповестил бы Вас о процедуре банкротства, а так же если дом уже построен, встал бы вопрос о передаче жилых помещений дольщикам.

3. Передача участникам строительства жилых помещений может быть осуществлена при одновременном соблюдении следующих условий:
1) наличие полученного в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, строительство которого завершено;
2)застройщиком и участниками строительства не подписаны передаточные акты или иные документы о передаче участникам строительства жилых помещений;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173430/?frame=40#p7342
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Я сейчас конечно прикладываю все усилия к тому, чтобы регистрация все-же состоялась, но есть риск не успеть завершить её до окончания 2х месячного срока с даты введения конкурсного производства
Константин

это самое основное, Вам надо приложить все силы и возможности для скорейшей регистрации квартиры.

следует ли срочно-срочно подавать заявление в арбитражный суд о включении в ресстр требований передачи жилых помещений? вроде бы, с одной стороны, акт п/п есть и мы с застройщиком больше ничего друг другу не должны, с другой стороны — право должным образом не зарегистрировано
Константин

этого делать НЕ надо, ибо застройщик сдал Вам квартиру.

3) есть ли риск, что по окончании 2х месячного срока наша квартира окажется включена в конкурсную массу? существуют ли варианты это опротестовать на основании налиличя акта п/п? акт п/п был подписан задолго до введения процедуры наблюдения.
Константин

да, такой риск есть. Но если Вы проведете регистрацию, то потом можете подать заявление в суд о исключении квартиры из списка в связи с ее регистрацией.

в регистрации мне откажут (вот уже завтра). после чего, после выправления кадастрового, я подам заявку еще раз
Константин

успеете сделать, но Вы можете попросить/сделать заявление о приостановлении регистрации до исправления ошибки и по получении кадастрового сразу подать

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин.

Если у вас имеется акт приёма передачи помещения и плюс к этому решение суда о признании за вами права собственности на квартиру, то вам всего лишь нужно обратиться в росреестр с заявлением о регистрации права собственности и приложении решения суда, заплатить госпошлину и ждать истечения срока регистрации и вы получите свидетельство о права собственности.

Обратить взыскание на вашу квартиру по делу о банкротстве, никто не может, так как суд признал за вами право. Нужно как можно быстрее регистрировать право собственности.

Заявление о включении в реестр требований кредиторов подавать не нужно.

Желаю удачи.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
1) следует ли срочно-срочно подавать заявление в арбитражный суд о
включении в ресстр требований передачи жилых помещений? вроде бы, с
одной стороны, акт п/п есть и мы с застройщиком больше ничего друг другу
не должны, с другой стороны — право должным образом не
зарегистрировано.
2) если следует, то необходимо ли к заявлению прокладывать оригиналы
ДДУ и остальных документов на квартиру? дело в том, что они сейчас
находятся в рег. палате.
3) есть ли риск, что по окончании 2х месячного срока наша квартира
окажется включена в конкурсную массу? существуют ли варианты это
опротестовать на основании налиличя акта п/п? акт п/п был подписан
задолго до введения процедуры наблюдения.
Так же на руках есть решение суда о признании права собственности на
долю в этом недострое в виде квартиры. Собственность по этому решению
так же не регистрировал, т.к. пока получили это решение дом оказался
введен в эксплуатацию.
Спасибо заранее. Если вопросы покажтуся слишком сложные и требуется
оплата — готов заплатить на верные ответы (в разумном объеме).

Если квартира покупалась по рыночной цене, то также не стоит опасаться, что конкурсный оспорит сделку как подозрительную.

Рекомендую Вам плотнее работать с Россреестром на предмет регистрации сделки.

Включаться никуда не нужно, с конкурсным также связываться я не вижу смысла, так как у него также есть акт приема передачи.

Вот данные управляющего

Лесин Игорь Александрович (ИНН
772003036980, СНИЛС 059-672-827 15) — член Некоммерческое партнёрство
«Объединение арбитражных управляющих „Авангард“ (ОГРН СРО 1027705031320,
ИНН СРО 7705479434, место нахождения: 105062, г.Москва, ул.Макаренко,
д.5, стр.1, офис 3).Корреспонденция управляющему подлежит направлению по
адресу: 127055, город Москва, а/я 47.

8(903)733-82-89.