Скопирована идея что делать?

Доброго времени суток.

Я являюсь создателем данного проекта http://sex-bilet.ru/

Мы занимаемся (ничинаем) информационным бизнесом. Суть проекта, новый вид пикапа. Наш сайт 2 недели как начал работать. Но забив в поиске ключевые слова нашего проекта, мы нашли сайт двойник sex-gift.ru. Все бы ничего но они украли структуру нашего абонемента и некоторые тексты с нашего сайта. О проекте знала лишь та студия которая его делала. Заказ на создание сайта был сделан еще в ноябре 2014 года. Примерно в то-же время появился сайт двойник. Есть подозрение что студия делавшая сайт (либо один из их работнков) скопировали идею и воплотили ее в жизнь раньше нас. Сайт нам сдали 2 недели назад. (( Они уже успели понасоздавать страницы в соц.сетях с копиями наших текстов (один в один). У нас нет патента на изобретение. Но у нас имеются документы по сайту, шаблоны, тексты. И наш домен зарегистрирован гораздо раньше ихнего.

По факту нарушены права на собственность. Хоть на сайте у них и написано "Все права защищены".

Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации?

PS: У нас с вами наверно разница во времени. Если будете звонить, то желательно в дневное время или вечером. У нас GMT+10

  • stylemix
    .docx
, Александр,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 1229. Исключительное право
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 69]
[Статья 1229]
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным
правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство
индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат
или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону
способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на
результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации
(статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать
другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или
средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием
(разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат
интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия
правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим
Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или
средства индивидуализации (в том числе их использование способами,
предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование
осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и
влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими
законами, за исключением случаев, когда использование результата
интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами
иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим
Кодексом.
2. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности
или на средство индивидуализации (кроме исключительного права на
фирменное наименование) может принадлежать одному лицу или нескольким
лицам совместно.
3. В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной
деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким
лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой
результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим
Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.
Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно,
определяются соглашением между ними.
Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной
деятельности или на средство индивидуализации осуществляется
правообладателями совместно, если настоящим Кодексом или соглашением
между правообладателями не предусмотрено иное.
Доходы от совместного использования результата интеллектуальной
деятельности или средства индивидуализации либо от совместного
распоряжения исключительным правом на такой результат или на такое
средство распределяются между всеми правообладателями в равных долях,
если соглашением между ними не предусмотрено иное.
Каждый из правообладателей вправе самостоятельно принимать меры по
защите своих прав на результат интеллектуальной деятельности или на
средство индивидуализации.
4. В случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 1454, пунктом 2 статьи
1466 и пунктом 2 статьи 1518 настоящего Кодекса, самостоятельные
исключительные права на один и тот же результат интеллектуальной
деятельности или на одно и то же средство индивидуализации могут
одновременно принадлежать разным лицам.
5. Ограничения исключительных прав на результаты интеллектуальной
деятельности и на средства индивидуализации, в том числе в случае, когда
использование результатов интеллектуальной деятельности допускается без
согласия правообладателей, но с сохранением за ними права на
вознаграждение, устанавливаются настоящим Кодексом.
При этом ограничения исключительных прав на произведения науки,
литературы и искусства, объекты смежных прав, изобретения и промышленные
образцы, товарные знаки устанавливаются с соблюдением условий,
предусмотренных абзацами третьим, четвертым и пятым настоящего пункта.
Ограничения исключительных прав на произведения науки, литературы или
искусства либо на объекты смежных прав устанавливаются в определенных
особых случаях при условии, что такие ограничения не противоречат
обычному использованию произведений либо объектов смежных прав и не
ущемляют необоснованным образом законные интересы правообладателей.
Ограничения исключительных прав на изобретения или промышленные
образцы устанавливаются в отдельных случаях при условии, что такие
ограничения необоснованным образом не противоречат обычному
использованию изобретений или промышленных образцов и с учетом законных
интересов третьих лиц не ущемляют необоснованным образом законные
интересы правообладателей.
Ограничения исключительных прав на товарные знаки устанавливаются в
отдельных случаях при условии, что такие ограничения учитывают законные
интересы правообладателей и третьих лиц.
Статья 1252. Защита исключительных прав
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 69]
[Статья 1252]
1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной
деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности,
путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом,
требования:
1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его
нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему
необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут
пресечь такие действия;
3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему
результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации
без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное
использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и
причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на
вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и
статьей 1326 настоящего Кодекса;
4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4
настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю,
перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному
приобретателю;
5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием
действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.
2. В порядке обеспечения иска по делу о нарушении исключительного
права могут быть приняты соразмерные объему и характеру правонарушения
обеспечительные меры, установленные процессуальным законодательством, в
том числе может быть наложен арест на материальные носители,
оборудование и материалы, запрет на осуществление соответствующих
действий в информационно-телекоммуникационных сетях, если в отношении
таких материальных носителей, оборудования и материалов или в отношении
таких действий выдвинуто предположение о нарушении исключительного права
на результат интеллектуальной деятельности или на средство
индивидуализации.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов
результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации,
при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо
возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за
нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при
доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель,
обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера
причиненных ему убытков.
Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных
настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных
обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.
Если одним действием нарушены права на несколько результатов
интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, размер
компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый
результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.
При этом в случае, если права на соответствующие результаты или средства
индивидуализации принадлежат одному правообладателю, общий размер
компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий
нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных настоящим
Кодексом, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы
минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения.
4. В случае, когда изготовление, распространение или иное
использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных
носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности
или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного
права на такой результат или на такое средство, такие материальные
носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из
оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные
последствия не предусмотрены настоящим Кодексом.
5. Орудия, оборудование или иные средства, главным образом
используемые или предназначенные для совершения нарушения исключительных
прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства
индивидуализации, по решению суда подлежат изъятию из оборота и
уничтожению за счет нарушителя, если законом не предусмотрено их
обращение в доход Российской Федерации.
6. Если различные средства индивидуализации (фирменное наименование,
товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются
тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого
тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и
(или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации,
исключительное право на которое возникло ранее, либо в случаях
установления конвенционного или выставочного приоритета средство
индивидуализации, которое имеет более ранний приоритет.
Если средство индивидуализации и промышленный образец оказываются
тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого
тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и
(или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации или
промышленный образец, исключительное право в отношении которого возникло
ранее, либо в случаях установления конвенционного, выставочного или
иного приоритета средство индивидуализации или промышленный образец, в
отношении которого установлен более ранний приоритет.
Обладатель такого исключительного права в порядке, установленном
настоящим Кодексом, может требовать признания недействительным
предоставления правовой охраны товарному знаку, знаку обслуживания,
признания недействительным патента на промышленный образец либо полного
или частичного запрета использования фирменного наименования или
коммерческого обозначения.
Для целей настоящего пункта под частичным запретом использования понимается:
в отношении фирменного наименования запрет его использования в определенных видах деятельности;
в отношении коммерческого обозначения запрет его использования в
пределах определенной территории и (или) в определенных видах
деятельности.
6.1. В случае, если одно нарушение исключительного права на результат
интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации совершено
действиями нескольких лиц совместно, такие лица отвечают перед
правообладателем солидарно.
7. В случаях, когда нарушение исключительного права на результат
интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признано в
установленном порядке недобросовестной конкуренцией, защита нарушенного
исключительного права может осуществляться как способами,
предусмотренными настоящим Кодексом, так и в соответствии с
антимонопольным законодательством.
Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 70]
[Статья 1301]
В случаях нарушения исключительного права на произведение
автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых
способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом
(статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи
1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо
возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения,
определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах
обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом,
который использовал нарушитель.

Рекомендую написать письмо-претензию владельцу сайта двойника, потребовать убрать публикации нарушающие ваши права.

В случае отказа идти в суд.

Сейчас предстоит делать заказ абонементов в типографии. Скорей всего тоже придется делать какой-то договор на нераспространение. Как только его составлять в интернете и образцов нет совсем. ((
В нашем городе патентных поверенных наверно нет. Если только через интернет воспользоваться чьей-либо услугой. Хотя сейчас столько сайтов с предложением что-нибудь запатентовать, что большинству из них просто не веришь.

Можете здесь заказать. Договор Вам тут изготовят от и до.

Также в принципе можете найти тут юриста, который возьмет вас на абонетку и будет вам все оформлять.

Александр
Клиент

А сколько это может стоить? Я имею ввиду оформление договора?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации?
Александр

Здравствуйте.

Если есть доказательства, что это Ваш дизайн, оформление и т.д., то есть Ваши наработки, то можете выставить претензию с требованием убрать сат-двойник, так как нарушены авторские права. Либо сразу в суд и отсуживать компенсацию. Но запаситесь доказательствами, что сайт-двойник использует Ваши наработки. Советую начать с претензии.

ГК РФ

Статья 1255. Авторские права
1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.
Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Сайт делала студия в Ташкенте, контент создавали совместно с нанятым копирайтером.
Александр

Вот с ташкентцами свяжитесь, запросите все доп. доказательства какие есть, исходники возможно, с датой создания. Можете даже, если с ними нормальные отношения, просто переподписать договор с более детальным указанием, что и как должно быть сделано. Или доп. соглашение к нему оформить детальное.

Пока запасайтесь доказательствами и выставьте претензию плагиаторам, возможно всё без суда удастся решить. Суды тоже удовольствие небольшое.

Зафиксируйте у нотариуса, что такой сайт-двойник вообще есть на определённую дату, чтобы не удалили.

В общем пока готовьте материал и выставляйте претензию, а уже если совсем в отказ пойдут, тогда и в суд можно.

Компенсацию и закрытие сайта и без суда можно потребовать.

Александр
Клиент

C Ташкентцами все сложно. Только что они ответили что никаких договоров мы с ними не заключали.

Я тут вспомнил что в ноябре месяце, когда делали заказ на сайт, я с ними очень серьезно поругался. Спор был по поводу дизайна сайта. Потом вроде разрулили все, но дизайн я делал сам. Они только верстку и подключение его.

Вот я и думаю что в тот момент когда я выяснял с ними отношения, и появился домен второго сайта. ((

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Александр! Во-первых, патентное право тут не при чем. Сайт отнесен в законодательстве к составным произведениям (ст.1260 ГК РФ). Все права на него, как имущественные, так и неимущественные, принадлежат лицам, его создавшим. Если Вам делали сайт по заказу, то исключительное (имущественное) право принадлежит Вам, как заказчику. Во-вторых, все что ращмещается на сайте-отдельная тема. Все объекты, входящие в состав сайта, могут иметь своих правообладателей.
Как сказали мои коллеги, пишите претензию тем, кто по Вашему мнению, нарушил Ваши права на объекты, размещенные на Вашем сайте. Но прежде нужно четко понимать, в отношении каких объектов это право нарушенио, и каким образом этот объект используется на другом ресурсе. А все потому, что есть неохраняемые объекты, есть уже обнародованные и перешедшие в общественное достояние произведения
Как всегда, некоторые мои коллеги смешали все в кучу. Объясню, почему. Патентное право тут никаким боком вообще. Забудьте про него. Во-вторых, нужно отличать доменное имя от самого интернет-сайта. Это разные объекты. В Вашем случае спора относительно доменного имени нет. Третье — в Вашем случае спор относительно объектов, размещенных на сайте. Вам необходимо доказать, что их правообладатель — Вы. И наконец-идеи не охраняются. То, что склпировали Вашу идею-Вы никак не докажете и это бесмыссленно делать. Доказывайте, что контент Ваш. Вам нужен юрист, который понимает в праве ИС, а не просто по верхам знает. К сожалению, таких мало.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вам можно для начала направить претензию в адрес администрации сайта-двойника с требованием прекратить использование результата вашего интеллектуального труда, а если ваше требование не будет исполнено добровольно, то обратиться в суд с иском о пресечении нарушения авторских прав, нарушении исключительного права на произведение.

В суде вам нужно будет предоставить доказательства, что ваш домен зарегистрирован раньше.

Особый акцент нужно сделать на нарушении авторского права на текст, который ими копируется.

Согласно ст.ст. 1259, 1261 ГК РФ авторские права на программы для ЭВМ охраняются также, как и авторские права на произведение литературы. На основании п. 1 ст. 1270 ГК РФ автору произведения (правообладателю) принадлежит исключительное право на использование произведения в соответствии со ст. 1229 ГК РФ, исключительные права на сайт подлежат защите в соответствии с действующим законодательством.

Также можете ознакомиться с судебной практикой по данному вопросу по ссылке: rospravosudie.com/court-yaroslavskij-oblastnoj-sud-yaroslavskaya-oblast-s/act-105602451/

rospravosudie.com/court-yaroslavskij-oblastnoj-sud-yaroslavskaya-oblast-s/act-477393274/

А если ответчик находится в другом городе и другой стране. Как с ним судиться?
Александр

Согласно ст.26 ГПК РФ,

3. Московский городской суд рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса. В случае рассмотрения Московским городским судом дела, производство по которому было возбуждено по иску истца после вступления в законную силу решения, вынесенного этим же судом в пользу этого же истца по другому делу о защите авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», Московский городской суд также разрешает вопрос о постоянном ограничении доступа к сайту в сети «Интернет», на котором неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Так что можете подавать иск в Мосгорсуд заказной почтой.

Вы писали, что ваш текст полностью скопирован. Текст то является объектом авторского права. Пробуйте в суде доказать, что этим сайтом нарушено ваше авторское право на оригинальный текст. Для этого предоставьте суду доказательства, что вы опубликовали этот текст раньше их.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Идеи не подлежат правовой охране. Нужно понимать следующее.

Следует различать авторские права, право авторства и исключительное права. Оба последних входят в состав авторских прав (их пять) (ст. 1255 ГК РФ). Право авторства неотчуждаемо и всегда принадлежит автору, он может передать лишь исключительное право или право пользования на время объектом третьему лицу.
Специалист (который работает в фирме, где Вы заказали сайт), который изготовил дизайн — автор. С ним должен был быть заключен договор авторского заказа с условием передачи Вам исключительных прав на дизайн в полном объеме. Есть ли такой договор? Если есть — гут. Нет — плохо.
Дизайн, по мнению ВАС РФ, является одним из элементов контента сайта, а сайт — составное произведение, то есть объект авторских прав (пп. 2 п. 2 ст. 1259 ГК РФ). В частности, на это указывается в этом постановлении от 22.04.2008 г. по делу № А63-14046/2006-С1.
ВАС вернул дело в первую инстанцию, но она удовлетворила требования истца, обязав ответчика, скопировавшего контент, взаимное расположение элементов, дизайн, выплатить обладателю компенсацию: kad.arbitr.ru/PdfDocument/6db70de7-c333-4bd1-a6ec-a200c6686fac/A63-14046-2006_20080903_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf
Приоритет дизайна доказывается любыми доказательствами, а лучше комплексно, всеми имеющимися. Возможно у Вас есть договор авторского заказа с разработчиком, у Вас есть исходники, также, скорее всего, есть датированная электронная переписка, наверняка также Вы размещали сайт на временном сервере для тестирования и возможно остались какие-то следы зафиксированного времени размещения сайта там. Если сайт до сих пор имеется на временном сервере или можно будет увидеть на экране даты размещения, тестирования, то следует сделать протокол осмотра интернет страницы, а также Вашей электронной почты у нотариуса (в порядке обеспечения доказательств, предусмотренном ст. 102 «Основ законодательства РФ о нотариате»). Нотариусы это делают, только нужно будет явиться со своим ноутбуком и мобильным модемом. Протокол выглядит как описание увиденного на экране с приложением распечатки страниц.
Обычные распечатки — суд не принимает.
Затем написать претензию плагиатору. А можно и сразу в суд, требуя компенсации в порядке ст. 1301 ГК РФ.
Кроме того, в суде можно будет назначить экспертизу, она дополнительно и более весомо подтвердит, что все что у Вас находится на материальных носителях возникло даже ранее регистрации доменного имени сайта ответчика.

Однако, если договора с условием передачи исключительных прав нет, других доказательств нет, либо аналогичные исключительные права на дизайн и прочий контент были переданы ранее другому лицу, то дело дрянь, к сожалению.

Сейчас предстоит делать заказ абонементов в типографии. Скорей всего тоже придется делать какой-то договор на нераспространение. Как только его составлять в интернете и образцов нет совсем. (( В нашем городе патентных поверенных наверно нет. Если только через интернет воспользоваться чьей-либо услугой. Хотя сейчас столько сайтов с предложением что-нибудь запатентовать, что большинству из них просто не веришь.
Александр

Вам не надо все то, что перечислили делать. Надо сравнить факты создания доменов и — в суд с иском о плагиате вашего сайта. Какие патенты, патентные поверенные?

Патент можно получить только на изобретения, полезные модели и промышленные образцы (ст. 1345 ГК РФ). Чего в Вашем случае и в помине нет.

Александр
Клиент

Я так понимаю надо сравнить и зафиксировать нотариусом. Вас бы к нам сюда.

Сегодня нашел кучу документов черновиков по моему сайту созданных еще до купли домена. Думаю пригодятся.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. со ст.1270 ГК,

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом.

В соотв. со ст.1259 ГК,

Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

В соотв. со ст.1252 ГК,

1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:
1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;
3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;
4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;
5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.

Сначала обращаетесь к сайту, который скопировал вашу идею с требованием о пресечении действий, которые нарушают ваши права и о признании вашего права на сайт. Если ваше требование сайт не выполнил, то в суд, где нужно доказать, что ваша идея была первой

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Александр. Для начала полагаю Вам необходимо совершить действия, которые зафиксировали бы факт нарушения Ваших прав. Есть такое понятие как составление протокола осмотра сайта с помощью нотариуса. Это следует сделать ДО обращения в суд. С помощью нотариуса Вы закрепите в качестве доказательства одинаковые тексты, структуры и возможно иные какие-то моменты, которые скопированы с Вашего сайта.

Далее, безусловно, после закрепления доказательств Вы можете обратиться в суд.с требованием пресечь нарушение, а также взыскать с ответчика сумму компенсации.

Однако, как мне представляется, более верным и срочным вариантом, если желание пресечь больше чем желание взыскать каких-то денег, было бы обращение по данному поводу в Федеральную антимонопольную службу.

Александр, не нужен Вам никакой патентный поверенный. Экспертизу такую могут сделать например эксперты Торгово-промышленной палаты. Здесь нет никаких патентных отношений. Авторство принадлежит тому, кто заявился об этом пока кто-то это не оспорит. При наличии спора вопрос об авторстве и исключительных правах рассматривается в суде.

Кроме того не мешало бы помимо протокола осмотра сайта подкрепиться и иными доказательствами. О чем я говорю.

Дело в том, что авторство может принадлежать только физическим лицам. Юридические лица могут обладать исключительными правами. Они передаются им либо по договору либо являются служебными произведениями, права на которые, если иное не предусмотрено соглашением, передаются работодателю. Если они являются служебными — необходимо служебное задание и прочие документы, которые могут подтвердить, что произведение создано в рамках здания и служебных полномочий.

Это и будет доказательством того, что права на тексты или что-то еще принадлежат вашей организации. Без таких документов Вы упретесь в то, что не сможете в суде доказать что вы надлежащий истец.

Все это относится к юридическому лицу. Если владелец физическое лицо ситуация выглядит немного иначе.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

подавайте иск через сайт суда my.arbitr.ru/#index с требованием о закрытии сайта двойника и взыскания убытков в виде компенсации.

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации?
Александр

первое, что надо сделать — это проверить Ваш договор с создателями сайта. Если там пункт о конфиденциальности и о том, что Ваша идея сайта является только Вашей и не подлежит продаже/обсуждению и т.п. со стороны создателя сайта третьим лицам.

второе — домен sex-bilet.ru был создан 2014.05.25, оплачен до 2016.05.25, а домен sex-gift.ru был создан 2014.11.26, оплачен до 2015.11.26. Поэтому следует сделать протокол осмотра сайта (Ваш раньше) у нотариуса, особенно зафиксировать тексты и совпадения.

И третье — если таким образом будет создана доказательная база того, что Ваша идея/ее воплощение действительно схожи и идентичны, то писать претензию в адрес нарушителя. Ну а после — суд, но тут Вам будет нужен НЕ юрист, а патентный поверенный, который сделает еще экспертизу идентичности сайта-нарушителя, выступит в суде. Сами Вы сделать этого не сможете, просто юрист — тоже.

Александр
Клиент

Договор есть но там нет этих строк. Да вот как-то раньше и не думалось об этом. На будущее конечно хороший урок.

Сейчас предстоит делать заказ абонементов в типографии. Скорей всего тоже придется делать какой-то договор на нераспространение. Как только его составлять в интернете и образцов нет совсем. ((

В нашем городе патентных поверенных наверно нет. Если только через интернет воспользоваться чьей-либо услугой. Хотя сейчас столько сайтов с предложением что-нибудь запатентовать, что большинству из них просто не веришь.

Как только его составлять в интернете и образцов нет совсем. (( В нашем городе патентных поверенных наверно нет. Если тол
Александр

договор можете заказать здесь на сайте, патентного поверенного — предложений много в интернете

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Пытайтесь связаться с владельцем того сайта, который украл ваш сайт, пытайтесь договориться. Обратитесь в хостинговую компанию, на сервере которых находится сайт-копия. Хостер не обязан разбираться, кто прав, кто виноват, но, если компания достаточно крупная и заботится о своей репутации, то вряд ли они не пойдут вам навстречу. Узнать адрес хостинговой компании достаточно просто, необходимо проверить DNS сервера.Можно написать в техподдержку поисковой системы Яндекс. Обратитесь к практикующему юристу и доведите дело до судебного разбирательства, в ходе которого вы уже представите все имеющиеся у вас доказательства принадлежности сайта именно Вам… Суд будет применять законодательство об интеллектуальной собственности..