156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Скопирована идея что делать?

Доброго времени суток.

Я являюсь создателем данного проекта http://sex-bilet.ru/

Мы занимаемся (ничинаем) информационным бизнесом. Суть проекта, новый вид пикапа. Наш сайт 2 недели как начал работать. Но забив в поиске ключевые слова нашего проекта, мы нашли сайт двойник sex-gift.ru. Все бы ничего но они украли структуру нашего абонемента и некоторые тексты с нашего сайта. О проекте знала лишь та студия которая его делала. Заказ на создание сайта был сделан еще в ноябре 2014 года. Примерно в то-же время появился сайт двойник. Есть подозрение что студия делавшая сайт (либо один из их работнков) скопировали идею и воплотили ее в жизнь раньше нас. Сайт нам сдали 2 недели назад. (( Они уже успели понасоздавать страницы в соц.сетях с копиями наших текстов (один в один). У нас нет патента на изобретение. Но у нас имеются документы по сайту, шаблоны, тексты. И наш домен зарегистрирован гораздо раньше ихнего.

По факту нарушены права на собственность. Хоть на сайте у них и написано "Все права защищены".

Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации?

PS: У нас с вами наверно разница во времени. Если будете звонить, то желательно в дневное время или вечером. У нас GMT+10

stylemstylemix.docxix.docx
13 Мая 2015, 17:52, вопрос №835805 Александр, г. Находка
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

получен
гонорар
20%
Юрист - Олег
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Статья 1229. Исключительное право
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 69]
[Статья 1229]
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным
правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство
индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат
или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону
способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на
результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации
(статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать
другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или
средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием
(разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат
интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия
правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим
Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или
средства индивидуализации (в том числе их использование способами,
предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование
осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и
влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими
законами, за исключением случаев, когда использование результата
интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами
иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим
Кодексом.
2. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности
или на средство индивидуализации (кроме исключительного права на
фирменное наименование) может принадлежать одному лицу или нескольким
лицам совместно.
3. В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной
деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким
лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой
результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим
Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.
Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно,
определяются соглашением между ними.
Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной
деятельности или на средство индивидуализации осуществляется
правообладателями совместно, если настоящим Кодексом или соглашением
между правообладателями не предусмотрено иное.
Доходы от совместного использования результата интеллектуальной
деятельности или средства индивидуализации либо от совместного
распоряжения исключительным правом на такой результат или на такое
средство распределяются между всеми правообладателями в равных долях,
если соглашением между ними не предусмотрено иное.
Каждый из правообладателей вправе самостоятельно принимать меры по
защите своих прав на результат интеллектуальной деятельности или на
средство индивидуализации.
4. В случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 1454, пунктом 2 статьи
1466 и пунктом 2 статьи 1518 настоящего Кодекса, самостоятельные
исключительные права на один и тот же результат интеллектуальной
деятельности или на одно и то же средство индивидуализации могут
одновременно принадлежать разным лицам.
5. Ограничения исключительных прав на результаты интеллектуальной
деятельности и на средства индивидуализации, в том числе в случае, когда
использование результатов интеллектуальной деятельности допускается без
согласия правообладателей, но с сохранением за ними права на
вознаграждение, устанавливаются настоящим Кодексом.
При этом ограничения исключительных прав на произведения науки,
литературы и искусства, объекты смежных прав, изобретения и промышленные
образцы, товарные знаки устанавливаются с соблюдением условий,
предусмотренных абзацами третьим, четвертым и пятым настоящего пункта.
Ограничения исключительных прав на произведения науки, литературы или
искусства либо на объекты смежных прав устанавливаются в определенных
особых случаях при условии, что такие ограничения не противоречат
обычному использованию произведений либо объектов смежных прав и не
ущемляют необоснованным образом законные интересы правообладателей.
Ограничения исключительных прав на изобретения или промышленные
образцы устанавливаются в отдельных случаях при условии, что такие
ограничения необоснованным образом не противоречат обычному
использованию изобретений или промышленных образцов и с учетом законных
интересов третьих лиц не ущемляют необоснованным образом законные
интересы правообладателей.
Ограничения исключительных прав на товарные знаки устанавливаются в
отдельных случаях при условии, что такие ограничения учитывают законные
интересы правообладателей и третьих лиц.
Статья 1252. Защита исключительных прав
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 69]
[Статья 1252]
1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной
деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности,
путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом,
требования:
1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его
нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему
необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут
пресечь такие действия;
3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему
результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации
без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное
использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и
причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на
вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и
статьей 1326 настоящего Кодекса;
4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4
настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю,
перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному
приобретателю;
5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием
действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.
2. В порядке обеспечения иска по делу о нарушении исключительного
права могут быть приняты соразмерные объему и характеру правонарушения
обеспечительные меры, установленные процессуальным законодательством, в
том числе может быть наложен арест на материальные носители,
оборудование и материалы, запрет на осуществление соответствующих
действий в информационно-телекоммуникационных сетях, если в отношении
таких материальных носителей, оборудования и материалов или в отношении
таких действий выдвинуто предположение о нарушении исключительного права
на результат интеллектуальной деятельности или на средство
индивидуализации.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов
результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации,
при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо
возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за
нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при
доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель,
обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера
причиненных ему убытков.
Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных
настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных
обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.
Если одним действием нарушены права на несколько результатов
интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, размер
компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый
результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.
При этом в случае, если права на соответствующие результаты или средства
индивидуализации принадлежат одному правообладателю, общий размер
компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий
нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных настоящим
Кодексом, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы
минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения.
4. В случае, когда изготовление, распространение или иное
использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных
носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности
или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного
права на такой результат или на такое средство, такие материальные
носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из
оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные
последствия не предусмотрены настоящим Кодексом.
5. Орудия, оборудование или иные средства, главным образом
используемые или предназначенные для совершения нарушения исключительных
прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства
индивидуализации, по решению суда подлежат изъятию из оборота и
уничтожению за счет нарушителя, если законом не предусмотрено их
обращение в доход Российской Федерации.
6. Если различные средства индивидуализации (фирменное наименование,
товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются
тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого
тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и
(или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации,
исключительное право на которое возникло ранее, либо в случаях
установления конвенционного или выставочного приоритета средство
индивидуализации, которое имеет более ранний приоритет.
Если средство индивидуализации и промышленный образец оказываются
тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого
тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и
(или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации или
промышленный образец, исключительное право в отношении которого возникло
ранее, либо в случаях установления конвенционного, выставочного или
иного приоритета средство индивидуализации или промышленный образец, в
отношении которого установлен более ранний приоритет.
Обладатель такого исключительного права в порядке, установленном
настоящим Кодексом, может требовать признания недействительным
предоставления правовой охраны товарному знаку, знаку обслуживания,
признания недействительным патента на промышленный образец либо полного
или частичного запрета использования фирменного наименования или
коммерческого обозначения.
Для целей настоящего пункта под частичным запретом использования понимается:
в отношении фирменного наименования запрет его использования в определенных видах деятельности;
в отношении коммерческого обозначения запрет его использования в
пределах определенной территории и (или) в определенных видах
деятельности.
6.1. В случае, если одно нарушение исключительного права на результат
интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации совершено
действиями нескольких лиц совместно, такие лица отвечают перед
правообладателем солидарно.
7. В случаях, когда нарушение исключительного права на результат
интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признано в
установленном порядке недобросовестной конкуренцией, защита нарушенного
исключительного права может осуществляться как способами,
предусмотренными настоящим Кодексом, так и в соответствии с
антимонопольным законодательством.
Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 70]
[Статья 1301]
В случаях нарушения исключительного права на произведение
автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых
способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом
(статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи
1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо
возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения,
определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах
обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом,
который использовал нарушитель.

Рекомендую написать письмо-претензию владельцу сайта двойника, потребовать убрать публикации нарушающие ваши права.

В случае отказа идти в суд.

13 Мая 2015, 17:57
q Отблагодарить
0 0
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Сейчас предстоит делать заказ абонементов в типографии. Скорей всего тоже придется делать какой-то договор на нераспространение. Как только его составлять в интернете и образцов нет совсем. ((
В нашем городе патентных поверенных наверно нет. Если только через интернет воспользоваться чьей-либо услугой. Хотя сейчас столько сайтов с предложением что-нибудь запатентовать, что большинству из них просто не веришь.

Можете здесь заказать. Договор Вам тут изготовят от и до.

Также в принципе можете найти тут юриста, который возьмет вас на абонетку и будет вам все оформлять.

14 Мая 2015, 16:51
Александр
клиент, г. Находка

А сколько это может стоить? Я имею ввиду оформление договора?

14 Мая 2015, 17:05
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А сколько это может стоить? Я имею ввиду оформление договора?

Я имел ввиду договор на оказание услуг по изготовлению абонементов в типографии. тут не нужен патентный поверенный. Нужен грамотный договор.

В принципе со всеми можно разработать форму.

Цену через заказ документы определяете Вы сами.

Но эта другая история и она призвана избежать подобной ситуации вновь.

14 Мая 2015, 17:26
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Касательно ситуации в вашем вопросе, то действительно нужно осматривать ваш и их сайт, составлять протокол осмотра у нотариуса, и дальше писать претензию и иск.

14 Мая 2015, 17:30
Александр
клиент, г. Находка

Понятно. Спасибо. Но для начала мы закажем их продукцию. Чтоб узнать адрес и город где они находятся. Так будет правильнее наверно.

14 Мая 2015, 17:33
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Господа, не путайте человека, дата регистрации в сети доменного имени ничего не прибавит клиенту. Его проблема не в названии сайта, а в его идее, конструкции и контенте.

Тут просто подразумевается, что кто раньше создал сайт, того и идея.

15 Мая 2015, 10:43
получен
гонорар
30%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации?
Александр

Здравствуйте.

Если есть доказательства, что это Ваш дизайн, оформление и т.д., то есть Ваши наработки, то можете выставить претензию с требованием убрать сат-двойник, так как нарушены авторские права. Либо сразу в суд и отсуживать компенсацию. Но запаситесь доказательствами, что сайт-двойник использует Ваши наработки. Советую начать с претензии.

ГК РФ

Статья 1255. Авторские права
1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.
Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
13 Мая 2015, 17:59
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Сайт делала студия в Ташкенте, контент создавали совместно с нанятым копирайтером.
Александр

Вот с ташкентцами свяжитесь, запросите все доп. доказательства какие есть, исходники возможно, с датой создания. Можете даже, если с ними нормальные отношения, просто переподписать договор с более детальным указанием, что и как должно быть сделано. Или доп. соглашение к нему оформить детальное.

Пока запасайтесь доказательствами и выставьте претензию плагиаторам, возможно всё без суда удастся решить. Суды тоже удовольствие небольшое.

Зафиксируйте у нотариуса, что такой сайт-двойник вообще есть на определённую дату, чтобы не удалили.

В общем пока готовьте материал и выставляйте претензию, а уже если совсем в отказ пойдут, тогда и в суд можно.

Компенсацию и закрытие сайта и без суда можно потребовать.

15 Мая 2015, 10:27
Александр
клиент, г. Находка

C Ташкентцами все сложно. Только что они ответили что никаких договоров мы с ними не заключали.

Я тут вспомнил что в ноябре месяце, когда делали заказ на сайт, я с ними очень серьезно поругался. Спор был по поводу дизайна сайта. Потом вроде разрулили все, но дизайн я делал сам. Они только верстку и подключение его.

Вот я и думаю что в тот момент когда я выяснял с ними отношения, и появился домен второго сайта. ((

15 Мая 2015, 10:36
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вот я и думаю что в тот момент когда я выяснял с ними отношения, и появился домен второго сайта. ((
Александр

А какие доказательства того, что именно Вы первые делали, остались?

МОжет переписка с ташкентцами?

Про чеки я понял, что есть, но нужно доказать, что оплачивалось за работу

15 Мая 2015, 10:38
Александр
клиент, г. Находка

Я думаю что переписку восстановить очень даже реально. Почти вся переписка была через почту. и через скайп.

У меня на ноутбуке есть множество файлов с текстами, векторными файлами, файлами фотошопа. Давность файлов больше года назад (создание и изменение).

15 Мая 2015, 10:42
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы регистрировали свой сайт в сети раньше?

15 Мая 2015, 10:39
Александр
клиент, г. Находка

Да, я зарегистрировал домен в мае 2014 года.

15 Мая 2015, 10:43
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я думаю что переписку восстановить очень даже реально. Почти вся переписка была через почту. и через скайп. У меня на ноутбуке есть множество файлов с текстами, векторными файлами, файлами фотошопа. Давность файлов больше года назад (создание и изменение).
Александр

Вот это всё придётся представлять в суд, если до него дойдёт, но пока собирать материалы, что именно сам сайт, его наполнение (не идея, это не объект авторского права) было создано Вами. То есть элементы сайта.

15 Мая 2015, 10:46
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ст. 1259 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Идея может быть и Ваша и всё равно её могут использовать, тут вопрос именно в элементах сайта, а не в идеи которую Вы придумали. Если вопрос только в том, что сайт занимается таким же как и Вы, то это не преступление. Объекты авторских прав несколько другое.

15 Мая 2015, 10:48
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда только платёжки и исходники собирать и говорить, что сами делали. Без договора факт создания другой компанией, Вы не докажете.

16 Мая 2015, 12:22
Александр
клиент, г. Находка

Ну почему-же. У меня сохранена вся переписка с ними. У меня на сайте внизу прописана компания создавшая его (ссылкой на их сайт).

17 Мая 2015, 15:19
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ну почему-же. У меня сохранена вся переписка с ними. У меня на сайте внизу прописана компания создавшая его (ссылкой на их сайт).
Александр

Слабое доказательство если ташкентцы открестятся от того, что делали сайт. А переписка критически как правило воспринимается

17 Мая 2015, 15:24
Юрист - Игорь
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте, Александр! Во-первых, патентное право тут не при чем. Сайт отнесен в законодательстве к составным произведениям (ст.1260 ГК РФ). Все права на него, как имущественные, так и неимущественные, принадлежат лицам, его создавшим. Если Вам делали сайт по заказу, то исключительное (имущественное) право принадлежит Вам, как заказчику. Во-вторых, все что ращмещается на сайте-отдельная тема. Все объекты, входящие в состав сайта, могут иметь своих правообладателей.
13 Мая 2015, 18:00
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как сказали мои коллеги, пишите претензию тем, кто по Вашему мнению, нарушил Ваши права на объекты, размещенные на Вашем сайте. Но прежде нужно четко понимать, в отношении каких объектов это право нарушенио, и каким образом этот объект используется на другом ресурсе. А все потому, что есть неохраняемые объекты, есть уже обнародованные и перешедшие в общественное достояние произведения
13 Мая 2015, 18:09
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как всегда, некоторые мои коллеги смешали все в кучу. Объясню, почему. Патентное право тут никаким боком вообще. Забудьте про него. Во-вторых, нужно отличать доменное имя от самого интернет-сайта. Это разные объекты. В Вашем случае спора относительно доменного имени нет. Третье — в Вашем случае спор относительно объектов, размещенных на сайте. Вам необходимо доказать, что их правообладатель — Вы. И наконец-идеи не охраняются. То, что склпировали Вашу идею-Вы никак не докажете и это бесмыссленно делать. Доказывайте, что контент Ваш. Вам нужен юрист, который понимает в праве ИС, а не просто по верхам знает. К сожалению, таких мало.
14 Мая 2015, 18:05
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот, кстати, один из примеров из судебной практики:

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 12.02.2013 N Ф03-1/2013 по делу N А73-4956/2012
Руководствуясь ст. ст. 1226, 1233, 1259, п. 2 ст. 1260, п. п. 1, 2 ст. 1288, ст. 1285 ГК РФ, суд пришел к выводу, что контент сайта истца (специально подобранные и расположенные определенным образом материалы (тексты, рисунки, фотографии, чертежи, аудиовизуальные произведения и т.д.), которые могли быть использованы с помощью компьютерной программы (компьютерного кода), являвшейся элементом сайта) являлся объектом авторского права и подлежал правовой охране, т.к. истцом было доказано возникновение у него исключительных прав на данный сайт как на произведение. Поскольку при этом из условий договора, заключенного между ответчиками — обществом и предпринимателем, а также акта выполнения работ — услуг по договору был установлен факт принадлежности обществу сайта с разработанным предпринимателем программным обеспечением, в котором без соответствующего разрешения была скопирована часть контента сайта истца, суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения требований истца о пресечении действий, нарушавших его право, до полного изменения контента сайта общества и о взыскании с ответчиков компенсации.

Так что, ещё раз повторюсь — основная задача Ваша — доказать, что права на все заимствованные объекты принадлежат Вам.

14 Мая 2015, 22:04
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Тут просто подразумевается, что кто раньше создал сайт, того и идея.
Да нет, это не имеет значения. Хоть на три года раньше создали. Дело в том, кто является изначальным правообладателем объекта, размещенного на сайте-двойнике.
15 Мая 2015, 14:40
Александр
клиент, г. Находка

А если ответчик находится в другом городе и другой стране. Как с ним судиться?

15 Мая 2015, 14:48
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если ответчик находится в другом городе и другой стране. Как с ним судиться?

Если в другом городе-это ерунда, полбеды. А вот если в другой стране-тут посложнее, т.к. придется сталкиваться с иностранным судом.

15 Мая 2015, 14:59
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Согласно ст.26 ГПК РФ,
Солнцев Павел
Так что можете подавать иск в Мосгорсуд заказной почтой.
Солнцев Павел

А вот и нет… тут иск будет подаваться в иностранный суд, т.к. применяются общие правила посудности, а в ГПК эта категория споров не отнесена к исключительной подсудности российских судов.

15 Мая 2015, 21:58
Александр
клиент, г. Находка

Вот моя переписка с менеджером компании:

Александр, добрый день!

Проблема в том, что юридечески мы находясь в Узбекистане не можем с Вами (иностранная компания в России) заключить договор, потому что наша лицензия не позволяет этого делать. Я даже не знаю как теперь помочь Вам в этом плане.

15 мая 2015 г., 13:34 пользователь Лихачёв Александр написал:

Здравствуйте Игорь.

А вы могли бы прислать документы касаемые договора на изготовление нашего сайта. Раньше мы как-то не думали об этом, а сейчас они нам очень нужны.

Может быть есть какие-то документы о том что наш сайт не с неба свалился, а его действительно сделала ваша студия. Этапы оплаты за те или иные действия с сайтом.

Можно ли это как-то зафиксировать?

16 Мая 2015, 12:18
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ну почему-же. У меня сохранена вся переписка с ними.
Александр

Переписку нужно заверять, так суд её не примет. Может Вы сами себе писали с другого почтового ящика.

У меня на сайте внизу прописана компания создавшая его (ссылкой на их сайт).
Александр

Можно написать что угодно.

17 Мая 2015, 15:21
Александр
клиент, г. Находка

В течении полугода ?

17 Мая 2015, 15:30
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Отсюда вывод, те люди которые создали сайт на моей идее меня знают. А тут выбор не велик. Либо это копирайтер, либо изготовители сайта.
Александр

Тут всё упирается в доказывание. Пока нет железных фактов, у Вас ничего не получиться. Да и с морально-нравственной точки зрения такой сайт мягко говоря «неправильный». Это моё личное мнение.

17 Мая 2015, 15:37
Александр
клиент, г. Находка

Так ведь это пикап... )) Мы не продаем секс.) Мы продаем знания которые возможно могут помочь людям найти свое счастье в жизни. Для кого-то это прикол. А кто-то подарит абонемент на 100 лет молодоженам.)

17 Мая 2015, 15:44
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вчера проверил копирайтера на лживость. Вот что ответила " Здравствуйте, Александр )) Так официально… Поздравляю с запуском сайта! Это было трудно, на пути было много препятствий, но вам все-таки это удалось! ))))) Сайт мне очень понравился, все практически так, как мы обсуждали. Увидела, что и про меня не забыли упомянуть на сайте — очень приятно! Поскольку я теперь ваш маркетолог, то можете обращаться ко мне в любое время )))) Я пока сайт глянула в общих чертах, так как у меня после целого дня работы от букв уже в глазах троится… поэтому завтра зайду еще раз посмотрю внимательней. Видела, вы там какое-то письмо написали, и вообще почитаю )))))". Я ей верю.
Александр

Это всё лирика… пока не будет конкретных фактов, обосновывающих нарушение ваших прав, бесполезно писать претензию, а тем более идти в суд.

20 Мая 2015, 23:41
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
что Ваша идея сайта является только Вашей и не подлежит продаже/обсуждению и т.п. со стороны создателя сайта третьим лицам.
Карху Борис
Договор есть но там нет этих строк. Да вот как-то раньше и не думалось об этом. На будущее конечно хороший урок.
Александр

Кстати, на будущее. Про идеи в договоре писать бесполезно — это не объекты права интеллектуальной собственности.

20 Мая 2015, 23:45
Александр
клиент, г. Находка

Да, вы правы, я уже тоже об этом начитался.

"Защита авторских прав

Авторское право — это законное право, которое защищает оригинальные авторские работы (например, книги, музыкальные произведения, фильмы и другие произведения искусства).

Обычно авторское право защищает оригинальные выражения, такие как слова и изображения. Оно не защищает факты и идеи, но может защищать оригинальные слова или изображения, выражающие эту идею. Авторское право также не защищает имена, названия и слоганы, однако другое юридическое право — товарный знак — может их защищать."

Честно говоря уже и руки опустились. Как бороться с такими людьми не знаю. (((

21 Мая 2015, 15:45
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вы писали, что ваш текст полностью скопирован. Текст то является объектом авторского права.
Солнцев Павел

Смотря какой текст. Если он не носит творческого характера, то объектом авторского права он не будет.

22 Мая 2015, 23:31
Александр
клиент, г. Находка

Совершенно верно. Во и в Российском Авторском Обществе нам отказали.

Цитирую "РАО не депонирует названия отдельно от произведений, а также слоганы, логотипы, «крылатые фразы», товарные знаки и компьютерные программы."

Второе. Была идея зарегистрировать Абонемент на секс как товарный знак. Но и тут не вариант. Зарегистрировав данный товарный знак с такими словами я не могу ограничить использование этих слов. Это все-равно что одному помещению с бассейном запретить использовать название "Абонемент в бассейн" другому помещению с бассейном.

Вообщем все плохо. И выхода судя по всему нет.

28 Мая 2015, 13:37
Юрист - Павел
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вам можно для начала направить претензию в адрес администрации сайта-двойника с требованием прекратить использование результата вашего интеллектуального труда, а если ваше требование не будет исполнено добровольно, то обратиться в суд с иском о пресечении нарушения авторских прав, нарушении исключительного права на произведение.

В суде вам нужно будет предоставить доказательства, что ваш домен зарегистрирован раньше.

Особый акцент нужно сделать на нарушении авторского права на текст, который ими копируется.

Согласно ст.ст. 1259, 1261 ГК РФ авторские права на программы для ЭВМ охраняются также, как и авторские права на произведение литературы. На основании п. 1 ст. 1270 ГК РФ автору произведения (правообладателю) принадлежит исключительное право на использование произведения в соответствии со ст. 1229 ГК РФ, исключительные права на сайт подлежат защите в соответствии с действующим законодательством.

Также можете ознакомиться с судебной практикой по данному вопросу по ссылке: rospravosudie.com/court-yaroslavskij-oblastnoj-sud-yaroslavskaya-oblast-s/act-105602451/

rospravosudie.com/court-yaroslavskij-oblastnoj-sud-yaroslavskaya-oblast-s/act-477393274/

13 Мая 2015, 18:00
q Отблагодарить
0 0
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
А если ответчик находится в другом городе и другой стране. Как с ним судиться?
Александр

Согласно ст.26 ГПК РФ,

3. Московский городской суд рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса. В случае рассмотрения Московским городским судом дела, производство по которому было возбуждено по иску истца после вступления в законную силу решения, вынесенного этим же судом в пользу этого же истца по другому делу о защите авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», Московский городской суд также разрешает вопрос о постоянном ограничении доступа к сайту в сети «Интернет», на котором неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Так что можете подавать иск в Мосгорсуд заказной почтой.

15 Мая 2015, 15:00
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Вы писали, что ваш текст полностью скопирован. Текст то является объектом авторского права. Пробуйте в суде доказать, что этим сайтом нарушено ваше авторское право на оригинальный текст. Для этого предоставьте суду доказательства, что вы опубликовали этот текст раньше их.

21 Мая 2015, 15:54
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Идеи не подлежат правовой охране. Нужно понимать следующее.

Следует различать авторские права, право авторства и исключительное права. Оба последних входят в состав авторских прав (их пять) (ст. 1255 ГК РФ). Право авторства неотчуждаемо и всегда принадлежит автору, он может передать лишь исключительное право или право пользования на время объектом третьему лицу.
Специалист (который работает в фирме, где Вы заказали сайт), который изготовил дизайн — автор. С ним должен был быть заключен договор авторского заказа с условием передачи Вам исключительных прав на дизайн в полном объеме. Есть ли такой договор? Если есть — гут. Нет — плохо.
Дизайн, по мнению ВАС РФ, является одним из элементов контента сайта, а сайт — составное произведение, то есть объект авторских прав (пп. 2 п. 2 ст. 1259 ГК РФ). В частности, на это указывается в этом постановлении от 22.04.2008 г. по делу № А63-14046/2006-С1.
ВАС вернул дело в первую инстанцию, но она удовлетворила требования истца, обязав ответчика, скопировавшего контент, взаимное расположение элементов, дизайн, выплатить обладателю компенсацию: kad.arbitr.ru/PdfDocument/6db70de7-c333-4bd1-a6ec-a200c6686fac/A63-14046-2006_20080903_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf
Приоритет дизайна доказывается любыми доказательствами, а лучше комплексно, всеми имеющимися. Возможно у Вас есть договор авторского заказа с разработчиком, у Вас есть исходники, также, скорее всего, есть датированная электронная переписка, наверняка также Вы размещали сайт на временном сервере для тестирования и возможно остались какие-то следы зафиксированного времени размещения сайта там. Если сайт до сих пор имеется на временном сервере или можно будет увидеть на экране даты размещения, тестирования, то следует сделать протокол осмотра интернет страницы, а также Вашей электронной почты у нотариуса (в порядке обеспечения доказательств, предусмотренном ст. 102 «Основ законодательства РФ о нотариате»). Нотариусы это делают, только нужно будет явиться со своим ноутбуком и мобильным модемом. Протокол выглядит как описание увиденного на экране с приложением распечатки страниц.
Обычные распечатки — суд не принимает.
Затем написать претензию плагиатору. А можно и сразу в суд, требуя компенсации в порядке ст. 1301 ГК РФ.
Кроме того, в суде можно будет назначить экспертизу, она дополнительно и более весомо подтвердит, что все что у Вас находится на материальных носителях возникло даже ранее регистрации доменного имени сайта ответчика.

Однако, если договора с условием передачи исключительных прав нет, других доказательств нет, либо аналогичные исключительные права на дизайн и прочий контент были переданы ранее другому лицу, то дело дрянь, к сожалению.

13 Мая 2015, 18:06
q Отблагодарить
3 0
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Сейчас предстоит делать заказ абонементов в типографии. Скорей всего тоже придется делать какой-то договор на нераспространение. Как только его составлять в интернете и образцов нет совсем. (( В нашем городе патентных поверенных наверно нет. Если только через интернет воспользоваться чьей-либо услугой. Хотя сейчас столько сайтов с предложением что-нибудь запатентовать, что большинству из них просто не веришь.
Александр

Вам не надо все то, что перечислили делать. Надо сравнить факты создания доменов и — в суд с иском о плагиате вашего сайта. Какие патенты, патентные поверенные?

Патент можно получить только на изобретения, полезные модели и промышленные образцы (ст. 1345 ГК РФ). Чего в Вашем случае и в помине нет.

14 Мая 2015, 16:52
Александр
клиент, г. Находка

Я так понимаю надо сравнить и зафиксировать нотариусом. Вас бы к нам сюда.

Сегодня нашел кучу документов черновиков по моему сайту созданных еще до купли домена. Думаю пригодятся.

14 Мая 2015, 17:01
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Сегодня нашел кучу документов черновиков по моему сайту созданных еще до купли домена. Думаю пригодятся.
Александр

Следует все в кучку собрать, систематизировав, и претензию направить.

14 Мая 2015, 17:13
Александр
клиент, г. Находка

Проблема в том что при копировании на другой носитель (на флэшку), данные по созданию файлов обновляются на ту дату когда пересоздаются. Я ведь ноутбук не буду к претензии прилогать. Как еще доказать что файл был редактирован именно в начале 2014 года, в то время когда даже название будущего домена не было известно.

14 Мая 2015, 17:21
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
патентного поверенного — предложений много в интернете
Карху Борис

Боря, зачем патентный поверенный?

14 Мая 2015, 17:21
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Проблема в том что при копировании на другой носитель (на флэшку), данные по созданию файлов обновляются на ту дату когда пересоздаются. Я ведь ноутбук не буду к претензии прилогать. Как еще доказать что файл был редактирован именно в начале 2014 года, в то время когда даже название будущего домена не было известно.
Александр

Надо просто взять источник, в котором указана дата создания домена. Выкладку из подобного Борис Карху указывал. Этого более чем достаточно.

14 Мая 2015, 17:24
Юрист - Елена
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соотв. со ст.1270 ГК,

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом.

В соотв. со ст.1259 ГК,

Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

В соотв. со ст.1252 ГК,

1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:
1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;
3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;
4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;
5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.

Сначала обращаетесь к сайту, который скопировал вашу идею с требованием о пресечении действий, которые нарушают ваши права и о признании вашего права на сайт. Если ваше требование сайт не выполнил, то в суд, где нужно доказать, что ваша идея была первой

13 Мая 2015, 18:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22570
ответов
8627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр. Для начала полагаю Вам необходимо совершить действия, которые зафиксировали бы факт нарушения Ваших прав. Есть такое понятие как составление протокола осмотра сайта с помощью нотариуса. Это следует сделать ДО обращения в суд. С помощью нотариуса Вы закрепите в качестве доказательства одинаковые тексты, структуры и возможно иные какие-то моменты, которые скопированы с Вашего сайта.

Далее, безусловно, после закрепления доказательств Вы можете обратиться в суд.с требованием пресечь нарушение, а также взыскать с ответчика сумму компенсации.

Однако, как мне представляется, более верным и срочным вариантом, если желание пресечь больше чем желание взыскать каких-то денег, было бы обращение по данному поводу в Федеральную антимонопольную службу.

13 Мая 2015, 18:14
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22570
ответов
8627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Александр, не нужен Вам никакой патентный поверенный. Экспертизу такую могут сделать например эксперты Торгово-промышленной палаты. Здесь нет никаких патентных отношений. Авторство принадлежит тому, кто заявился об этом пока кто-то это не оспорит. При наличии спора вопрос об авторстве и исключительных правах рассматривается в суде.

14 Мая 2015, 16:58
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22570
ответов
8627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Кроме того не мешало бы помимо протокола осмотра сайта подкрепиться и иными доказательствами. О чем я говорю.

Дело в том, что авторство может принадлежать только физическим лицам. Юридические лица могут обладать исключительными правами. Они передаются им либо по договору либо являются служебными произведениями, права на которые, если иное не предусмотрено соглашением, передаются работодателю. Если они являются служебными — необходимо служебное задание и прочие документы, которые могут подтвердить, что произведение создано в рамках здания и служебных полномочий.

Это и будет доказательством того, что права на тексты или что-то еще принадлежат вашей организации. Без таких документов Вы упретесь в то, что не сможете в суде доказать что вы надлежащий истец.

Все это относится к юридическому лицу. Если владелец физическое лицо ситуация выглядит немного иначе.

14 Мая 2015, 17:05
Александр
клиент, г. Находка

Я физическое лицо. Что вы имеете ввиду под словами "Если владелец физическое лицо ситуация выглядит немного иначе."?

14 Мая 2015, 17:13
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22570
ответов
8627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вы немного неправильно поняли. Протокол осмотра сайта нотариусом лишь фиксирует тот факт, что на таком-то адресе существует такая-то информация. После фиксации вам следует предоставить на экспертизу протокол и Ваш сайт. Экспертное заключение будет одним из доказательств сходства элементов. Есть вариант при котором об экспертизе Вы ходатайствуете уже в суде. Тогда она делается по определению суда.

14 Мая 2015, 17:11
Александр
клиент, г. Находка

Знать бы еще куда предоставлять протокол и сайт на экспертизу....

14 Мая 2015, 17:16
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22570
ответов
8627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Поскольку Вы физическое лицо, то Вы и есть автор, то есть исключительные права не переданы юридическому лицу, соответственно документов, доказывающий необходимо меньше. Вот о чем я говорю.

По поводу экспертизы я Вам один из вариантов указал — Торгово-промышленная палата.

14 Мая 2015, 17:23
Александр
клиент, г. Находка

Вот буквально минут 10 назад скопировал вопрос отсюда и отпрвил на электронку им.

14 Мая 2015, 17:25
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22570
ответов
8627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вы заказывали изготовление сайта как такового и наполняли его своим контентом или делали его полностью сами?

14 Мая 2015, 17:25
Александр
клиент, г. Находка

Сайт делала студия в Ташкенте, контент создавали совместно с нанятым копирайтером.

14 Мая 2015, 17:26
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22570
ответов
8627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

То есть, у Вас есть договор на создание сайта? Копирайтера нанимали по договору?

14 Мая 2015, 17:28
Александр
клиент, г. Находка

Копирайтера выбрали на сайте etxt.ru/ Никакого договора не заключали. (((

На создание сайта есть такой документ. Прилагаю к письму.

stylemstylemix.docxix.docx
14 Мая 2015, 17:31
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22570
ответов
8627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Этот документ есть в подлиннике с подписанием сторонами? Как производилась оплата? Есть ли в оплате указание на создание сайта и какого?

14 Мая 2015, 17:34
Александр
клиент, г. Находка

Нет этого документа в распечатке нет. ((

Оплата только по средствам электронных переводов. Qiwi. Paypal.

14 Мая 2015, 17:35
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22570
ответов
8627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Я бы рекомендовал посмотреть на их сайте есть ли указание на юридический адрес, название общества и его ИНН или ОГРН. Заодно пробить по IP владельца домена, поскольку его тоже придется привлекать как соответчика.

14 Мая 2015, 17:36
Александр
клиент, г. Находка

Сайт http://www.stylemix.uz. Владелец домена sex-gift.ru обозначен как Private Person - а это значит что люди занявшие домен скрыли свои данные от посторонних лиц.

14 Мая 2015, 17:41
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22570
ответов
8627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Пока рекомендовал бы Вам действительно немного систематизировать полученную информацию, поскольку тут уже набросано много всего и надо останавливаться, т.к. мы сейчас уже начали обсуждать стратегию нападения. А для этого надо выяснять попунктно все вопросы. Тогда тред уйдет вообще черти куда. Попробуйте пока сделать то, что Вам рекомендовано, а потом обратиться еще раз, уже имея на руках чуть больше информации.

Рекомендовал бы связаться с Ташкентцами и получить от них подтверждение договорных отношений, а также что и когда было сделано по Вашему техзаданию.

14 Мая 2015, 17:39
Александр
клиент, г. Находка

Хорошо, так и сделаем. )

14 Мая 2015, 17:43
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22570
ответов
8627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Александр, вопрос с владельцем домена может быть решен уже в ходе рассмотрения дела в суде, поэтому данный вопрос пусть Вас слишком не волнует. Главное это сбор доказательств

а) принадлежности Вам идеи и текстов

б) наличия текстов и идеи аналогичного содержания на другом сайте

в) доказательства полного сходства.

г) фиксации данных фактов с помощью вышеуказанных средств закрепления.

15 Мая 2015, 10:35
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22570
ответов
8627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Господа, не путайте человека, дата регистрации в сети доменного имени ничего не прибавит клиенту. Его проблема не в названии сайта, а в его идее, конструкции и контенте.

15 Мая 2015, 10:40
Александр
клиент, г. Находка

Совершенно верно.

15 Мая 2015, 10:44
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22570
ответов
8627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Александр, отсутствие надлежащего документа, подтверждающего наличие у Вас более ранних взаимоотношений с ташкентцами осложняет одну из частей доказывания. кроме того мы можем предположить, что если у Вас есть подозрение на то, что именно ташкентцы слили Ваши сведения конкурентам, то Вы можете оказаться в ситуации, когда они смогут предоставить в суд документы имеющие более ранние даты. Просто чтобы Вы знали какие могут быть подводные камни, раз отношения с непосредственными исполнителями у Вас не сложились.

15 Мая 2015, 10:56
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22570
ответов
8627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Александр, для начала следует определиться вообще КТО ответчик. А пока мы можем только гадать на кофейной гуще. По общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика.

15 Мая 2015, 15:05
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22570
ответов
8627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Александр, не обязательно трясти с них договор, тем более, что это вообще сделать будет проблематично. Просто попросите от них приготовить (или сами для них приготовьте) Справку, в которой им следует расписать хронологию ваших отношений, а также что и когда было оплачено и как происходила передача готового «изделия». В этом случае они не подставляются — договора как не было так и нет, а этапы и действия все будут расписаны. Попробуйте.

16 Мая 2015, 12:21
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22570
ответов
8627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

С доказательством будут сложности если Вы не получите от изготовителей хоть что-то. Тут я соглашусь с коллегой. Отсутствие какой-либо бумаги или иного прямого доказательства увеличивает необходимость обкладываться доказательствами косвенными, которые не факт, что будут благосклонно восприняты судом.

На самом деле, если бы не контент, я бы советовал обращаться не в суд а в ФАС — у них масса возможностей самим получить нужную информацию. Но вот как они отреагируют на сайты с таким содержанием… сказать сложно.

17 Мая 2015, 15:26
Александр
клиент, г. Находка

Пару дней назад сделали заказы на их продукцию. Ответ пришел только на подставное лицо с неизвестной им фамилией. На заказ с моей фамилией идет полный игнор.

Отсюда вывод, те люди которые создали сайт на моей идее меня знают. А тут выбор не велик. Либо это копирайтер, либо изготовители сайта.

17 Мая 2015, 15:34
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22570
ответов
8627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В любом случае у Вас уже есть ответчики — т.е. те, кто пользуется указанным сайтом. А больше никакого дополнительного знания эта Ваша информация Вам не принесет. У Вас есть тот, кто пользуется сайтом и соответственно Вашей идеей и контентом, Вам неизвестен владелец домена, но это не страшно — при судебном запросе эта информация будет в суд представлена. Озаботьтесь доказательствами того, что все вот это — есть Ваше. Это сейчас самое главное.

17 Мая 2015, 15:37
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22570
ответов
8627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Я ас понимаю)) более того, я просто немного дую на воду). Мне представляется, что если Вы соберете те доказательства, о которых было сказано выше можно попробовать обратиться в ФАС.

17 Мая 2015, 15:49
Александр
клиент, г. Находка

Вчера пришло письмо от sex-gift.ru Я делал у них заказ абонемента на подставное лицо. И просил их сделать отправку наложенным платежём. они ответили что сейчас у них такой возможности нет. И я знаю даже почему. Я сам занимался торговлей товаров из-за рубежа и знаю что из-за границы наложенным платежем товары не отправляют. Здесь ситуация похожая, если они находятся в Узбекистане, то они не могут отправить наложкой. ))

Вчера проверил копирайтера на лживость.

Вот что ответила " Здравствуйте, Александр )) Так официально... Поздравляю с запуском сайта! Это было трудно, на пути было много препятствий, но вам все-таки это удалось! ))))) Сайт мне очень понравился, все практически так, как мы обсуждали. Увидела, что и про меня не забыли упомянуть на сайте - очень приятно! Поскольку я теперь ваш маркетолог , то можете обращаться ко мне в любое время )))) Я пока сайт глянула в общих чертах, так как у меня после целого дня работы от букв уже в глазах троится... поэтому завтра зайду еще раз посмотрю внимательней. Видела, вы там какое-то письмо написали, и вообще почитаю )))))".

Я ей верю.

18 Мая 2015, 10:38
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22570
ответов
8627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Александр, я бы все же рекомендовал Вам заняться защитой сайта как такового, как некоего комплекса, сочетающего в себе определенные конструктивные решения, компоновку, заголовки, тексты, звуковые и видео материалы в определенной конфигурации. Сайт представляет собой сложный комплекс имущественных прав, поскольку содержит в себе произведения, являющиеся объектами авторского права (логотипы, фото, видео, тексты, научные статьи и прочее). Он является самостоятельным нематериальным виртуальным объектом (просмотр на экране по определенному имени, идентифицированная совокупность записей на машинном носителе), а также результатом проектной деятельности (проектная документация и программные продукты) и тем самым попадает под определение «объект авторского права».

Я бы очень рекомендовал ознакомиться с определенными шагами, которые необходимы для закрепления своих прав при использовании Интернета:

Шаг первый. Поставь знак Копирайт Знак Копирайт, это первая защита прав в Интернете и своего рода предупреждение всем: у произведения есть хозяин, коммерческое использование без разрешения собственника — автора или правообладателя запрещено.

Copyright © Вы автор или правообладатель и год
Шаг второй. Защита торговой марки на название сайта
Подлинная защита прав интеллектуальной собственности в Интернете на ваш сайт или портал начнется тогда, когда вы зарегистрируете название в виде товарного знака (торговой марки).
Шаг третий. Регистрация авторских прав на контент, тексты и изображения
Достаточно автору, как правообладателю передать на депонирование отсканированные страницы оригинального текста, изображения, внешнего вида оформления сайта или иной контент, и получить Свидетельство о регистрации прав, как защита авторских прав в Интернете становится возможной.
Шаг четвертый. Регистрация оригинальной программы или базы данных
Вам как я понимаю не нужен
Шаг пятый. Регистрация имени, названия сайта или домена в качестве СМИ
Возможно пригодится. Дополнительная зашита авторских прав тоже «выдается» вам вместе со Свидетельством о регистрации СМИ и никто не имеет права использовать вашу информацию без ссылок на источник.
Шаг шестой. Заключить лицензионный договор с автором контента сайта
Лицензионный договор с автором или несколькими авторами контента это хорошая защита прав и вас самих от недобросовестных исполнителей. Вы становитесь правообладателем.
Шаг седьмой. Сообщение о правилах использования контента сайта
Рекомендуем владельцам сайтов обязательно потратить некоторую толику своего времени для того, чтобы продумать правила пользования сайтом, отдельными частями и разделами, текстами и изображениями, внести в правила все необходимые ссылки на законодательство, потому что хорошо прописанные правила помогают защите прав.
Шаг восьмой. Лицензионное соглашение с пользователем
В таких соглашениях оговаривается порядок пользования лицензиатом контента демо-версий скачиваемых файлов и все, что касается защиты прав интеллектуальной собственности.

Вот ссылка, если трудно разобраться — спрашивайте.

www.copyright.ru/ru/documents/zashita_prav_internet/

28 Мая 2015, 17:47
Александр
клиент, г. Находка

Большое спасибо Юрий. Очень полезная информация.

29 Мая 2015, 11:20
Адвокат - Виктор
954
ответа
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

подавайте иск через сайт суда my.arbitr.ru/#index с требованием о закрытии сайта двойника и взыскания убытков в виде компенсации.

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

13 Мая 2015, 18:16
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Борис
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации?
Александр

первое, что надо сделать — это проверить Ваш договор с создателями сайта. Если там пункт о конфиденциальности и о том, что Ваша идея сайта является только Вашей и не подлежит продаже/обсуждению и т.п. со стороны создателя сайта третьим лицам.

второе — домен sex-bilet.ru был создан 2014.05.25, оплачен до 2016.05.25, а домен sex-gift.ru был создан 2014.11.26, оплачен до 2015.11.26. Поэтому следует сделать протокол осмотра сайта (Ваш раньше) у нотариуса, особенно зафиксировать тексты и совпадения.

И третье — если таким образом будет создана доказательная база того, что Ваша идея/ее воплощение действительно схожи и идентичны, то писать претензию в адрес нарушителя. Ну а после — суд, но тут Вам будет нужен НЕ юрист, а патентный поверенный, который сделает еще экспертизу идентичности сайта-нарушителя, выступит в суде. Сами Вы сделать этого не сможете, просто юрист — тоже.

13 Мая 2015, 18:17
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Находка

Договор есть но там нет этих строк. Да вот как-то раньше и не думалось об этом. На будущее конечно хороший урок.

Сейчас предстоит делать заказ абонементов в типографии. Скорей всего тоже придется делать какой-то договор на нераспространение. Как только его составлять в интернете и образцов нет совсем. ((

В нашем городе патентных поверенных наверно нет. Если только через интернет воспользоваться чьей-либо услугой. Хотя сейчас столько сайтов с предложением что-нибудь запатентовать, что большинству из них просто не веришь.

14 Мая 2015, 16:45
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
Как только его составлять в интернете и образцов нет совсем. (( В нашем городе патентных поверенных наверно нет. Если тол
Александр

договор можете заказать здесь на сайте, патентного поверенного — предложений много в интернете

14 Мая 2015, 17:13
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
Владелец домена sex-gift.ru обозначен как Private Person — а это значит что люди занявшие домен скрыли свои данные от посторонних лиц.
Александр

это не есть так, это обычная практика, Вам надо писать запрос провайдеру и выяснять — кто реально владелец.

14 Мая 2015, 17:56
Александр
клиент, г. Находка

Я боюсь что провайдер не станет разглашать данную информацию первому встречному.

15 Мая 2015, 10:20
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
Я боюсь что провайдер не станет разглашать данную информацию первому встречному.
Александр

конечно, но можно послать адвокатский запрос (регулируется законом об адвокатуре) или потом в связи с судебным процессом, ходатайствовать в суде о предоставлении такой информации

15 Мая 2015, 10:31
Юрист - Наис
857
ответов
217
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пытайтесь связаться с владельцем того сайта, который украл ваш сайт, пытайтесь договориться. Обратитесь в хостинговую компанию, на сервере которых находится сайт-копия. Хостер не обязан разбираться, кто прав, кто виноват, но, если компания достаточно крупная и заботится о своей репутации, то вряд ли они не пойдут вам навстречу. Узнать адрес хостинговой компании достаточно просто, необходимо проверить DNS сервера.Можно написать в техподдержку поисковой системы Яндекс. Обратитесь к практикующему юристу и доведите дело до судебного разбирательства, в ходе которого вы уже представите все имеющиеся у вас доказательства принадлежности сайта именно Вам… Суд будет применять законодательство об интеллектуальной собственности..

14 Мая 2015, 09:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут