Можно вернуть или обменять телефон на следующий день после покупки?
при обращении с телефоном возникли затруднения(человеку 66 лет).хотели бы вернуть или обменять на телефон попроще.коробка вскрыта,документы и коробка в порядке,телефон не был в употреблении.
Здравствуйте Алина! К сожалению, вы не имеет права требовать обмена товара. В ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» указаны правила обмена непродовольственных товаров надлежащего качества, там же указано, что Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждается Правительством Российской Федерации. В настоящее время есть такой перечень. К сожалению, купленный вами товар — телефон- входит в этот перечень, а это означает, что вы не имеет права требовать обмена товара. то есть если ваш телефон НАДЛЕЖАЩЕГО качества вы не можете его вернуть по причине нравится — не нравится, ни на следующий день ни через месяц! В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. ст. 18 закона о защите прав потребителя то есть вернуть телефон и требовать обмена или возврата денег вы можете только случае БРАКА! так что вам совет только один — идите в магазин и ПРОСИТЕ обменять телефон на тот который вам понравится больше! если вам откажут то — вы можете идти и обращаться куда угодно! НО — в данной ситуации закон на стороне продавца.