Нужно ли возвращать работодателю пришедшие выплаты при отсутствии официального увольнения?

Добрый день

Такая ситуация:

Работала на ИП . Они устроили менч официально на минимальную зарплату 27500, остальное отдавали по черному наличными. Оформили без согласия и официально подписанного документа.

Решила уволиться. Так же без всяких на то документов, на устном слове приняли увольнение. Скзала об этом 02.06.

Отработала две неделе. Как итог пытались заставить работать дальше. Я была на больничном и вообще уже уволена в телрии должна быть. В итогу они прислали официальную зарплату и не доплатили наличными опоеделенную сумму денег.

Закрыла на это нлаза лиж бы официально уволили. Через почти три недели звонит управляющая и говорит, что только собиоаются увольнять и что мне приедет зарплата, но ее нужно будет отправить обратно работодателю.

Так же подумала ,что бог с ними, пусть присылают, отправлб обратно и забуду. Лиж бы кволили официально. Пришла как я думала послежняч оплата, но они все так же не уволили официально. Через примерно ндеелю приходит еще одна оплата труда, уже увольнительные.

Зайти в банк и отправить оплату не могу, тк нужно дойти до офиса и поулчить вход в банк(не было физической карты банка, только онлайн,но со сменой телефона не смогла войти в него и теперь только через офис банка)

Поэтому висят те две зарплаты. Я обязаны их вернуть или можно как-то наказать работодателя за их махинации?

, Анна, п. Тульский

Добрый день. Отвечу как можно понятнее. Возвращать эти деньги работодателю Вы не обязаны, а заставить его выдать Вам документы и официально уволить можно очень быстро. По закону, а именно в силу ст. 137 ТК РФ, излишне выплаченную зарплату фирма не имеет права требовать обратно. Забрать деньги принудительно работодатель может только в трех случаях: если бухгалтер допустил чисто счетную ошибку в цифрах, если была Ваша вина в невыполнении норм труда или если Вы совершили неправомерные действия, зафиксированные судом. То, что директор вовремя не провел документы по кадрам и продолжил слать выплаты на карту – это исключительно его личный финансовый риск. Никакой Вашей вины тут нет, поэтому законных оснований взыскать с Вас эти суммы через суд у предпринимателя не существует.
Вам нужно использовать эти зависшие деньги как рычаг давления. Напишите управляющей, что Вы готовы вернуть излишки только после того, как Вам на руки выдадут приказ об увольнении и отправят официальные сведения в Социальный фонд. Напомните ей, что за уклонение от оформления увольнения по ст. 84.1 ТК РФ и задержку расчета по ст. 140 ТК РФ предусмотрены жесткие штрафы. Если они продолжат затягивать процесс, смело пишите заявления в Трудовую инспекцию и прокуратуру по факту фиктивного удержания в штате и невыдачи документов, а также в Налоговую службу по факту выплаты Вам черной зарплаты наличными. Для серого бизнеса такая комплексная проверка выльется в огромные проблемы, поэтому они уволят Вас в тот же день, лишь бы закрыть этот вопрос.
Если моя консультация оказалась полезной и помогла подробно разобраться в ситуации, буду очень благодарен, если Вы найдете минуту и оставите отзыв о моей работе на сайте, так как для меня очень важно Ваше мнение.

Анна
Клиент, п. Тульский
Добрый день!
Немного раскрою еще тему. Писала быстро и похоже не сильно понятно. На увольнение я подала 02.06 и 16.06 должен был бвть послежний день. Официально меня уволили, но 07.07 и перед этим, за ндеелю позвонила управляющая и сказала, что придут денбги и их нужно убдет перевести тк я не работала. Но моя учетная запись была в кассе, моя фамилия, и каждый день под ней заходил неофициально устроенный сотрудник.
Мне отправили две зарплаты. В разные суммы. И требуют эти денбги назад на личную карту работодателя.
Официально я уволена, но спустя почти месяц от дня, когда должны вбли уволить.
Спасибо вам за ваш ответ и если не затруднит ответить еще и на это, буду очень благодарна.
Очень надеюсь, что до суда не дойдет, но и отправлять на личную карту владельца я не хочу, уже не уверена что они и дальше ничего не предпримут.