Срок освоения участка сельхозназначения и процедура его изъятия

Нужно ориентироваться на 1 год или 3 года после покупки?

1/ Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени после покупки нужно освоить участок сельхоз.назначения, чтобы избежать его изъятия?

В ФЗ 507, ст.6 п.1 указано 3 года, а в пункте 4 - 1 год.

2/ И должно ли сначала быть предписание на устранение нарушений, или участок могут сразу изъять?

Спасибо

, Юрий, г. Челябинск

Здравствуйте! Ориентируйтесь так: после покупки у вас есть 1 год, чтобы начать использовать участок по назначению; общий срок неиспользования, который грозит изъятием, — 3 года (в него входит и время на освоение). Участок сразу не изымают: сначала выдают предписание об устранении нарушений, потом привлекают к ответственности, и только затем могут обратиться в суд за изъятием.