Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Фототехника - законен ли ее занос на территорию

Работаю на режимном предприятии, предприятие занимается производством кондитерских изделий , ничего секретного или содержащего гос. тайну там нет...Доступа к рецептурам или технологиям производства я не имею. Вся режимность заключается а наличии проходной с пропускной системой.

Вопрос в следующем, этот самый отдел режима или же проще говоря проходная в лице начальника подразделения отдел режима, запрещают мне заносить фото технику на территорию предприятия. то есть , со слов руководителя пресловутого отдела режима : нарушение правил(?) в виде заноса фотоаппарата на территорию будет караться административными взысканиями... Собственно на территории предприятия фотографировать не собираюсь, больше интересен другой временной период -

1) Утренний город ( до работы )

2) вечерний город и портреты ( после работы )

так как времени на фото природа отводит очень мало , 1 час утром и 2-3 часа вечером, запрет носить с собой фототехнику - исключает мое право на творчество ! Правомерна ли такая политика

есть ли закон, или может быть какая иная правовая норма защищающая мои интересы, как интересы творческой личности, позволяющий мне беспрепятственно заносить технику на рабочее место

Можно ли носить с собой фотоаппарат без аккумулятора ?

при возникновении спорной ситуации с отделом режима - можно ли апеллировать :

1) статья 29 Конституции РФ - по моей логике мне запрещают получать информацию ...

2) 9 статья закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» - то есть без наличия федерального закона о запрете съемки на территории, я могу беспрепятственно носить фототехнику на территорию ?

3) статья 44 Конституции - гарантирующая гражданам России право на свободу творчества

14 Мая 2013, 08:33, вопрос №83410 Иван, г. Аликово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Возможность проведения фотосъемки на территории частной организации определяет сама организация.

    Если хотите провести фотосъемку в определенном месте и в определенное время, то договаривайтесь с администрацией. Пусть к Вам, например, приставят охранника, который будет следить, что Вы фотографируете.

    А вот если Вы проносите фотоаппарат в сумке, то её не имеют права досматривать, то есть по сути пронести фотоаппарат можно, но фотографировать им нельзя.

    14 Мая 2013, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комельских Оксана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Иван, здравствуйте!

    Обычно на режимных предприятиях есть локальный акт, например, Положение о пропускном режиме, где прописаны возможность/невозможность  брать работникам с собой на рабочее место  фототехнику. Вас должны были ознакомить с данным Положением под роспись. 

    У охраны также есть определенные инструкции, согласно которым они и действуют, в частности, определяют, можно ли проносить на предприятие фотоаппарат.

    Можно, конечно, и на принципы пойти, апеллировать статьями Конституции (правда не той, на которую Вы ссылаетесь), однако, такие вопросы лучше обговаривать с администрацией предприятия. 

    Что касается административного взыскания, о котором Вам говорят сотрудники охраны, то это не совсем законно.

    С уважением,

    Комельских Оксана.

    Удачи Вам и хорошего дня!

    14 Мая 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats