8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности

Здравствуйте! Скажите пож-ста, есть ли у исполнительного производства срок исковой давности и сколько, если есть?

, ната, г. Краснодар
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Срок исковой давности — это срок для предъявления иска в суд. Он по общему правилу составляет 3 года. Но он не имеет никакого отношения к исполнительному производству, которое возбуждается на основании исполнительного листа.

Есть ещё срок давности предъявления исполнительного листа — тоже 3 года. Это срок, в течение которого взыскатель, получив исполнительный лист, может предъявить его в службу судебных приставов для исполнения.

А общий срок самого исполнительного производства по закону составляет 2 месяца, но этот срок редко выдерживается приставами. Обычно испол.производство длится гораздо дольше и может быть окончено по различным основаниям, в том числе и в связи с невозможностью взыскания.

1
0
1
0
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

у исполнительного производства нет срока исковой давности. Есть сроки предъявления исполнительных документов к исполнению, если вы об этом.

общий срок — три года со дня вступления судебного решения в силу, исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока (на алименты, например) и судебные акты по делам об административных правонарушениях — 2 года.

Также следует учитывать, что сроки прерываются предъявлением исполнительного листа к исполнению и частичным исполнением должником исполнительного документа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Уголовное право
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
, вопрос №4096864, Игорь, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095111, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2015