105.2 и ст 162.4 УК РФ и освободили от наказания за истечением срока давности
Меня осудили на 8,6 лет по ч. 105.2 и ст 162.4 УК РФ и освободили от наказания за истечением срока давности. Считаюсь ли я судимым?
Вы не считаетесь судимым. Согласно статье 86 УК РФ, лицо, освобождённое от наказания, считается несудимым.
В вашем случае основанием для освобождения от наказания стало истечение сроков давности обвинительного приговора суда (статья 83 УК РФ). Это основание относится к тем, которые исключают наличие судимости.
Важно отметить, что хотя судимости в таком случае не возникает, информация о привлечении к уголовной ответственности и прекращении дела по истечении срока давности может сохраняться в информационных центрах. Однако это не влечёт правовых последствий, связанных с судимостью (например, ограничений при трудоустройстве, учёте при рецидиве