Вы не должны платить по чужому долгу. Оформление микрозайма мошенниками в 2021 году – это не ваша задолженность. Основная стратегия защиты – заявить о пропуске срока исковой давности и о том, что договор вы не подписывали.
Что делать по шагам:
1. Заявите о пропуске срока исковой давности. Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Для кредитных договоров он отсчитывается отдельно по каждому платежу со дня, когда банк узнал о просрочке (ст. 200 ГК РФ). Если заем был оформлен в 2021 году и по нему не было ни одного платежа, срок давности истек еще в 2024 году. Суд обязан отказать во взыскании, если вы заявите об истечении срока (ст. 199 ГК РФ) .
2. Заявите о фальсификации договора. Это ваше главное оружие. Вы не подписывали договор, не получали денег. Суд может назначить почерковедческую экспертизу подписи. Если подпись не ваша – иск отклонят полностью. Предоставьте заявление в полицию (о мошенничестве) – это весомое доказательство.
3. Обязательно явитесь в суд. Исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре. Если вы не придете и не заявите о пропуске срока, суд может вынести заочное решение о взыскании. Сделайте заявление устно в заседании или письменно (ходатайством).
4. Заявляйте о пропуске срока немедленно, как только начнется заседание. Лучше подготовить письменное ходатайство об отказе в иске в связи с истечением срока исковой давности. Суд вправе отказать в иске только по этому основанию, даже не рассматривая доказательства по существу .
5. Соберите доказательства: заявление в полицию (подайте, если не подали), талон-уведомление, справку о том, что в спорный период вы находились в другом месте, показания свидетелей, данные с «Госуслуг». Главное – доказать, что договор вы не подписывали и денег не получали .
Итог: Ваши шансы на полный отказ в иске очень высоки. Мотивируйте суд: истек срок исковой давности (ст. 196, 199, 200 ГК РФ), договор подписан не вами (фальсификация), вы не получали денег. Обязательно участвуйте в процессе и заявляйте о пропуске срока.