Выплаты при сокращении

Подписано уведомление о сокращении.Какие выплаты и в каком размере полагаются если

1. увольняюсь через 2 месяца, в последний день беру больничный;

2. увольняюсь через 2 месяца, больничный беру после увольнения;

3. увольняюсь раньше 2 месяце, беру больничный после увольнения?

, елена, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Елена! Во-первых, как Вы возьмете больничный после увольнения? Ваши отношения с работодателем будут прекращены. Что касается выплат, то тут все просто. На основании положений ст.178 ТК РФ Вам выплачивается выходное-пособие-в размере среднего месячного заработка + в течение двух месяцев выплачивается средняя месячная з/п. Больничный на эти выплаты особо не повлияет.
Вы можете уволиться раньше двух месяцев, при этом работодатель также выплатит Вам доп. компенсацию в размере среднего месячного заработка, которая исчисляется пропорционально оставшемуся времени до истечения 2-х месяцев.
елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Читала что , если заболеть в течении 30 дней после сокращения, больничный оплачивается. Как быть, если заболею в последний рабочийдень?

Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы хотите продлить срок нахождения на работе, то взять больничный нужно до того как Вас уволят.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.