Компенсация за машину

Здравствуйте!!! Завод на котором я работаю находится , не много за городом. Автобусы туда не ходят. На работе запустили служебный автобус, но дорога домой на этом автобусе составляет около 2 или 2.5 часов( он довозит меня до остановки и еще мне ехать остановок 10 на другом автобусе домой). На машине путь мой составляет 35км. в один конец, т.е. 70 км в день. Могу ли я требовать денежную компенсацию на бензин и амортизацию машины, если я буду ездить на своей. Или получать одну сумму на двоих( если мы добираемся на одной машине).

, Владимир, г. Воронеж
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Добрый вечер, Владимир,

Вы можете требовать от работодателя компенсировать Вам расходы на бензин и амортизацию машины только в том случае, если Вашим трудовым договором или локальным нормативным актом предусмотрена доставка работника к месту работы и обратно и (или) выплата компенсации за проезд.

Если подобное не предусмотрено указанными документами, то работодатель не обязан компенсировать Вам данные расходы.