Как получить компенсацию за утраченное жилье в ДНР, если второй собственник не может приехать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получится компенсацию за утраченное жилье если оно на территории ДНР. Квартира совместная на 2 собственника без разделения на доли. Один собственник на месте втрой гражданин Украины и находиться там же приехать не может. Написал на второго собственника украинскую доверенность. Куда обращались везде говорят одно и тоже: делите на доли и забирайте половину а вторая будет висеть в воздухе, пока не приедет втрой собственник и на получит Гражданство. Украинские доверенности не котируются. Есть какой-то выход из ситуации чтобы получится полную сумму компенсации за всю квартиру ?

, Богдан, г. Донецк

Ситуация действительно непростая, и я понимаю ваше беспокойство. Сразу отвечу на главный вопрос: получить полную сумму компенсации, пока второй собственник не подтвердит свои права официально, не получится. Комиссии действительно требуют участия всех собственников — это не прихоть чиновников, а правило из нормативных актов ДНР. Если один из совладельцев не заявит свои права (не подаст заявление, не даст согласие на отчуждение доли), выплату за его часть не назначат — она действительно «зависнет». И тут важно развеять миф: дело не только в гражданстве. Даже если второй собственник оформит российское гражданство, но лично не явится (или не предоставит законно признанный документ от его имени), комиссия не сможет учесть его долю. Почему украинские доверенности не работают? Это частая точка непонимания. Российские и республиканские органы сейчас не принимают доверенности, оформленные у украинских нотариусов, потому что их невозможно полноценно проверить на подлинность. Нет механизма легализации — и документ не имеет юридической силы в этой процедуре. Какие есть варианты? Я бы предложила такой план действий: Попросите второго собственника оформить доверенность в консульстве РФ. Если он находится за границей, ему нужно обратиться в российское консульство. Такие доверенности в РФ и ДНР принимаются. В тексте важно чётко прописать полномочия: представлять интересы в комиссии по вопросам компенсации за утраченное жильё, подписывать необходимые заявления и документы от его имени. Если второй собственник физически не может выехать вообще (тяжёлая болезнь, иные серьёзные обстоятельства), обсудите с комиссией возможность судебного решения. В отдельных случаях суды могут установить факт наличия права собственности и разрешить ситуацию без личного присутствия. Но это сложный путь — нужно сразу подключать меня, так как я специализируюсь на таких спорах в ДНР. Параллельно проверьте документы на саму квартиру. Иногда проблема кроется в том, что право собственности по украинским документам не признано в системе ДНР. В республике работает региональная комиссия, которая как раз рассматривает такие документы и выносит решение об их соответствии законодательству РФ. Если комиссия подтвердит законность прав второго собственника, это станет прочной базой для дальнейших действий, даже если он пока не может приехать лично. Практический советНе разбегайтесь по разным инстанциям. Соберите все документы (ваши, второго собственника, на жильё) и обратитесь к ко мне, так как я специализируюсь именно на компенсациях за жильё в ДНР. Я помогу выстроить стратегию: где сначала пройти комиссию (чтобы закрепить права), как оформить доверенность, есть ли смысл идти в суд в вашей конкретной ситуации. В общем, выход есть, но он требует координации обоих собственников и, скорее всего, юридической поддержки. Удачи в решении вопроса!