Положена ли ветеранам боевых действий компенсация 50% за аренду жилья?

Здравствуйте! На просторах интернета увидел информацию о том, что категория граждан являющаяся ветеранами боевых действий могут получить компенсацию за съем жилья компенсацию в размере 50%. Так ли это ?

, Денис, г. Кострома

     Добрый день!

     Да. Это так.

     Данный вопрос регулируется статьей 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»  — «Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий»

     В подпункте 5 пункта 1 указанной статьи закреплено:

Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4, 8 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

Компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.