Как понудить ДГИ Москвы к исполнению своих обязанностей

В апреле 2014 года, в порядке приватизации со мной был заключен договор передачи в собственность, занимаемого мной жилого помещения с последующей передачей документов в Росреестр. Последний отказал в регистрации права из-за не устранения препятствий ДЖПиЖФ Москвы. (Передаваемое помещение не было зарегистрировано в ЕГРП). Регистрация данного помещения произведена в марте текущего года, но теперь изменили адрес помещения. В договорах указана римская нумерация помещения, а зарегистрировали в ЕГРП арабской. ДГИ отказывается перезаключить договоры соцнайма и передачи в собственность, с последующей подачей заявления о передаче объекта права в Росреестр и понуждает меня повторно пройти процедуру приватизации. Об изменении адреса меня не уведомили. И из-за проведенных в одностороннем порядке изменений, мои правоустанавливающие документы потеряли юридическую силу из-за того, что жилого помещения, которое указано в них попросту нет. Правомерны ли действия г.Москвы в моем случае? Если да, то как их понудить к кратчайшим срокам разрешения данной ситуации?

, Роман, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вам нужно пройти повторно процедуру приватизации, потому что с формальной точки зрения это разные объекты, так как разные адреса.

Закон о приватизации жилищного фонда в РФ от 04.07.1991

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105719/#ixzz3ZCXu9Mpd

В прошлый раз приватизация закончилась судебным решением за бездействие и вместо установленного месяца длилась семь. Понимаете мое беспокойство?!
Роман

При таком же мнении остаюсь. К сожалению, придется повторно проходить приватизацию.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Скажите, в настоящее время постановление о передаче квартиры в собственность отменено или признано кем то незаконным?

Либо оно действительно?

Если первое, то правильно Вам говорят. Необходимо приватизировать квартиру вновь в связи с отменой постановления..

Если второе, то обжалуйте отказ Росреестра в регистрации квартиры в суде.

Роман
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Никаких постановлений не было. На руках и договор соц.найма и передачи в собственность данного жилого помещения(оригинал) - это и есть постановление в данном случае. Росреестр отказал правомерно, т.к. на момент регистрации права данный объект не был зарегистрирован в ЕГРП и в течение 3-х месяцев Москва не устранила это препятствие. Зато в марте текущего года это жилое помещение в ЕГРП зарегистрировали, но не под той цифрой, которая указана в договорах. ВСЕГО ОДНА ЦИФРА. Была римская, стала арабская. А заставляют все заново. В прошлый раз приватизация закончилась судебным решением за бездействие и вместо установленного месяца длилась семь. Понимаете мое беспокойство?!

Зачем приватизацию вновь проходить, если она одобрена ими год назад и тем более с договором на руках???
Роман

Действительно при данных обстоятельствах заново приватизировать квартиру не нужно. Передавайте документы на регистрацию в Росреестр, а в случае отказа обращайтесь в суд. Росреестр обязан будет доказать правомерность отказа. Если договор передачи квартиры в собственность не отменен, то Росреестр обязан зарегистрировать переход права. Само по себе изменение цифры а римской на арабскую не основание для отказа.

Если суд не признает отказ незаконным, то тогда действительно кроме как пройти процедуру приватизации вновь вариантов не остается.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Здравствуйте! На мой взгляд ни о каком перезаключении договора социального найма и речи не может быть. Если фактически изменено только графическое обозначение помещения (улица, дом же не изменился), то что и может быть, так это дополнительное соглашение к договору социального найма, не более.

Если Вам письменно разъясняют о необходимости «повторной приватизации» смело обжалуйте такие рекомендации в суд в порядке главы 25 ГПК РФ.

Касательно же отказа же Росреестра по поводу «иного помещения» также советую обратиться в суд за признанием такового незаконным и обязании зарегистрировать Ваше право собственности на помещение.

Уважаемый Роман! В дополнение: сами составьте дополнительное соглашение об изменении адреса помещения и направьте его для подписания. Соответственно, если откажутся — идите в суд с исковым заявлением об обязании заключения дополнительного соглашения. Помещение как по новым документам, так и по старым одно и то же.

Государственная пошлина 300 руб.

Касательно отказа Росреестра: обжаловать его надо в течение трех месяцев со дня получения отказа. Срочно подавайте исковое заявление (по дополнительному соглашению), а к истечению 2,5 месяца подадите заявление на отказ в порядке главы 25 ГПК РФ.

Уважаемый Роман! На Ваше уточнение: да, издеваться у нас умеют. Но придерживаюсь ранее данных советов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вам росреестр выдал отказ письменно? Можете его выложить сюда, а также документы о приватизации?

Зато в марте текущего года это жилое помещение в ЕГРП зарегистрировали, но не под той цифрой, которая указана в договорах. ВСЕГО ОДНА ЦИФРА. Была римская, стала арабская. А заставляют все заново. В прошлый раз приватизация закончилась судебным решением за бездействие и вместо установленного месяца длилась семь. Понимаете мое беспокойство?!

В этой ситуации росреестр формально прав. надо будет проходить все повторно.

Вы можете приложить все документы. Думаю сложностей у Вас не возникнет.

Можно конечно все обжаловать в суде, но по времени суды займут в два раза больше времени и выйдут дороже.

Роман
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Прежде чем выкладывать хочу пояснить. Росреестр отказал правомерно. На момент регистрации права было обнаружено, что передаваемый объект не зарегистрирован в ЕГРП, это вина ДЖПиЖФ Москвы. По истечении 3-х месяцев они это не устранили, отказ очевиден. Зато устранили в марте текущего года, но изменили номер помещения. В моих договорах соц.найма и передачи в собственность (оба оригинала на руках) стоит римская цифра объекта, а в марте они изменили ее на арабскую. Теперь просят пройти процедуру приватизации заново, вместо того чтобы заключить доп. соглашение и передать это все в Росреестр повторно. Дом на месте, улица на месте, статус объекта не изменен, просто графическое изменение номера квартиры. Зачем приватизацию вновь проходить, если она одобрена ими год назад и тем более с договором на руках???

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Роман, здравствуйте!

мое мнение, договор приватизации действителен.

Вам следует письменно обратиться в ДГИ с требованием о подаче ими договора и необходимых документов на регистрацию. в случае молчания (срок 30 дней) или отказа, Вам надо обращаться в суд о регистрации сделки, в связи с уклонением другой стороны от регистрации

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.
ст. 165, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}

при этом Вы вправе требовать возмещения ущерба с ДГИ

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В договорах указана римская нумерация помещения, а зарегистрировали в ЕГРП арабской.
Роман

Поясните пожалуйста, что вы имеете ввиду под «римскими и арабскими» цифрами? И выложите пожалуйста отказ ДГИ?

Извиняюсь — отказ Росреестра и договор с ДГИ

Роман
Клиент, г. Москва

Зачем выкладывать типовой договор о передаче в собственность? Поясняю, в договоре стоит номер жилого помещения IV, а с марта текущего года помещение стало 4. Вот и все, что изменилось. здесь уже проскользнули умные мысли, с которыми я согласен. Отказ один раз не является препятствием для повторной регистрации, и не основанием для повторного прохождения процедуры приватизации. Сейчас в нашем городе какие то иные порядки. В росреестр только через МФЦ, а в МФЦ абсолютно юридически безграмотные роботы. Я им 2 часа объяснял, что закон о регистрации права не позволяет отказывать в приеме документов. Примите, отправьте в росреестр и те пусть пишут рекомендации или отказ, что бы было что обжаловать. И не надо идти ни в какую Москультуру и т.д. справка о смене адреса выдается в том же МФЦ, прикладывается к остальным документам, а росреестр самостоятельно запросит от ДГИ заявление на передачу мне указанного жилого помещения. Но у нас не только в стране, но и в ее столице у каждого работника свои законы и мнения. Они видите ли созвонились с росреестром и те якобы сказали не принимать документы из-за возникших разночтений. Только мне не понятно разночтений чего? Договора и справки о смене номера помещения. Адрес то не изменился, кирпичи на месте. А в полицию я пойду печать в паспорте менять, неужели вместо справки о смене адреса попросят доп. соглашение к договору социального найма? Ну бред, согласитесь. А если бы выдали свидетельство и каждый год меняли кадастровую информацию, то каждый год нужно было бы платить новые пошлины и получать новые свидетельства? Согласитесь также маразм! Думаю необходимо официальным заявлением в МФЦ обязать их принять имеющиеся документы, подготовить справку о смене адреса, и вместе с моим произвольным заявлением о просьбе зарегистрировать указанное право и квитанцией госпошлины передать в росреестр, а мне расписку в принятии. У росреестра при проведении правовой экспертизы возникнут 2 вопроса: где заявление от передающей стороны и возможно о смене адреса. Это, как подсказывают ваши коллеги росреестр может сделать без моего участия. Думаю я прав.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Роман, мое мнение следующее:

Вам необходимо направить письменное уведомление в ДЖПиЖФ Москвы о необходимости явиться в Росреестр для совместной подачи заявления о гос. регистрации права (с указанием конкретной даты и времени).

Если явятся, то подавайте заявление на регистрацию совместно.

Если нет, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о регистрации права на основании ст. 165 ГК РФ.

Ваш договор приватизации заключен ранее регистрации объекта недвижимости в ЕГРП.

Государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных документов и (или) сведений и (или) подтверждению подлинности документов, достоверности указанных в них сведений. (ст. 19 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») Т.е. Росреестр обязан сделать межведомственный запрос в ДЖПиЖФ Москвы, на основании чего была изменена нумерация.

В случае, если государственная регистрация прав приостановлена по причине непредставления необходимых для государственной регистрации прав документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам, заявитель (заявители) уведомляется (уведомляются) о его (об их) праве представить такие документы по собственной инициативе.

Если же, после подачи совместного заявления о гос. регистрации, ДЖПиЖФ Москвы не представит необходимые для регистрации документы, и Росреестр откажет в регистрации, то остается один выход. Обжаловать бездействие ДЖПиЖФ Москвы в суде в порядке гл. 25 ГПК РФ.

Роман
Клиент, г. Москва

Светлана, вы абсолютно правы, но вот в росреестр по Москве физических лиц не пускают, поэтому договориться о встрече не получится. В моем случае я могу им просто написать, чтобы они направили заявление в росреестр самостоятельно, либо по запросу росреестра и о выполнении моего требования узнаю из ответа росреестра. Извините за тавтологию.

Светлана, вы абсолютно правы, но вот в росреестр по Москве физических лиц не пускают, поэтому договориться о встрече не получится. В моем случае я могу им просто написать, чтобы они направили заявление в росреестр самостоятельно, либо по запросу росреестра и о выполнении моего требования узнаю из ответа росреестра.
Роман

Роман, в таком случае, подавайте заявление Росреестр, и сразу заявление в ДЖПиЖФ Москвы (лучше в этот же день). Напишите им также, что непредставление заявления вы будете расценивать как уклонение от гос. регистрации с последующим обращением в суд в порядке ст. 165 ГК РФ. Может, напугаются)

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вопрос решается довольно просто.

Надо взять в отдел архитектуре справку об идентификации адресов, в которой будет указано, что жилое помещение указанное в… (перечисляется документы, в том числе договор социального найма, договор приватизации) с адресом и указанное в… (указывается последний документ) с адресом (с римской цифрой) одно и то же жилое помещение.

И эта справка сдается в Росреестр вместе с уже имеющимися документами.

Договор безвозмездной передачи подписан, следовательно Вы и собственник. И запрашивать справку именно Вы и можете. И еще такой нюанс, информации о тождественности адресов на данный момент в готовом виде в отделе архитектуре нет и не может быть. ПОЭТОМУ Росреестр самостоятельно эту информацию запрашивать не может. Такая информация (справка) может быть подготовлена и выдана только после представления в отдел архитектуры договора приватизации, договора безвозмездной передачи, и новых документов с иным адресом. Эти документы будут перечислены в справке.

А что в МФЦ должны были принять Ваше заявление с любыми документами (да хоть с приложением чистых листов) Вы абсолютны правы, они пятое колесо решение не принимают. Только все что принес посетитель, должны в полном объеме передать в Росреестр.

Роман
Клиент, г. Москва

Уважаемый Вагиз, я благодарен Вам за неравнодушие к ситуации. Государственный регистратор обязан принять все необходимые меры для подтверждения подлинности документов, следовательно, если такое необходимо, то росреестр может направить в Мосархитектуру, да и собственно в Департамент имущества и земельных отношений- это и есть ДГИ запрос о тождественности адресов. У ДГИ такая информация также имеется, они вправе, да и в моем случае обязаны это подтвердить. Они изменили эту злополучную цифру. В случае непредоставления таких документов, я как заявитель об этом уведомляюсь и вправе предоставить такие документы самостоятельно. Кроме этого, мне интересно мнение о статье 450 ГК, а именно о части 3. Изменение нумерации произошло в одностороннем порядке, т.е. условия договора изменены без дополнительного соглашения со мной, решения суда и соглашения со мной о расторжении такого договора нет, следовательно, согласно норме указанной статьи договор считается измененным автоматически и не может вызывать подозрений в своей подлинности. Я прав или что то не понимаю?

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Я бы сделала, так как предлагает Вагиз. Обратилась бы с письменным запросом в отдел архитектуры с просьбой подтвердить, что здание, нумерация которого в документах( перечислить) произведена римскими цифрами и здание, зарегистированное в ЕГРП по адресу…, где нумерация произведена арабскими цифрами является одним и тем же зданием.

Затем, обратиться к собственнику с предложением зарегистрировать сделку. Если будут продолжать настаивать на прохождении повторной приватизации, то подавать в суд о государственной регистрации права собственности в связи с уклонением от регистрации, как было указано выше коллегами.

Роман
Клиент, г. Москва

Марина, улица и номер дома не изменились, изменился номер квартиры. Дом и адрес никуда не переехали. если бы в доме были квартиры и IV и 4, тогда возникают разночтения. В моей жизни неоднократно менялись адреса, сначала дом был через дробь с другим домом и корпусом. затем дробь убрали, корпус остался, далее и корпус убрали. теперь вот с цифрами играют. но я никогда никуда не обращался за какими то немыслимыми документами, просто раньше в ЖЭКе, теперь в МФЦ берется справка об изменении адреса. Я не переехал в другую квартиру, и это может подтвердить сам ДГИ.