Компьютерная помощь ( установка программ, операционных систем)

Здравствуйте.

всего два вопроса:

Могу ли я использовать свои программы (например для очистки компьютера от мусора) при этом не устанавливая программу на ПК клиента,

Или могу ли я помочь клиенту скачать с интерната нужную программу?

Очень важно! В каких случаях и какую я могу установить операционную систему не нарушая авторские права:

- Если у клиента на компьютере есть скрытый образ системы?

- Если у клиента есть сертификат с ключом на оборудовании, он скачивает по моей рекомендации операционную систему (или я помогаю ему скачать) и ключ вводит сам?

-Если у клиента есть операционная система в коробочном варианте или я ее покупаю?

Буду благодарен!

, Месроп, г. Воронеж
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Могу ли я использовать свои программы (например для очистки компьютера от мусора) при этом не устанавливая программу на ПК клиента,
Месроп

Если функционалом программы предусмотрено — можете.

— Если у клиента на компьютере есть скрытый образ системы?
Месроп

Не вполне ясно, о чем речь.

— Если у клиента есть сертификат с ключом на оборудовании, он скачивает по моей рекомендации операционную систему (или я помогаю ему скачать) и ключ вводит сам?
Месроп

Тут нарушений нет.

-Если у клиента есть операционная система в коробочном варианте или я ее покупаю?
Месроп

Не имеет значения, кто покупает. По сути, незаконно только использование контрафакта, взлом программ и незаконное распространение, копирование.