Правильно ли указана квалификация «контрактный управляющий» в дипломе о переподготовке?

Я прошла переподготовку по 44 ФЗ в сфере закупок 260 часов в дипломе написано прошла переподготовку по программе "Контрактная система в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд с присвоением квалификации - контрактный управляющий.

Вопрос правильно ли написана квалификация или нужно писать специалист в сфере закупок

, Светлана Мишина, г. Москва

С точки зрения формальных требований к документам — да, запись корректна. Я поясню, в чём тут нюанс, чтобы вам было спокойнее.
Дело в том, что закон (ч. 6 ст. 38 Закона № 44-ФЗ) устанавливает требование: для работы контрактным управляющим нужно иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. То есть закон не диктует жёстко «или специалист по закупкам», ни «только контрактный управляющий» — он допускает оба варианта.
Ваша программа переподготовки как раз закрывает это требование. В дипломе указано, что вы освоили программу, направленную на получение компетенций в сфере закупок, и в результате вам присвоили квалификацию, которая позволяет занимать должность контрактного управляющего. Поэтому с юридической и практической точки зрения формулировка в документе корректна.
Иногда возникает путаница, потому что есть профессиональные стандарты (например, «Специалист в сфере закупок» и «Эксперт в сфере закупок», утверждённые приказами Минтруда России № 625н и № 626н). Они описывают трудовые функции и уровни квалификации, но сам по себе факт наличия такого профстандарта не отменяет того, что диплом о профпереподготовке по профильной программе тоже является законным подтверждением квалификации для работы контрактным управляющим.
Мой совет: если в будущем возникнут вопросы от работодателя или проверяющих органов, просто ссылайтесь на то, что закон (44-ФЗ) требует наличия образования в сфере закупок, а ваша программа как раз его даёт. Документ действителен, и формулировка в нём этому требованию соответствует.