Можно ли взимать доплату за смену программы по подарочному сертификату в спа-салоне?

Здравствуйте. Мне подарили сертификат в спа-салон на программу за 7900. Я уточнила, могу ли поменять программу с хаммамом на массаж, ответили да. Но при третьем сеансе массажа сказали, что сертификат был куплен дарителем со скидкой к дню рождения, и с меня сняли сумму скидки мотивируя тем, что я программу поменяла. Сертификат забрали, договор не дали.

, Юлия, г. Тула

День добрый.

Действия спа-салона полагаю незаконны.

Салон не имел права удерживать сумму скидки и забирать сертификат до полного оказания услуг на его номинальную стоимость.

 Подарочный сертификат — это не товар, а авансовый платеж за будущие услуги. Условия, которые даритель получил по акции, не могут ущемлять ваши права как конечного потребителя.

покупка сертификата — это внесение предоплаты (аванса). Деньги, внесенные за сертификат, принадлежат его держателю (то есть вам) до момента, пока услуги не будут оказаны в полном объеме. Номинал вашего сертификата — 7900 рублей, и салон обязан оказать услуги именно на эту сумму.

 Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.  Администратор салона устно одобрил замену программы «хаммам» на «массаж». С этого момента условия договора изменились по соглашению сторон. Вводить новые правила «задним числом» во время третьего сеанса и аннулировать скидку дарителя салон не имеет права.

Вы имеете  право потребовать либо дооказать услуги на остаток от 7900 рублей, либо вернуть вам остаток неиспользованных денег наличными или на карту.

Вы можете отказаться от услуг спа-салона в любой момент, вернув деньги за вычетом фактически понесенных салоном расходов. Напомните салону, что удержание чужих денежных средств  непредоставление чеков и изъятие сертификата — это повод для жалоб в Роспотребнадзор и Налоговую инспекцию.

Юлия
Клиент, г. Тула
Ольга, спасибо. На сертификате была указана не сумма, а название программы с хаммамом. На это и указывает салон. Но заранее меня никто не предупредил, что сумма на оказанные услуги массажа уменьшится из-за скидки