8 499 938-65-20

Выполнение трудовых обязанностей

Работаю в ОАО РЖД приемосдатчиком груза и багажа,на соседней станции работник ушел на пенсию, меня по телеграмме отправили работать на соседнюю станцию,также я работаю и по своей станции.Приказа не было,отработала на 2 станции 2,5месяца без доплаты,добиралась до места работы самостоятельно,условий для проезда 50кмв одну сторону нет,ездила на грузовых поездах,на своей технике.Отказалась работать на двух станциях,сейчас идет давление о сокращении ставки на моей станции.Как быть в данной ситуации?

, Усова Инна Викторовна,

Здравствуйте!

У Вас ситуация сложная.

Вопрос сокращения штатов решает работодатель. Сама процедура увольнения по сокращения штатов довольно сложная, но если работодатель проведет сокращение без нарушений, что-то противоставит вряд ли получится. Детей до трех лет у Вас нет ?

Работа на второй станции незаконна, но это не влияет на возможность сокращения.

Согласно ТК РФ:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
617 ГК РФ права и обязанности по договору не могут быть переданы Иным лицам, поскольку предоставление участка обусловлено личными качествами Арендатора
Возможна ли передача прав аренды земельного участка от инвалида другому инвалиду, если в договоре указаны пункты. Пункт 1. Арендатор не вправе передать свои права и обязанности по договору третьему лицу, которое не обладает правом на первоочередное получение земельных участков в аренду без проведения торгов в соответствии с федеральным законом от 24.11.1995 года №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ". Пункт 2. С учетом ст. 617 ГК РФ права и обязанности по договору не могут быть переданы Иным лицам, поскольку предоставление участка обусловлено личными качествами Арендатора.
, вопрос №4959147, Алексей, г. Петрозаводск
Законно ли такое перераспределение обязанностей?
Устроилась в компанию бухгалтером на участок банк-клиент, ВЭД+ за менеджерами выпускать акты выполненных работ. Пришла новый глав бух и передала на меня авансовые отчеты, ЭДО, проверку расходов, подготовку базы к сдаче отчетности. Теперь она хочет мои обязанности ( проверку расходов и ЭДО) передать заместителю глав.буха, а мне передать дела зама глав буха С связи с переходом на электронные транспортные документы возникает необходимость внедрить и отработать схемы работы. Оксана, прошу вас эту задачу взять на себя. Кроме того, прошу вас перевести поставщиков в 1С ЭДО (пока у нас переведены клиенты в 1С ЭДО). В связи с вышеизложенным – возникает необходимость перераспределить работу. Мне передать функционал: 1. по подтверждению 0% НДС (передать в мае); 2. по НЗП (незавершенное производство) к 15 числам июня. 3. по ремонтам (сентябрь-октябрь). Заму глав буха 1. Весь 1С ЭДО. 2. ЭТН. 3. Проверка расходов (передать к 15 числам июня). Я с этими участками не работала. Законно ли такое перераспределение обязанностей? Могу ли отказаться? (P.S. у меня подозрения, что таким образом глав бух подталкивает меня к увольнению по собственному, тк у меня с ней напряженные отношения.Основания для таких мыслей есть, тк с ее подачи был уволен предыдущий глав.бух и два сотрудника из отдела написали по собственному).
, вопрос №4958341, Марина, г. Москва
Я стала распространять информацию о его недобросовестном выполнении работы, на что он мне сказал, что это
Купила малую часть дипломной работы у юр.лица, которое занимается написаннием данных работ. Лицо выполнело неверно работу, я попросила возврат средств, оно отказало, оперерировало тем, что тз было утверждено мной. Я стала распространять информацию о его недобросовестном выполнении работы, на что он мне сказал, что это клевета и грозил написать заявление в полицию и что напишет заявление в Вуз об анулировании работы. Хотелось бы узнать на чьей стороне права, если подавать в суд каковы шансы выиграть это дело и т.п. И важный момент никаких доказательст не у него, не у меня нет кроме нашей переписки и перевода средств на его юр.счет, у него именно ип. Также так как работу он выполнил неверно, то в дипломе она использоваться не будет.
, вопрос №4956551, Алина, Севастополь
Работодатель сообщил о том, что необходимо сократить сотрудников (не официально) и просит написать заявление по собственному желанию
Добрый день! Работодатель сообщил о том, что необходимо сократить сотрудников (не официально) и просит написать заявление по собственному желанию. Условия меня не устраивают по оплате, которые предложены. Помимо всего этого мне заблокировали компьютер, не могу выполнять свои трудовые обязанности. Что мне делать? Приходить на работу и сидеть? Или взять больничный?
, вопрос №4954706, Клиент, г. Коломна
Дата обновления страницы 02.05.2015