Здравствуйте! Рассмотрим вашу ситуацию по нормам действующего законодательства РФ.
Работодатель грубо нарушает закон, принуждая вас написать заявление «по собственному желанию». При реальном сокращении штата вы имеете право на выходное пособие и сохраненный заработок на период трудоустройства (ст. 178 ТК РФ). Если вы уволитесь «по собственному желанию», вы потеряете эти выплаты.
Ваши права и что делать прямо сейчас
1. Не пишите заявление «по собственному». Это лишит вас всех гарантий.
2. Фиксируйте простой. Блокировка компьютера — это отстранение от работы по вине работодателя. Если вас не пускают к работе или не дают заданий, вы не обязаны просто «сидеть и ждать». Направьте работодателю письменное уведомление о начале простоя. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 вашего среднего заработка (ст. 157 ТК РФ).
3. Больничный — не стратегия. Уйти на больничный можно, но вас всё равно должны уведомить о сокращении за 2 месяца. Вас нельзя уволить в день, когда вы на больничном, но процедура продолжится после закрытия листа.
4. Ищите новую работу. У вас есть как минимум 2 месяца (срок уведомления), чтобы найти новый вариант .
Чего требовать при увольнении (если оно неизбежно)
Если вас всё же уволят по сокращению (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), вы имеете право на :
· Выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
· Сохранение среднего заработка на 2-й месяц (если не найдете работу).
· Сохранение среднего заработка на 3-й месяц (по решению службы занятости).
Куда жаловаться
Поскольку работодатель пытается скрыть сокращение и принуждает к увольнению «по собственному», вы можете:
· Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ).
· Направить жалобу в прокуратуру.
Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ всех документов.
С уважением, Светлана Соколова.