Правомерно ли это?

Я собственник продуктового магазина с 1999 года в много квартирном доме,сегодня позвонили из торгового отдела и поставили нас в известность о том что в нашем доме открывается медицинский кабинет "Сдача анализов"если вы не входите в 65 метровую зону торговля вино-водочными продуктами запрещена.Получается конец бизнесу,лицензия у нас на три года,у кого теперь требовать возмещения денежных средств за оплаченную лицензию если мы закроем продажу спиртного? Спасибо.

, Игорь, г. Асбест
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

А кто вам позвонил? Представились, должность назвали? и вообще чем объясняют это?

Согласно ст.16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» 2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территорий.

4. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В принципе мед организация может выбрать иное помещение для своих услуг, вы ведь первый открыли магазин.

Вполне возможно, что это звонили не из торгового отдела администрации, а сотрудники мед центра для того, чтобы устранить препятствия для занятия мед деятельностью в этом доме.

Думаю, пока официального письменного требования вам не поступила беспокоиться не о чем.

Желаю удачи!

Игорь
Клиент, г. Асбест

Это был представитель торгового отдела,они отправили выкипировку магазинов находящихся в этом доме в Министерство торговли, нам сказали ждите звонка о приостановлении лицензии на алкоголь. Нам сказали, что мед.центры не должны спрашивать где им открываться.Может быть нам обратиться в суд?

Нет, не получали.
Игорь

В таком случае вам нечего беспокоиться.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Получается конец бизнесу,
Игорь

Нет, их требования не законны, площадь помещения должны быть не менее 50 кв.м. У Вас какая площадь? требование было только устным и оно является на сегодняшний день не законным

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции
2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;
6. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.
Если из указанного Вами ничего не нарушено, то вы вправе требовать письменного подтверждения об освобождении тер-ии, и привести в свою защиту приведенные статьи
Может быть нам обратиться в суд?
Игорь

Оснований обращаться в суд пока нет, либо ждите письменного требования, либо Вас трогать не будут, а если и будут, то вам необходимо будет данное требование оспорить на основании вышеуказанного мною и коллегами

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А письменно что то получали?

Нам сказали, что мед.центры не должны спрашивать где им открываться.Может быть нам обратиться в суд?
Игорь

Пока рано, с чем обращаться будете? С опровержением телефонного звонка?

Вот когда будут конкретные действия от Министерства торговли или кого то другого. тогда можно уже смотреть, что предпримут и соответственно оспаривать. А пока не с чем еще идти в суд.

Игорь
Клиент, г. Асбест

Нет,не получали.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Я присоединюсь к мнению коллег, и скажу, что вам нужно требовать официального уведомления о расторжении с вами договора аренды помещения на том основании, что в соседнем помещении открывается пункт забора анализов. Меня удивляет тот факт, что медицинской организации дали добро на заключение договора аренды в здании, где есть точка торговли алкогольной продукцией.

Если же ваша администрация (Свердловская область вообще славится самодеятельностью) все-таки выдаст вам такое уведомление, то стоит вам только написать жалобу в прокуратуру, так медицинскому кабинету тут же приищут другое помещение.

Это был представитель торгового отдела, они отправили выкипировку магазинов находящихся в этом доме в Министерство торговли, нам сказали ждите звонка о приостановлении лицензии на алкоголь. Нам сказали, что мед.центры не должны спрашивать где им открываться.
Игорь
Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291)
4.Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются: а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;

Лицензирование медицинской деятельности осуществляется с учетом занимаемых помещений. Если в вашем торговом отделе все еще думают, что вы должны спрашивать, а медицинские организации — нет, то покажите им это место из Положения о лицензировании медицинской деятельности. И на что вы собираетесь подавать в суд — на звонок? Дождитесь официального уведомления, чтобы было, что обжаловать.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Собственник нежилого помещения, в котором предполагается разместить подразделение медицинской организации, должен распоряжаться своим имуществом так, чтобы не нарушить права и законные интересы других лиц.
Давая согласие на размещение подразделения медицинской организации, он нарушает Ваши права на осуществление предпринимательской деятельности.
В случае, если он все таки не изменит своего решения, можно требовать от него возмещения убытков.
Возможно будет целесообразным направить ему письмо с изложением данной правовой позиции.

Статья 15 ГК РФ «Возмещение убытков»
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Статья 209 ГК РФ «Содержание права собственности»
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.