Подготовка документов для заключения мирового соглашения с банком

Здравствуйте! Ситуация следующая. В ноябре 2013 года мы заказывали оборудование у дружественной нам компании и полностью его оплатили. Уже после оплаты выяснилось, что оборудование не соответствует тем потребительским свойствам, которые нам нужны для эффективных продаж, но контракт не расторгли, поскольку в любом случае являемся партнерскими компаниями. Помимо этого, на закупку указанного оборудования мы брали кредит в банке на 1, 5 млн рублей. Так случилось, что в сложные времена просрочка по ежемесячным платежам составила более 4 месяцев и банк подал в суд. Мы уже согласовали с банком возможность заключения мирового соглашения и полностью готовы оплатить просрочку по платежам за указанные 4 месяца. Сейчас есть оборотка и сможем дальше платить по ежемесячным платежам, если мировое получится. Но сейчас нам нужно подготовить пакет документов для банка, чтобы они видели, что мы действительно будем возвращать эти деньги.

Сейчас речь идет о том, что нужно каким-то документом оформить расторжение договора на поставку оборудования и показать движение средств на счет нашей компании -покупателя. О чем конкретно мы договорились с дружественной компанией? Что она частями ежемесячно будет перечислять равными платежами сумму задолженности за непоставленное оборудование. Но мы волнуемся, что банк будет подозревать неладное, что мы как покупатель почти два года молчали по поводу непоставленного оборудования, а теперь вдруг перед судом решили сделать допник. Поэтому, мы видим цепочку по докам такую:

Компания А- продавец, компания Б- покупатель.

1. Письмо задним числом (15.12.2013) Компания Б пишет компании А о том, что исследовав тестовый образец, компания пришла к выводу, что прибор требует технической доработки для последующей эффективной реализации

2. Ответное письмо от компании А к компании Б с текстом о том, что подобные технические доработки увеличат срок производства до 1.5 лет, то есть оборудование с этими доработками будет готово к 15 июня 2015 года

3. Письмо компании Б к компании А о том что компания Б согласна на увеличение срока производства

4. Доп.соглашение между А и Б к договору с указанием условий доработки от скажем 10 января 2014 года.

5. Письмо от 8.06.2015 от компании А к компании Б о готовности оборудования с вопросом, готова ли компания Б по-прежнему реализовывать вышеуказанное оборудование

6. 09.06.2015 Ответное письмо от компании Б к компании А о том, что на данном этапе компании Б не готова реализовывать вышеуказанное оборудование и просит расторгнуть договор с возмещением средств в полном объеме

7. 10.06.2015 Письмо от компнии А к компании Б о том, что не готова возмещать средства в полном объеме, так как была договоренность о поставке и компании А требуется найти нового покупателя.

8. 11.06.2015 Письмо от компании Б к компании А о том, что в таком случае предлагается возвращать средства по графику платежей, разбив сумму на 12 месяцев.

9. 12.06.2015 Письмо от компании А к компании Б, что она соглашается на возмещение суммы по графику платежей.

10. Далее чтобы для банка было видно что уже были возвраты от поставщика, мы думаем написать личное письмо с просьбой частичной выдачи наличных денежных средств в счет оплаты долга по договора, скажем, в размере 200 000 рублей (они на самом деле были выданы учредителем компании поставщика для урегулирования задолженности по кредиту).

11. Доп.соглашение о расторжении договора поставки оборудования с графиком платежей, где сумма по договору минус выданные 200 000 рублей делится например на 12 месяцев, то есть ежемесячный платеж составит 58958 рублей.

Извините, что много текста.

Если схема слишком сложная и вы посоветуете более простой вариант, который устроит банк (исходя из вашего опыта работы с мировыми соглашениями по искам на взыскание задолженности по кредиту), то рассмотрим ваши варианты с последующим заказом документов.

Прикладываю скан оригинального договора поставки.

Спасибо. Жду предложений

  • IMAG0130
    .jpg
  • IMAG0132
    .jpg
Уточнение от клиента

пробую еще раз прикрепить скан договора

Уточнение от клиента

Так, похоже я слишком запутанно написал. Смотрите, все просто. Мы можем вносить ежемесячные платежи и готовы это делать. Но мы вносили их от физ.лица, а теперь хотим все-это грамотно юридически привязать к договору на непоставленное оборудование, чтобы от фирмы безналом деньги поступали в том числе в счет платежей. Как это правильно оформить?

Спасибо, очень жду решения

, Вадим, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вадим! Здравствуйте! Не видно самого договора. По предложенному Вами варианту: можно и так, можно и обойтись меньшим числом писем. И еще, так оборудование Вы все-таки возвращаете или нет? Проблема не только в том, чтобы «угодить» банку, проблема заключается уже в оплаченных налогах и сборах, как и поданных налоговых декларациях. А вот здесь «игры» вполне могут быть рисковыми и опасными...

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Вадим, здравствуйте! Возможно, банк не будет интересовать ваша переписка с дружественной компанией. Может быть вам нужно составить для банка проект мирового соглашения с графиком погашения задолженности, а дружественная компания выступит вашим гарантом ( поручителем) перед банком по исполнению мирового соглашения.

В вашем договоре не нашел наименования товара. Не советую показывать такой договор банку.

Вадим, у Вас приложения к договору есть?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день.

Скажите, а у Вас других поступлений на счет нет, кроме как от фирмы партнера? Просто если ставить погашение долга банку в зависимость от поступлений от партнера, банк может потребовать финансовые документы партнера, что бы быть уверенным в его и вашей платежеспособности.

Вадим
Клиент, г. Москва

нет, есть, небольшие но есть и от надежных заказчиков - крупные айти -компании, ведущие дистрибьюторы музыкального контента. Сейчас как раз находимся в стадии роста

Сейчас как раз находимся в стадии роста
Вадим

Вам не нужно предоставлять в банк всю эту переписку, достаточно нескольких договоров с другими контрагентами и доп. соглашения с партнером. Предоставьте выписку со счета, где видно поступление средств, и положительная динамика, банку этого будет достаточно.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Соглашусь с Виктором если введете гаранта погашения кредита то вряд ли ваша переписка заинтересует банк для банка нужно будет проверить ваши бухгалтерские балансы и оборотные ведомости по движению средств вашей организации и ваших партнеров лучше уделить время бухгалтерским документам.
+ что будет интересовать банк отражено в указании ЦБ РФ — там приведен стандартный перечень информации для Банка подготовив эти документы вы сможете убедить банк в своей платежеспособности посмотреть Примерный перечень
информации для анализа финансового положения заемщика

можно по ссылке

Приложение 2
к Положению Банка России
от 26 марта 2004 г. N 254-П
«О порядке формирования
кредитными организациями резервов
на возможные потери по ссудам,
по ссудной и приравненной к ней задолженности

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/584458/10/#block_2000#ixzz3hBYYO37v

И консультируюсь именно на тему того какие именно нам нужно допники правильно составить, чтобы банк они тоже устроили

Тут придётся составлять соглашение о расторжении договора поставки и возврате оборудования + график возврата платежей. Переписка может пригодится для оформления бухгалтерского и налогового учета причин расторжения договора и возврата вам денег/ акт о возврате оборудования. претензии и т.д/. При этом эту операцию по расторжению договора поставки должны отразить как вы так и поставщик в бухгалтерском и налоговом учете. Статьи о порядке бугхалтерсокго и налогового учета у покупателя и продавца при расторжении договора поставки есть и их много -эти проводки по бухгалтерии и налогам может посмотреть банк при заключении мирового соглашения. Причем нужно подготовиться к возможным вопросам со стороны налоговиков к вам так как возврат вам денег могут признать как реализацию товара и доначислять налоги все эти проводки лучше согласовать с бухгалтерией поставщика товаров и проконсультироваться у опытного бухгалтера.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Поддержу коллег, что нужна будет выписка для подтверждения движения ваших денежных средств на р/ч фирмы, т.е поступления денег, то, что вы благополучная фирма. Также вы можете просто заключить гарантийное письмо с компанией, которая вам должна вернуть денежные средства насколько я понимаю, о том, что эта компания действительно будет выплачивать вам денежные средства, то есть как график платежей.

Думаю этого будет достаточно для банка. А также иные поступления денежных средств на р/ч вашей компании.

С уважением, Олег

Так случилось, что в сложные времена просрочка по ежемесячным платежам составила более 4 месяцев и банк подал в суд. Мы уже согласовали с банком возможность заключения мирового соглашения и полностью готовы оплатить просрочку по платежам за указанные 4 месяца. Сейчас есть оборотка и сможем дальше платить по ежемесячным платежам, если мировое получится. Но сейчас нам нужно подготовить пакет документов для банка, чтобы они видели, что мы действительно будем возвращать эти деньги.
Вадим

не совсем мысль уловил, то есть вам нужно обеспечить обязательство перед банком, да если вы на самом деле будете честно все выплачивать, то можно заложить имущества в залог или найти поручителей, которые будут гарантами исполнения обязательств, страховщиками.

Банк в первую очередь будут интересовать денежные документы, бухгалтерия, принесите выписку со счета компании, пусть клиенты или партнеры ваши, поручители, к примеру предоставят финансовую документацию и так далее, на это банк будет смотреть, и у вас мировая получится.