8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли права мой сын встать на очередь по улучшению жилищных условий

Добрый вечер! У моего сына есть приватизированная комната 10,2кв.м. в трехкомнатной коммунальной квартире (две другие комнаты занимаем другая семья)....имеет ли он права встать на очередь по улучшению жилищных условий, что бы получить субсидию....сыну 27 лет, не женат, проживает в городе СПб с рождения........только что задавала вопрос другому юристу, мне ответили , что нет....почему я так и не поняла, ведь норма коммунальной квартиры у него менее 15кв.м.

, Ольга Владимировна, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга Владимировна! Для признания нуждающимся нужно еще иметь статус малоимущего или другой статус гражданина, если есть этот статус есть, то он имеет право на жилое помещение.

«На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:
граждане, признанные малоимущими по основаниям, установленным
статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга;
многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних
детей;
ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;
инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.
Реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Санкт-Петербурге в связи с репрессиями, члены их семей и другие родственники, проживавшие совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также дети, родившиеся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении, признаются нуждающимися в жилых помещениях и принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях» (п. 2, ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005г. № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»).

0
0
0
0
Ольга Владимировна
Ольга Владимировна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Простите, А как же нуждающиеся, живущие в коммуналках по нормам ниже 15кв.м. общей жилой площади....или Программа "доступное жилье для молодежи до 35-ти"???????

Вы говорите о нуждающихся в содействии, есть целевые программы Санкт-Петербурга: «Молодежи – доступное жилье»; «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге», все равно надо вашему сыну обратиться через МФЦ или в жилотдел администрации района с заявлением в постановке на учет нуждающихся в содействии предоставления жилого помещения.

На учет в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (В соответствии с Законом Санкт-Петербурга N 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» и ред. Закона Санкт-Петербурга от 03.04.2013 N 161-31), принимаются граждане в следующих случаях:

Граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет и

Граждане проживающие в коммунальной квартире, подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге», (В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2007 года N 513-101 «О целевой программе Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге»), не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма.
Граждане, не имеющие иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживающие в коммунальной квартире и относящиеся к следующим категориям:
— участники Великой Отечественной войны
— лица, работавшие в период Великой Отечественной войны
— лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»
— члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны
Многодетные семьи. Если граждане имеют трех и более несовершеннолетних детей и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности*.
* Учетный норматив жилищной обеспеченности в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга устанавливается в размере 10 кв. м. общей площади жилого помещения на одного проживающего.
Граждане проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2015