Как инвалиду 2 группы с диагнозом шизофрения улучшить жилищные условия?

Здравствуйте. Я инвалид 2 группы с пароноидальной шизофренией, проживаю с женой в 1шке 33кв метров.планируем детей, сдаем все анализы. Каковы шансы на улучшение жилищных условий?

, Олег, г. Москва

Сама по себе инвалидность II группы не даёт автоматического права на новое жильё. Ключевой момент — нуждаемость.

Нехватка площади. В вашей ситуации (33 м² на двоих) норматив в большинстве регионов ниже. Если в регионе учётная норма меньше, чем площадь на человека, это весомый аргумент.

Что делать на практике
Пройдите комиссию МСЭ. В индивидуальной программе реабилитации (ИПР) должно быть зафиксировано, как заболевание влияет на способность жить в общем пространстве с близким человеком. Это станет базой для дальнейших шагов.
Обратитесь в жилищный отдел местной администрации (можно через МФЦ) с заявлением о постановке на учёт как нуждающегося в улучшении жилищных условий. Приложите пакет документов: паспорт, справку об инвалидности, выписки из домовой книги, документы на жильё, медицинские заключения.
Будьте готовы к дополнительным запросам. Чиновники могут запросить детали: например, как именно организовано пространство в вашей квартире, есть ли зоны, которые сложно поддерживать в порядке из-за состояния здоровья, как это влияет на уход