Регистрация по месту жительства

Здравствуйте! Помогите разобраться с вопросом. Дело в том, что я переезжаю жить в другой город и соответственно выписываюсь с квартиры. Проблема вся в том, что, по закону гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней обратиться на регистрацию по новому месту жительства, чтобы не платить штраф от 2000 до 3000 руб., но квартира покупалась по договору долевого участия и право собственности на нее еще не зарегистрировано, т.е. свидетельства на нее пока что нет, а этот документ является основанием для регистрации по месту жительства, но сама процедура оформления квартиры в собственность в Росреестре занимает 10 рабочих дней, и по итогу я нарушу сроки. Конечно, можно выписаться и прописаться по месту нового жительства, но сам запрос идет около 1,5 месяца, а мне надо это сделать срочно. Как можно решить этот вопрос и избежать

штрафа?

, Александр, г. Комсомольск-на-Амуре
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Проблема вся в том, что, по закону гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней обратиться на регистрацию по новому месту жительства, чтобы не платить штраф от 2000 до 3000 руб
Александр

Немного не так. По п. 16 Правил регистрации гражданин обязан обратиться для регистрации по месту жительства не в течение 7 дней с даты снятия с рег. учета по предыдущему месту жительства, а с даты прибытия на новое место жительство.

Однако у органов ФМС позиция иная, закон читается иначе и граждане повально штрафуются просто за пропуск 7 дней между снятием с регистрации и постановкой на учет. Суды данную практику через раз поддерживают.

В данной ситуации, после получения постановления о привлечении к адм. ответственности, стоит попытаться оспорить его в суде по малозначительности правонарушения, указав, что реальной возможности встать на учет не имели за отсутствием свидетельства о праве собственности. Конечно же, стоит в жалобе писать и про отсутствие события правонарушения как такового, только как показывает практика, по малозначительности суд охотнее отменяет.