Ребенок погибшего на сво получает пенсию по потере кормильца мы сменили место жительства и нам не

ребенок погибшего на сво получает пенсию по потере кормильца мы сменили место жительства и нам не выплачивают эту пенсию более 3 месяцев мотивируя тем что не пришли документы с прежнего места жительства что делать куда жаловаться и какой срок для передачи и пенсионных документов в другой регион

, Любовь Ивановна, г. Лебедянь

Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Задержка выплаты пенсии более 3 месяцев по причине «непришли документов» является нарушением.

Согласно регламенту Социального фонда России (СФР), перевод выплатного дела после вашего обращения по новому месту жительства должен занимать не более 10 рабочих дней. Он складывается из следующих этапов:

· 1 день на отправку запроса из нового отделения в старое.
· 3 дня на отправку дела старым отделением.
· 2 дня на постановку дела на учет по новому месту.

Таким образом, бездействие ведомства незаконно.

️ Ваш план действий

Вам необходимо незамедлительно подать жалобу. Сделать это можно в следующем порядке:

1. Подайте жалобу руководителю местного отделения СФР. Это досудебный этап. Обращение можно подать лично (через канцелярию, получив отметку о вручении) либо онлайн через сайт СФР или портал «Госуслуги». Обязательно опишите ситуацию: «Пенсия не выплачивается более 3 месяцев в связи с отсутствием перевода выплатного дела, что нарушает регламент».
2. Обратитесь в прокуратуру. Если жалоба в СФР не даст результата (вам не ответят в течение 30 дней или последует отказ), направляйте жалобу в прокуратуру по вашему новому месту жительства. Прокурорская проверка — самый эффективный способ заставить чиновников работать.

Что делать прямо сейчас

Не ждите. Подайте жалобу в СФР сегодня через «Госуслуги» — это самый быстрый и официальный способ зафиксировать проблему. В тексте жалобы четко укажите факт задержки и требуйте произвести перерасчет невыплаченных сумм за 3 месяца. Если через 2 недели ситуация не сдвинется с мертвой точки, обращайтесь в прокуратуру.

Если вам нужна помощь с составлением текста жалобы, вы можете обратиться ко мне.

Любовь Ивановна
Клиент, г. Лебедянь
спасибо