Право на землю в многоквартирном доме

здраствуйте ,скажите пожайлуста в нашем многоквартирном доме проживают семья снимает не легально квартиру,в 2012 году этими квартирантами был поставлен на клумбе около подъезда металический ящик под коляску. разрешения у жильцов дома не кто не спрашивал. можно еще было б смериться если б это были собственики квартиры. имели ли они на это право?

, марина костюкова,
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Земля под многоквартирным домом находится в общедолевой собственности? Если да, то при изменении режима пользования земельным участком, необходимо получить согласие общего собрания. Опять же, это при условии, что изменили режим пользования земельным участком — собственники помещения в многоквартирном доме. В Вашем случае — это даже не собственники… Поэтому, попробуйте мирно решить  данный вопрос с лицами, арендующими жилое помещение, возможно, они пойдут навстречу и уберут всё, что мешает соседям. В противном случае, Вы имеете право обратиться и в домоуправление, и к председателю ТСЖ и даже к участковому с требованием принять соответствующие меры к лицам, которые проживают в данной квартире и установили металлический ящик без согласия собственников помещений многоквартирного дома. Они должны будут привести всё в первоначальное состояние своими силами и за свой счет.

С уважением,

Комельских Оксана.

Удачи Вам и хорошего дня!