8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Списание мошенниками средств со счета Сбербанка

Могу ли я законно вернуть деньги в случае, если я подал претензию по несовершенным мною операций по счету Сбербанка (деньги утекли через услугу мобильный банк) через день после данного события?

, Денис, г. Омск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Думаю, что основным вопросом в данном случае будет какое именно программное обеспечение (мобильный банк) Вы устанавливали и пользовались. Сертифицировано ли оно Сбербанком или является сторонней разработкой. В случае, если Вы пользовались несертифицированным приложением есть вероятность того, что Вам откажут в возврате денег поскольку все риски при пользовании таким программным обеспечением находятся на Вас. Если же это приложение Сбербанка и уязвимость имеется в нем — думаю, что шансы вернуть деньги достаточно высоки. Учтите, что рассмотрение заявления довольно длительное, однако не следует его упускать из виду и постоянно справляться о его судьбе.

С уважением.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Омск

Специальным программным обеспечением я не пользовался, как объяснил Сбербанк в ответе на претензию, существуют возможность, что мой мобильный телефон мог заблокировать вирус и он мог подтвердить осуществление через телефон операции, которых я не совершал. В ответе банка сказали разбираться самим и что они не несут ответственность за незащищенные антивирусами телефоны. Тем не менее есть много деталей которые против сбербанка, я все это изложил в досудебной претензии но банк все-равно отказал. Принципиально хочется наказать банк за безответственность. Пока не знаю форму обращения в суд, просто хочется быть уверенным не зря ли потрачу время.

Ага, то есть Сбер Вам уже ответил. Ну что ж. Сразу скажу, что в таком случае Ваши шансы не особо велики. И Вам необходимо заранее это иметь в виду. Не идите на суд с тем, что Вы безусловно победите. Это убережет Вас от ненужных огорчений. Это раз.

Второе. Да, действительно Вы можете обратиться в суд с обжалованием данного ответа. Но имейте в виду, что подготовка будет достаточно скрупулезная. Кроме того, это может потребовать технической экспертизы Вашего телефона, причем назначенной судом. При этом следует иметь в виду, что возможно экспертиза и не сможет ответить на поставленные вопросы — трудно сказать, готова ли она будет произвести ретроспективную экспертизу состояния телефона на дату совершения спорной операции. Тем не менее, если Вы имеете желание попытаться наказать Сбербанк — делайте это. Я обрисовал только вероятные подводные камни, учтите, что без юриста, причем желательно очного, Вам будет трудновато обойтись.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке
Здравствуйте. Не могу найти на сайте суда своё дело. Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке. До сих пор счёта под арестом.
, вопрос №4090367, Евгений, г. Курчатов
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
Перечислила в Сбербанке перевод по номеру телефона двоюродной сестре. Оказалось, что этим номером она не пользуется, и он принадлежит уже другому человеку. Сбербанк не отменяет перевод, предлагает обращаться к получателю. Получателю позвонила, он отказывается возвращаться деньги. Объяснила, что если не вернет добровольно - придется вернуть через суд. Но и это не действует. Написала смс с указанием своего имени, номера телефона, телефона номера (старого) сестры и ее имя, попросила вернуть деньги и предостерегла от трат. Получатель (ошибочный) не реагирует. Известны только его номер телефона и имя отчетство. Как узнать фамилию и адрес, чтобы обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения? Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
, вопрос №4089177, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2015