Договор займа между юридическими лицами

Здравствуйте. Оформили договор займа между двумя юридическими лицами ООО.

В организации заемщика два учредителя. Нужно ли согласие одного из учредителей при оформлении займа? Если заемщик не возвращает деньги в установленный срок, займодатель сможет ли взыскать эту сумму с генерального директора? Или все сведется в уставной капитал ООО.

Возможно ли расторгнуть договор по соглашению сторон без возврата займа?

, Антон, г. Ярославль
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Если заемщик не возвращает деньги в установленный срок, займодатель сможет ли взыскать эту сумму с генерального директора?
Антон

Здравствуйте. если деньги брало 000 — требовать изначально средства- вы тоже будете с 000. Ответственность ген директора тут так просто быть не может… деньги то не он у вас брал

Или все сведется в уставной капитал ООО.
Антон

не совсем. есть же деньги на счете ооо, есть иное имущество ооо… которое можно взыскать в счет погашения долга

Возможно ли расторгнуть договор по соглашению сторон без возврата займа?
Антон

на самом деле чревато. ведь вы юр лица… а получается что 1 фирма подарила деньги другой… такое соглашение делать нельзя… можно просто не требовать долг… а спустя 3 года- пройдет срок исковой давности и уже потребовать будет ничего нельзя… то есть долг вы как бы спишите… но при этом никак это не афишируя… иначе могут быть вопросы со стороны налоговой и т.д.

согласие учредителя на дачу займа- автоматом не требуется… иной вопрос- смотря что у вас в уставе прописано.

отдельно идет согласование крупных сделок ( с участниками как раз)… но насколько я помню это касается ОАО а не ООО… крупная сделка — более 25% от активов… так что думаю не ваш случай просто.

Антон
Клиент, г. Ярославль

Уставной капитал - 10 000р. Займ 5 000 000р. Это является крупной сделкой? Крупная сделка по Уставу должна приниматься всеми участниками Общества.

если нет ни имущества, ни счетов, ни каких то еще активов то это крупная сделка выходит.

Получается она в разы превышает уставной капитал и если кроме него ничего нет то так

Тем более вы говорите что устав предусматривает одобрение

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Антон, добрый вечер.

Уставом предусмотрена процедура принятия решений, там указано обязательное согласие всех учредителей? Сможете выложить договор займа, для ознакомления?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

В организации заемщика два учредителя. Нужно ли согласие одного из учредителей при оформлении займа?
Антон

Если речь идет о крупной сделке, то необходимо проведение собрание учредителей ООО по вопросу выдачи займа и соответственно согласия обоих.

Если заемщик не возвращает деньги в установленный срок, займодатель сможет ли взыскать эту сумму с генерального директора? Или все сведется в уставной капитал ООО.
Антон

Нет, обязательство по договору возникает у ООО, а е у ген директора, поэтому это невозможно.

Возможно ли расторгнуть договор по соглашению сторон без возврата займа?
Антон

Если заемщик простит вам долг, то да.

Желаю удачи!

Уставной капитал — 10 000р. Займ 5 000 000р. Это является крупной сделкой? Крупная сделка по Уставу должна приниматься всеми участниками Общества.
Антон

Нет, считается от имущества общества по данным бухгалтерской отчетности.

Антон
Клиент, г. Ярославль

Имущества у ООО нет, только уставной капитал

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара
Нужно ли согласие одного из учредителей при оформлении займа?
Антон

Добрый вечер.

Как правило, в ООО решения о выдаче займа принимает ген.директор или коллегиальный орган управления без специального отдельного согласия учредителя. Но, смотря какая сумма займа и что об этом указано в Уставе ООО.

Если заемщик не возвращает деньги в установленный срок, займодатель сможет ли взыскать эту сумму с генерального директора? Или все сведется в уставной капитал ООО.
Антон

Взыскать долг по займу вы сможете в первую очередь за счёт имущества ООО, которое находится у него на балансе. А если никакого имущества нет, то привлечь к субсидиарной ответственности учредителя или ген.директора можно только при условии, что будут доказаны его виновные действия в растрате имущества общества, которые привели его к банкротству.

Возможно ли расторгнуть договор по соглашению сторон без возврата займа?
Антон

Можно составить соглашение о прощении долга либо мировое соглашение в суде.

Статья 415 ГК РФ. Прощение долга
Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
Антон
Клиент, г. Ярославль

Уставной капитал - 10 000р. Займ 5 000 000р. Это является крупной сделкой? Крупная сделка по Уставу должна приниматься всеми участниками Общества.

Присудить долг кому? Если ООО банкрот, то займ возвращают учредители?
Антон

Нет, просудить долг — значит, подать иск в арбитражный суд о взыскании долга.

Если ООО станет банкротом, имущества нет, и при этом доказана вина ген.директора или учредителя в доведении общества до банкротства, то можно будет взыскать долг с него через суд.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если уставом не предусмотрено, что такое одобрение нужно и займ крупный, то нужно решение ОС.

Статья 46. Крупные сделки

1. Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок,
связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, а также сделки, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 312-ФЗ, от 28.12.2010 N 401-ФЗ)
2. Для целей настоящей статьи стоимость отчуждаемого обществом в результате крупной сделки имущества определяется на основании данных его бухгалтерского учета, а стоимость приобретаемого обществом имущества — на основании цены предложения.
3. Решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников общества.
В решении об одобрении крупной сделки должны быть указаны лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия. В решении могут не указываться лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, если сделка подлежит заключению на торгах, а также в иных случаях, если стороны, выгодоприобретатели не могут быть определены к моменту одобрения крупной сделки.
5. Крупная сделка, совершенная с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней, может быть признана недействительной по иску общества или его участника.
6. Уставом общества может быть предусмотрено, что для совершения крупных сделок не требуется решения общего собрания участников общества и совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Если заемщик не возвращает деньги в установленный срок, займодатель сможет ли взыскать эту сумму с генерального директора?
Антон

Нет, если займ именно ООО берёт.

Возможно ли расторгнуть договор по соглашению сторон без возврата займа?
Антон

Именно по договору займа нет, так как займ именно по закону предполагает его возврат.

Вот если его требовать с ООО не будут, тогда можете и не возвращать, так как требование о возврате выставляет кредитор.

Займ 5 000 000р. Это является крупной сделкой?
Антон

Если соответствует сл. условию:

Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период,

Не от устава, а от имущества в целом считается.

Имущества у ООО нет, только уставной капитал
Антон

Да, получается крупная.

Если это не сделать. А сумма займа была перечислена? Какие последствия?
Антон

Если никто не узнает, то никаких.

Но лучше конечно вернуть займ, расторгнуть договор, одобрить сделку и получить займ.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Нужно ли согласие одного из учредителей при оформлении займа?

Согласие не нужно, если в уставе не указано обратное.

Если заемщик не возвращает деньги в установленный срок, займодатель сможет ли взыскать эту сумму с генерального директора?

Нет, поскольку ООО Само отвечает по обязательствам ООО своим имуществом.

Ст.3 ФЗ об ООО,

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Возможно ли расторгнуть договор по соглашению сторон без возврата займа?

Нет, потому что это будет рассматриваться как дарение. Так же как дарение будет рассматриваться и прощение долга. А дарение между коммерческим организациями запрещено (ст.575 ГК).

Не допускается дарение
4) в отношениях между коммерческими организациями.
Уставной капитал — 10 000р. Займ 5 000 000р. Это является крупной сделкой? Крупная сделка по Уставу должна приниматься всеми участниками Общества.

Крупная сделка — это не менее 25% (может быть больше, в зависимости от того, сколько установили в уставе, может, например, 30%). Считается от всего имущества ООО.

Антон
Клиент, г. Ярославль

Имущества у ООО нет. Устав стандартный с 25%. Получается это крупная сделка?

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!
1. По общему правилу решение о заключении договора займа должно приниматься общим собранием учредителей если его сумма составляет 25% и более от стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения ( ст. 46 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ). Таким образом, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать сумму займа и данные бухгалтерского баланса заемщика. В случае, если решение не было принято уполномоченным органом, существует риск принятия договора займа недействительным. Также существует риск неплатежей, если Вы столкнетесь с недобросовестным контрагентом. Перед заключением сделки и в ходе ее совершения необходимо проверить финансовое состояние заемщика. Это можно сделать самостоятельно или воспользоваться услугами специалистов. Сумма займа в 5 000 000 рублей вероятнее всего будет считаться крупной сделкой и потребовала бы одобрения общего собрания участниковкаждого из обществ.
2. Если заемщик нарушит сроки и порядок платежей, то он несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, а не только в размере уставного капитала. Уставный капитал общества определяет лишь минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. (ст. ст. 3, 14 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ).
3. Генеральный директор несет ответственность за убытки, причиненные обществу, которым управляет (ст. 44 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ).
4. Возможность расторжения договора по соглашению сторон предусмотрена ст. 450 ГК РФ. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются и они не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Таким образом, последствия расторжения договора во многом зависят от условий, которые в нем прописаны.

Имущества у ООО нет, только уставной капитал.
Уставной капитал — 10 000 руб. Займ 5 000 000 руб. Это является крупной сделкой? Крупная сделка по Уставу должна приниматься всеми участниками Общества.

А сумма займа была перечислена? Какие последствия?
Антон

Да это является крупной сделкой. Если не было одобрения общего собрания участников общества, то договор может быть признан недействительным, как заключенный ненадлежащим лицом. Генеральный директор мог его подписать только имея протокол и решение общего собрания участников.
Необходимо предложить заемщику добровольно расторгнуть договор и вернуть деньг.
Если он откажется, необходимо будет обращаться в арбитражный суд с иском о признании договора займа недействительным и возврате выплаченной суммы.

Антон
Клиент, г. Ярославль

Займ берет наше ООО

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Антон, здравствуйте!

Нужно ли согласие одного из учредителей при оформлении займа?
Антон

специально получать согласие участника ООО на совершение сделки не требуется, но все зависит от положений Устава юрлица, суммы сделки и сторон.

Так необходимость одобрения сделки может быть указана в Уставе или сделка может быть крупной в силу закона или положений устава, а также быть сделкой с заинтересованностью

1. Сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, члена коллегиального исполнительного органа общества и ли заинтересованность участника общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, а также лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания, совершаются обществом в соответствии с положениями настоящей статьи.
Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица:
являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;
владеют (каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и более процентами акций (долей,
паев) юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;
занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица;
в иных случаях, определенных уставом общества.
3.
Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества.
Решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием участников общества большинством голосов от общего числа голосов участников общества, не заинтересованных в совершении такой сделки.
В решении об одобрении сделки должны быть указаны лицо или лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия.
Общее собрание участников общества может принять решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность и которая может быть совершена в будущем в процессе осуществления обществом его обычной хозяйственной деятельности. При этом в решении об одобрении сделки должна быть указана предельная сумма, на которую может быть совершена такая сделка. Решение об одобрении сделки имеет силу до следующего очередного общего собрания участников общества, если иное не предусмотрено указанным решением.
ст. 45, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью» {КонсультантПлюс}
Если заемщик не возвращает деньги в установленный срок, займодатель сможет ли взыскать эту сумму с генерального директора?
Антон

только если своими действиями он нанес ущерб ООО, например не получил одобрения на совершение сделки

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.
При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
ст. 44, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью» {КонсультантПлюс}
Возможно ли расторгнуть договор по соглашению сторон без возврата займа?
Антон

нельзя

Получается это крупная сделка?
Антон

делайте одобрение сделки

Антон
Клиент, г. Ярославль

Если это не сделать. А сумма займа была перечислена? Какие последствия?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегами

Нужно ли согласие одного из учредителей при оформлении займа?

Нужен протокол одобрения сделки как крупной сделки. За должны проголосовать оба учредителяю

Если заемщик не возвращает деньги в установленный срок, займодатель сможет ливзыскать эту сумму с генерального директора? Или все сведется в уставной капитал ООО.

Только в порядке ст. 10 Закона о банкротстве.

Т.е. надо будет просудить долг. Потом подать на банкротство ООО и только потом можно все взыскать с учредителя.

Возможно ли расторгнуть договор по соглашению сторон без возврата займа?

Да вправе.

Но здесь надо будет оформить соглашение о прощении долга.

Если заимодавец уйдет в банкротство, то данная сделка будет оспорена конкурсным управляющим.

Антон
Клиент, г. Ярославль

Присудить долг кому? Если ООО банкрот, то займ возвращают учредители?

Заимодавец подает в суд. Получает решение. А потом банкротит заемщика.

А вот тут будут смотреть.

Если было одобрение сделки, то будут отвечать учредители.

Если одобрение не было, то будет нести ответственность генеральный директор.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск
В организации заемщика два учредителя. Нужно ли согласие одного из учредителей при оформлении займа?
Может быть необходимо, если это предусмотрено уставом или если сумма сделки является существенной для данной фирмы, а именно превышает 25% от баланса.
Если заемщик не возвращает деньги в установленный срок, займодатель сможет ли взыскать эту сумму с генерального директора?
Нет, так как правоотношения возникли с ООО
Или все сведется в уставной капитал ООО. Возможно ли расторгнуть договор по соглашению сторон без возврата займа?
По соглашению сторон вы вправе устанавливать любые условия расторжения